Елизавета II оказалась фанаткой ситкомов и детективов

Елизавета II
Елизавета II (фото: © Reuters)
Названы любимые телешоу британской королевы

У королевы Елизаветы II, хоть она и «царствует, но не правит», невероятно напряженный и загруженный график — никаких скидок на ее 93 года. Единственное время, когда она может позволить себе хоть немного отдохнуть, — это лето, когда монаршая особа на несколько недель отбывает в отпуск в летнюю резиденцию английских правителей, шотландский замок Балморал.

Елизавета всю жизнь имела увлечения, типичные для людей ее круга: катание на лошадях, охота и рыбалка, собаки и так далее. Но, как и у всякого нормального человека, есть у нее и тайная страсть, сближающая венценосную даму с подданными: сериалы. И смотрит она их исключительно на отдыхе.

Как стало известно благодаря болтливым инсайдерам, перед очередным отпуском личный секретарь королевы составляет список телешоу, которые его высокородная начальница желает посмотреть. Пользоваться для этого интернетом или хотя бы компьютером она, будучи человеком пожилым и консервативным, не желает: перечень сериалов отправляют в Би-би-си, в так называемый отдел по оказанию особых услуг, где их записывают на диски.

Среди любимых сериалов Елизаветы, как бы неожиданно это ни прозвучало, в основном детективы и ситкомы, причем не обязательно свежие и популярные — многие из них уже давно закончились, но для правительницы главное, чтобы они отвечали ее вкусам. В первую очередь это «Чисто английские убийства» (или «Убийства в Мидсомере») — знаменитый детективный сериал, завершившийся еще в 2010 году, но горячо любимый королевой.

Среди других предпочтений — детектив «Новые трюки», комедийные проекты «Бабье лето» и «Соблюдая приличия» и даже культовая фантастическая сага «Доктор Кто». При этом, утверждают осведомленные источники, царственная дама очень расстраивается, когда видит страдания положительных героев, но отказываться от развлечения все же не собирается.

Впрочем, вполне вероятно, сейчас список расширился: собеседники британского таблоида The Sun видели его довольно давно и лишь мельком. Ну а рядовые поклонники «Чисто английских убийств», которых до сих пор немало, теперь горюют: шоу в свое время закрыли из-за низких рейтингов, а ведь если бы стало известно, что его смотрит сама Елизавета II, ситуация могла бы измениться.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана