Актриса Ольга Гобзева объяснила свое решение уйти в монастырь

Ольга Гобзева
Актриса Ольга Гобзева снялась почти в 50 картинах. Фото: кадр из фильма
В 1992 году новость о том, что популярная актриса, работавшая с Тарковским, уходит в монастырь, удивила не только кинозрителей, но и коллег Ольги. Только спустя годы она рассказала, что подвигло ее на этот шаг.

Ольга Гобзева была знакома зрителям по фильмам «Застава Ильича», «Похождения зубного врача» и многим другим. За свою карьеру она снялась почти в пятидесяти картинах. Ее решение уйти в монастырь не могло остаться незамеченным.

В 1992 году, когда актриса приняла это решение, ходило много слухов. Говорили, что Ольга не выдержала конкуренции в кино, вот и решилась на отчаянный шаг. Но только сейчас Гобзева откровенно рассказала, что это было ее искренним решением, которое не связано с проблемами в миру.

«Поговела три дня. В первые дни в монастыре вообще ничего не едят. Потом появился владыко и благословил меня послушницей — буквально через два дня моего пребывания в монастыре. А воскресенье первой недели поста заканчивалось праздником Торжества православия. И меня постригли. Был шок», — вспоминает актриса в интервью «Московскому комсомольцу».

Ольга много путешествует, она признается, что ее миссия — помогать одиноким людям. Успела побывать в Китае, Египте и других странах, но об эмиграции никогда не думала. Гобзева считает, что потеря родины сродни потере родителей.

Русским людям, считает инокиня Ольга, нужно научиться слышать друг друга. «Русскому человеку важно поговорить по душам. А иногда поговорить не с кем. Особенно важно, когда женщины умеют слушать. Для русского мужчины это все. Простите за сравнение, но это сродни сексу. Можно выслушать с сочувствием, ни слова не сказать в ответ, но это будет полное счастье. Важно, чтобы русские женщины этого свойства не теряли», — заключила матушка.






В Новом Театре стартует просветительский проект «Стена и слово. Русский монастырь на границе с небом»
Стена и слово. Русский монастырь на границе с небом