Из-за Анне Вески Саруханов рассорился со своим «Кругом»

Игорь Саруханов
Игорь Саруханов. Фото Бориса Кудрявова
Понтам Игоря завидовал юный Филипп Киркоров

Мы продолжаем публиковать воспоминания легендарного «бойца невидимого фронта» нашего шоу-бизнеса - концертного менеджера Геннадия Руссу. Он работал со многими звездами эстрады вплоть до Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой. Часть 1 (здесь).

- Моему переезду в Москву способствовала работа с группой «Круг», которую создали бывшие участники коллектива Стаса Намина «Цветы» - Михаил Файзильберг, Игорь Саруханов, Владислав Васильев и Александр Слизунов.

Когда они уходили из «Цветов», Намин им пригрозил: «Я вам дороги не дам». И когда они в обход правил отработали 12 концертов за счет фондов Брянской филармонии, им запретили выступать на территории России. Им пришлось податься на Западную Украину - в Ужгородскую филармонию. А меня позвали к ним директором. И я проработал с ними с 1981 по 1987 год.

Коллектив мне безумно нравился. Но амбиции у них были непомерные. Потом, когда уже был снят запрет на работу в России, и мы перебрались из Ужгорода в Брянск, группа «Круг» не выезжала на гастроли дальше Урала. Не потому что не была востребована, а потому что… не хотела. Обычно наш маршрут был такой – Питер, Рига, Вильнюс, Таллинн, Кишинев, Киев, Сочи. Когда я предлагал что-то другое, Файзильберг, который был у них руководителем, говорил: «Мы туда не поедем».

При этом у коллектива даже не было собственной аппаратуры и инструментов. Мне приходилось каждый концерт делать совместно с какой-нибудь группой, чтобы она выставила свою аппаратуру. Например, я часто договаривался с руководителем группы «Красные маки» Валерой Чуменко. Его тесть был директором Тульской филармонии, и у него был аппарат «Динакорд».

Однажды в Питере я «забил» 3 или 4 концерта совместно с группой «Синяя птица». За предоставление аппарата они выдвинули условие, что будут закрывать программу. Закончилось все тем, что после выступления «Круга» половина зрителей встала и ушла. «Синей птице» это не понравилось. На следующий день они забрали свой аппарат и уехали. И чтобы доработать оставшиеся концерты, мне пришлось метаться по всему Питеру в поисках другого аппарата.

Состав группы «Круг» сформировался в 1981 году из бывших музыкантов коллектива Стаса Намина «Цветы». Ребята работали вместе до 1988 года, а потом разбежались кто куда
Состав группы «Круг» сформировался в 1981 году из бывших музыкантов коллектива Стаса Намина «Цветы». Ребята работали вместе до 1988 года, а потом разбежались кто куда

В течение четырех лет группе «Круг» вообще не давали работать нигде из-за того, что они исполняли песни собственного сочинения – это тогда не приветствовалось. Я каждый день ходил в министерство культуры, пытался что-то доказывать, но все было бесполезно.

В этот момент Анне Вески поехала на фестиваль в Сопот с их песней «Позади крутой поворот». Вообще, эту песню сочинил Игорь Саруханов, но, поскольку в работе над ней так или иначе участвовали все музыканты, автором считалась группа «Круг».

Я рассчитывал, что исполнение их песни на международном фестивале поможет снять с группы запрет. Но случилось непредвиденное. Саруханов поехал провожать Вески в аэропорт и подбил ее в Сопоте объявить в качестве автора его одного. После этого он разругался с остальными участниками «Круга» и стал работать как сольный артист. А группа лишь после долгих мытарств получила разрешение на работу.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров. Фото Ларисы Кудрявцевой

Сумасшедшие деньги

- После распада группы «Круг» меня пригласил к себе директором Игорь Саруханов. У него было несколько раскрученных песен – «Каракум», «Маски-маски», «Парень с гитарой», «Твои зеленые глаза», «Дорогие мои старики». Это позволяло мне делать с ним большие программы на стадионах. Саруханов был, как тогда говорили, «паровозом». А на «разогреве» у него выступала целая обойма менее известных артистов. В 1989 году в эту обойму попал Филипп Киркоров, который тогда работал в Театре Аллы Пугачевой. Театр устраивал им гастроли, но их было не так много. И он хватался за любую возможность подработать.

После концерта в Таллинне Филипп подошел ко мне и сказал, что хочет поговорить. Я пригласил его в свой гостиничный номер. У меня в холодильнике всегда была выпивка и закуска – на случай, если вдруг сниму девочек. «Филипп, ты есть хочешь?» - спросил я. «Конечно, хочу», - обрадовался он. Я его покормил. И он мне задал вопрос: «Гена, скажите, пожалуйста, сколько получает за концерт Игорь Саруханов?». «Тысячу пятьсот рублей», - ответил я. Это были тогда сумасшедшие деньги. «Сколько-сколько? Тысячу пятьсот? – потрясенно переспросил Филипп. – А я получаю всего сто пятьдесят. И пятьдесят из них мне нужно отстегивать директору Театра Пугачевой Карасику, чтобы он меня отпускал на гастроли с вами. Гена, а вы не хотите пойти ко мне директором?». «Нет, не хочу», - улыбнулся я. «Почему?» - не унимался Филипп. «А ты посмотри на Игоря Саруханова!» - посоветовал я.

С Николаем Трубачом Игоря Саруханова связывает не только многолетняя дружба и поездки на совместные гастроли, но и любовь к футболу, плаванию и пиву
С Николаем Трубачом Игоря Саруханова связывает не только многолетняя дружба и поездки на совместные гастроли, но и любовь к футболу, плаванию и пиву

Саруханов тогда уже отказывался выезжать из гостиницы на площадку на автобусе вместе со всеми участниками программы. Ему подавали персональную «Волгу». И он каждый раз устраивал целый спектакль. «А какая машина? – спрашивал Игорь. – Белая? Не хочу ехать на белой. Хочу на черной». Когда подавалась черная «Волга», все повторялось с точностью до наоборот. «Видишь, как он выкобенивается?» - спросил я Филиппа. На что Филипп мне ответил: «Гена, я таким никогда не буду. Я же иностранец. Я по-другому воспитан».

С Николаем Трубачом Игоря Саруханова связывает не только многолетняя дружба и поездки на совместные гастроли, но и любовь к футболу, плаванию и пиву
С Николаем Трубачом Игоря Саруханова связывает не только многолетняя дружба и поездки на совместные гастроли, но и любовь к футболу, плаванию и пиву





«Хорошая семейная пара»: Лепс высказался о браке Бузовой
Филипп Киркоров покинул Россию после заведенного дела