Пластический хирург объяснил, что случилось с потекшей грудью Леры Кудрявцевой

Лера Кудрявцева
Пластический хирург объяснил, что случилось с потекшей грудью
Удаленные из груди импланты — зрелище не для слабонервных

Как известно, Лера Кудрявцева на днях попала в реанимацию из-за лопнувшего грудного импланта. Состоялась многочасовая операция. Телеведущей удалили оба импланта — ей более четырех часов вычищали протекший силикон, который успел проникнуть в ткани груди. Фото удаленных из груди имплантов с вытекающим гелем Лера выложила в Сеть — зрелище оказалось не для слабонервных.

Конечно, первый вопрос, которых всех сейчас интересует: как такая беда в принципе могла произойти с известной телеведущей?! Свой взгляд на эту ситуацию прокомментировала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пластической хирургии РУДН, пластический хирург Ирина Константинова:

— Судя по тому, как Лера Кудрявцева изложила информацию в своем инстаграме*, грудные имплантаты у нее были установлены очень давно.​ Имплантаты фирмы «МакГан» с недавних пор были запрещены в Европе, а потом постепенно и в России. В связи с высокими процентами по капсулярной контрактуре. При учете этого есть вероятность, что при разрыве тех имплантатов гель мог вытекать и диффундировать в окружающие ткани. Могу сказать, что современные имплантаты любой фирмы не только не влияют на грудное вскармливание, но даже когда они рвутся, из них не вытекает гель. Мы специально разрезали их скальпелем и надавливали: гель не вытекал.

пластический хирург Ирина Константинова
Пластический хирург Ирина Константинова

Дело в том, что вокруг имплантата всегда формируется капсула. При чрезмерном избыточном иммунном ответе формируется уплотненная капсула, которая сначала может никак себя не проявлять, а потом могут возникнуть видимые деформации и появиться боли. Капсулярная контрактура — это формирование вокруг имплантатов чрезмерно плотной капсулы. В норме она мягкая, полупрозрачная, мутная и достаточно тонкая. Как правило, разрыв имплантата выявляется случайно, например при МРТ или при других исследованиях.

Насколько я поняла, Лера была беременна, вынашивала ребенка, в этом случае перед и во время беременности проводится комплексное обследование, и врачи не могли пропустить разрыв имплантата. Если бы с грудью было что-то не так, то на этапе вынашивания ребенка это было бы выявлено. Врачи должны были это увидеть на раннем этапе и спрогнозировать, но, опять же, разрыв имплантата не мог никак повлиять на грудное вскармливание и рождение здорового ребенка.

Таким образом, то, что у нее случилась какая-то беда в связи с разрывом имплантата, на мой взгляд, не совсем соответствует действительности, потому что разрывы имплантатов случаются крайне редко. И если они случаются, то в настоящее время это случайная находка, потому что клинически они себя никак не проявляют. И если гель вытекал и у нее в лимфоузлах были обнаружены частицы геля, только тогда можно говорить, что это повлияло на здоровье.​





*Организация запрещена на территории РФ


Лера Кудрявцева показала любимого мужчину
Маленькая дочь – единственное утешение: Кудрявцева обнаружила неожиданный талант наследницы