Шнуров против Бузовой

АНДРЕЙ АШИХМИН
АНДРЕЙ АШИХМИН
«Так ли нужен ли талант, чтобы сегодня выйти в топ?» - размышляет композитор Андрей Ашихмин

Шнуров, Агутин, Лазарев, Бузова или MARUV? Кто выезжает только на хайпе? Нужен ли талант, чтобы выйти в топ? И кто стоит за популярностью того или иного трека? Об этом размышляет звукорежиссер, композитор и преподаватель Московского Международного института информатики, управления, экономики и права Андрей Ашихмин.

Вот что, к примеру, он думает о феномене Ольги Бузовой:

- Она много работает, пиарится, крутится, инстаграми*тся.В общем, молодец - бешеная популярность без каких либо талантов! Вообще без талантов! Исключительно на хайпе! Песен много, но песен ...нет! - считает Андрей Ашихмин - Есть прекрасная работа бит-мейкеров, продюсеров, имиджмейкеров, пиарщиков, звукорежиссеров и много еще кого, но где песни? Все основано только на нехитрой гармонии, или точнее сказать гармоническом обороте! Четыре аккорда и песня готова. Достаточно вспомнить хотя бы Виктора Цоя с его четырехаккордовой музыкой. Но это Цой с его мелодизмом, музыкальной драматургией,  мощной семантикой текстов и вокальной харизмой. У Бузовой всего этого нет! Незамысловатый текст, примитивные мелодии или их полное отсутствие, полный отказ от музыкальной драматургии!Также бешеной популярностью сейчас пользуются треки украинской исполнительницы MARUV, а клипы собирают миллионы просмотров. В отличие от ситуации с Бузовой, MARUV большинство симпатизирует. Анна Корсун, настоящее имя певицы, не снимается в реалити-шоу, не является ведущей программ на тв, не участвует в скандалах и не особо афиширует свою личную жизнь, да и количество подписчиков в разы меньше, если опять же проводить параллель с Бузовой. Девушка сосредоточилась именно на музыкальной карьере.

- У MARUV контрастно звучащие, четкие фонограммы. Стоит особо выделить модный сейчас прием использования яркой духовой секции, с запоминающейся, въедливой, контрастной темой,  которая и строит всю музыкальную композицию, - говорит Андрей, - Этот прием давно уже взят на вооружение европейскими и американскими музыкантами – он работает и современно звучит! Хотя, честно говоря, духовая секция всегда придает музыке драйва и энергии. Гармонии также не блещут особым разнообразием.

Анализируя музыку Сергея Лазарева, Ашихмин признает, что исполнитель достаточно мелодичен: он обладает неплохими вокальными данными и красивым тембром голоса. Яркая внешность тоже добавляет очков в копилку популярности певца:

- Но…Мне не очень нравится в некоторых песнях сам звук. Он то не очень яркий, то простенький. Однажды, анализируя современную музыку в общем и музыку Сергея в частности, я записал на полях такую заметку: «Чем меньше мелодики, тем больше танцевальности. Танцевальная музыка не для осмысления и переживания. Тупая музыка без изюма - говорит он.

И, наконец, самый яркий и неоднозначный исполнитель - Сергей Шнуров, который стал популярным задолго до предыдущих исполнителей, которых анализировал звукорежиссер:

- Немного о совместной работе Шнурова  и Агутина над песней «Какая-то фигня». Мне она нравится, и вот почему! Давайте возьмем текст. Это не простое нагромождение слов, а философская «сага» о времени, смысле жизни, выборе приоритетов и ценностей. И все так ненавязчиво, аккуратно сдобрено типичным шнуровским сленгом.

Если брать в учет музыкальную драматургию песни - тут тоже все по классике: тема вступления, развитие композиции по законам дуэта, красивейшая сольная вставка, и гармонически видоизмененный финал. Про гармонию сказать нужно отдельно. Тут никак не обошлось примитивным четырехаккордовым квадратом, гармония по джазовому сложная, изменчивая, с использованием септ и нонаккордов.

Да и сама последовательность аккордов уж никак не тянет на простейшее сочетание тоники, субдоминанты и доминанты. И наконец, инструментовка и аранжировка. И тут не поспоришь! Стандартный набор инструментов - барабаны, перкуссия, бас секция, ритм секция, подклады  и мощнейшая духовая секция. При этом мы видим достаточно сложную и интересную вокальную партию. Большое количество инструментов влечет за собой сложности в звукозаписи и окончательном звучании. Но это драйвово и интересно слушать, в отличии от монотонной, непеременчивой, гармонически простой фактуры, в которой отсутствует развитие и динамика, темы и голосоведение,  в которой нет винограда или уж на крайний случай изюма - подытожил Андрей Ашихмин.





*Организация запрещена на территории РФ


Мария Погребняк сделала заявление о свадьбе: сменила футболиста на хоккеиста
«Дата счастливая»: окрыленная Бузова сообщила о дне свадьбе