Тайный волгоградский период жизни Заворотнюк: звезду носили на руках и оберегали

Анастасия Заворотнюк
Фото: globallookpress.com
Родители перевезли будущую актрису в Волгоград, когда ей было полтора года

Анастасия Заворотнюк два года провела в Волгограде, но никогда об этом не упоминала в своих интервью. Туда переехали ее родители, когда будущей звезде не было и двух лет. Папу Насти пригласили работать на местное телевидение оператором — он, не раздумывая, согласился. Мама артистки устроилась в местный театр, где за кулисами и выросла Заворотнюк. Там о ней нежно заботились.

«В 1972 году родители Анастасии Валентина и Юрий Заворотнюк приехали в Волгоград, они привезли с собой полуторагодовалую Настю и ее семилетнего брата Святослава», – рассказал 73‑летний актер Волгоградского театра юного зрителя Борис Павлович Кудрявцев.

О маленькой звезде заботились все работники театра, но она очень тянулась к маме и старалась не выпускать ее из вида.

Настя тянулась к маме, когда была в театре, – увидит ее и бежит, а у Валентины спектакль, ей выходить на сцену. Тогда мы, другие актеры, в том числе и я, брали маленькую Настю на руки, укачивали, что‑то ей рассказывали – пытались отвлечь, – улыбается Борис Кудрявцев. – Настя была, мне кажется, послушной, да и Валя ее никогда не ругала, только скажет что‑то, объяснит, мол, так делать не надо, и Настя понимала это сразу.

Спустя два года жизни в Волгограде родители Насти перебрались в Астрахань. На то были особые причины. Мама Заворотнюк Валентина конкурировала с другой примой театра.

Думаю, на это были особые причины, – считает один из сотрудников театра, не пожелавший назвать своего имени. – В то время в ТЮЗе было две ведущие актрисы – Валентина Заворотнюк и Наталья Рязанова. Да, я никогда не видел, чтобы они конфликтовали, Валя вообще ни в каких интригах не участвовала и была не слишком общительной с коллегами. Но то, что были в театре две примы – обе хороши, обеих любила публика, – думаю, сыграло роль. Возможно, Валентина решила уехать в Астрахань, чтобы там стать единственной звездой, — делится Борис Кудрявцев.

Сейчас семья Анастасии Заворотнюк переживает непростой период. Артистка борется с тяжелым заболеванием. Зимой у нее был диагностирован рак мозга. О ее состоянии поступают противоречивые сведения. Несколько часов назад появилась информация, что звезда скончалась. Но официальной информации на этот счет не поступает.






«Это конец»: дочь онкобольной Анастасии Заворотнюк обратилась к народу
Остались только кожа да кости: как сейчас выглядит Заворотнюк