Первая любовь Боярского: «Расставание с Мишей стало для меня концом света»

Став главным свингером Театра им. Ленсовета, народный артист России перестал считать женщин, делающих от него аборты

26 декабря главный мушкетер страны Михаил Боярский отметил 70-летие. Это сейчас д’Артаньян говорит: «Главное в жизни - это семья, любовь, дети». И вместо шумных попоек предпочитает провести вечер у камина с верной женой и внуками. Как Михаил Сергеевич зажигал в юности, знает весь Питер. А вот о той, которая могла бы стать его женой, многие молчат. Открываем завесу тайны.

После школы Михаил Боярский, сын актера Театра имени Комиссаржевской Сергея Боярского и режиссера телевидения Екатерины Мелентьевой, без проблем поступил на актерский в знаменитый ЛГИТМиК.

- В первый год, до начала занятий, нас всех отправили в колхоз на уборку капусты в городок Любань под Ленинградом, - рассказывает сокурсница Боярского, заслуженная артистка России Валентина Кособуцкая. - Поселились в бараке: отдельно мальчики, отдельно девочки. А Миша первое время гостил у бабушки, которая там жила. Однажды прискакал от нее верхом на лошади, как настоящий мушкетер! Девчонки, конечно, попадали. В другой раз Миша, хорошо знающий те места, повел весь курс тайными тропами купаться в холодное лесное озеро… В общем, Миша всегда был героем-романтиком. И внешне соответствовал: черные длинные волосы, зеленые глаза, обаятельная улыбка и заразительный смех. Он умеет дружить и любить.

Луппиан теперь ездит по фестивалям с внуком Андреем - старшим сыном дочки Лизы
Луппиан теперь ездит по фестивалям с внуком Андреем - старшим сыном дочки Лизы. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Думаете, ловелас Боярский без конца менял девчонок во время учебы? А вот и нет! В него были влюблены многие, сам же Михаил Сергеевич потерял голову от… А вот и неправильно - это не его нынешняя жена Лариса Луппиан. С ней актер сошелся гораздо позже, работая в Театре Ленсовета.

- Мы учились на разных курсах. Конечно, пересекались где-то и, конечно, не обратить внимание на такого парня было нельзя. Но я даже не думала к нему подходить, так как у него был страстный роман с однокурсницей - очень красивой казачкой Надей, - призналась Луппиан в программе «Судьба человека» Бориса Корчевникова. - Это была первая Мишина любовь. Я была уверена, что они поженятся. Но Мишина мама выступала против их свадьбы. И, к сожалению, Миша оказался не джентльменом… И Надя вернулась на родину.

Больные ноги и горячее сердце

- Надя Дворская была необыкновенной красавицей! А Миша - главным мужчиной потока, - поделился староста их курса Юрий Васильев, который сейчас преподает сценическую речь в РГИСИ. - Надя давно переехала в Киев, у нее большая семья. Болеет сильно - с ногами трудности. Но когда года три назад мы курсом собрались, она приехала в Питер. Миша сидел около нее весь вечер как ошалевший. Нам всем показалось, что их чувства не остались в прошлом.

- Надежда действительно не нравилась маме Михаила Сергеевича? - спрашиваю у Юрия Андреевича.

- Не могу сказать, - отвечает. - Мы тетю Катю обожали. Она была строгая, но всегда радостно нас принимала в гости. А заваливались мы компаниями по 15 человек! Каким-то феноменальным образом мама Миши всех кормила, а потом укладывала спать. Девчонки обязательно отдельно! А мы с парнями устраивали соревнования, кто как сможет закрутить нецензурную лексику. Наутро Мишу было невозможно поднять. Как староста я всегда приходил в институт вовремя. Помню, как будил Боярского звонками домой. С сотого раза он брал трубку и бормотал, что уже встает. Но на самом деле, конечно, продолжал спать и приползал к 11 - 12 дня. А потом я еще получал от него по мозгам: «Чего не разбудил-то?!»

Дворская с годами не утеряла шарма
Дворская с годами не утеряла шарма. Фото из личного архива

На стоге сена

Найти Дворскую оказалось непросто. С актерской карьерой она завязала, сыграв только в эпизоде в черно-белой короткометражке «На даче» - по сюжету, в нее, красавицу, влюбляется герой Александра Демьяненко. Пробовала себя как сценарист. Например, работала над сериалами «Женский доктор-2» и «Подкидыши». С огромным трудом на одной из киевских киностудий мне разыскали номер Надежды Григорьевны.

- Сто лет с ней не общались, - заметила моя «добрая фея». - Наверное, уж и не актуальный номер.

Я все же попробовала. И… трубку взяла ОНА!

- Я видела передачу Корчевникова. Лариса ошиблась - я не казачка, - задорно рассмеялась Надежда Григорьевна. - Я родилась в Ашхабаде. Приехала поступать в Питер с мамой. Как иногородняя, оказалась в последнем потоке. В первый день к нам вышла секретарь приемной комиссии и сказала: «Сегодня прослушали 80 человек, на следующий тур из них прошли двое. Так что не обнадеживайтесь». Мы трусили, а ленинградцы, прошедшие первыми, ходили все такие важные. Боярского я впервые увидела на заключительном экзамене по истории. У меня была температура 39, и я запомнила только его яркий свитер, который Мише купила мама.

- И сразу влюбились?

- Мы были молоды и поступили в институт, в который мечтали. Самое светлое время в жизни! Я, как и Валя Кособуцкая, хорошо помню нашу поездку в колхоз. Там у нас и сложились пары, возникли симпатии. Мы много смеялись. Нам выдали коня с телегой, чтобы мы на нем перевозили продукты. Назвали коня Казбеком. А потом выяснилось, что перепутали пол и это на самом деле лошадь по кличке СофиЛорен. Готовила на всех Вера Хатько. Однажды она замечталась и бахнула в компот вместо сахара манку. По вечерам пели у костра. Мишка играл на гитаре. Однажды забрались с ним на высоченный стог сена. Он руки раскинул, устремил взор к небу и прокричал: «Весь мир на ладони - я счастлив и нем!»

Михаил Боярский
Михаил Боярский. Фото: legion-media.ru

Тот самый свитер

- Боярский часто попадал в передряги?

- Они чаще всего ходили втроем: Миша, Женя Тиличеев и Кира Копелян (сын Ефима Копеляна). Их однажды чуть не убили кавказцы. Дело было в пивбаре «Медведь». Они заступились за девушку, и завязалась драка. У нас все ребята были задиристые. Однажды Сережа Пижель поцапался с кем-то в транспорте. Тут же подготовили приказ о его отчислении. Мы прибежали курсом к ректору - жили по принципу мушкетеров: «Один за всех и все за одного». Миша толкнул речь про то, что «мы, комсомольцы, должны взять Сережку на поруки» и все в таком духе. В другой раз мы тайком пробрались ночью в Петропавловскую крепость. Залезли на сам шпиль. И вдруг милиционер закричал. А у нас Алла Воронина немного знала эстонский, и мы изобразили из себя финскую делегацию (эстонский с финским похожи). Мол, туристы, захотели посмотреть на ночной город, а Алла - наш гид. Слава богу, милиционер не знал ни финского, ни эстонского - пронесло.

- Никогда не жалели, что у вас с Михаилом Сергеевичем не сложилось?

- Не буду лукавить: наше расставание стало для меня концом света. Это же была любовь взахлеб! Потом улеглось. Уезжая в Киев, прекратила все связи, все обрубила. А в 2002-м Мишка меня нашел. Мне позвонили из КГБ: «Здравствуйте! Капитан такой-то. Сейчас с вами будут говорить». Я испугалась: «Что же я такого сделала? Что нарушила?» И тут трубку взял Миша… Договорились встретиться, он приехала ко мне в Киев. И знаете что? Подхожу к месту встречи и вижу... тот самый свитер, в котором он был при первой нашей встрече!

В 1976-м, за год до свадьбы с Боярским, Лариса играла дочь героини его любовницы Алисы Фрейндлих в спектакле по пьесе Мишеля Фермо «Двери хлопают»
В 1976-м, за год до свадьбы с Боярским, Лариса играла дочь героини его любовницы Алисы Фрейндлих в спектакле по пьесе Мишеля Фермо «Двери хлопают». Фото: © РИА «Новости»

- Надежда Григорьевна, почему же вы расстались, ведь до сих пор…

Она меня осторожно перебила:

- Давайте не будем тревожить прошлое. Это очень личная история. И она только наша с Мишей.

Я не стала давить и, попрощавшись, не переставала размышлять, а что было бы, если бы Боярский и Дворская поженились, какие бы у них родились дети, внуки, как бы сложилась их творческая судьба, позволил бы себе Михаил Сергеевич то, что позволял при жене Ларисе. Не понимаете, о чем я?

- Как только Миша попал в Театр Ленсовета, на него тут же набросились все женщины, какие только оказались вокруг, - не раз говорила Луппиан. - Портвейн «Агдам», свободные отношения, обмен парами, безоглядная любовь…

Боярский и сам не таится:

- Я вообще не мог отказаться ни от водки, ни от секса. Мы с приятелями в течение вечера неоднократно партнершами менялись… А сколько девушек от меня аборты сделали! Страшно представить. Сотни!

В 2019-м Боярский и Луппиан отметили перламутровую свадьбу - 42 года брака.

- Я правильно выбрал мать для своих детей, - не устает повторять актер. А в глазах поблескивает тайна...






Михаил Боярский расстроен тем, какими растут его внуки: «Это ужасно»
Боярская выставила на всеобщее обозрение живот