Умерла жена Шиловского и Визбора актриса Евгения Уралова

Евгения Уралова
Евгения Уралова. Фото: Руслан Шамуков/© «ИТАР-ТАСС»
- С глубоким прискорбием сообщаем, что на 80-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась заслуженная артистка России Евгения Уралова, - говорится на странице театра Ермоловой в Facebook*

Настоящая фамилия УраловойТрейтман. Она появилась на свет 19 июня 1940 года в Ленинграде.

- На первом курсе в ЛГИТМИКе устроили новогодний вечер, - рассказывала актриса в интервью. - Я чувствовала себя Наташей Ростовой на первом балу. Когда меня пригласил на танец очень симпатичный мальчик, была вне себя от счастья. И с этого момента у нас с Юрой Гаккелем начался роман. Его отец, Карл Гаккель, был режиссёром «Мосфильма». Так получилось, что с его мамой, Генриеттой Григорьевной, которую я звала просто Этти, мы дружили всю жизнь. Позже она рассказала мне, что на самом деле его отцом был Михаил Калатозов. От Юры это держалось в страшной тайне.

Режиссер Марлен Мартынович Хуциев и актеры Евгения Владимировна Уралова в роли Лены и Александр Борисович Белявский в роли Володи (слева направо) на съемочной площадке кинофильма «Июльский дождь»
Режиссер Марлен Мартынович Хуциев и актеры Евгения Владимировна Уралова в роли Лены и Александр Борисович Белявский в роли Володи (слева направо) на съемочной площадке кинофильма «Июльский дождь». Фото: Валентин Мастюков/© «ИТАР-ТАСС»

Когда Женя забеременела от Гаккеля мальчиками-близнецами, свадьбу они сыграть не успели. У неё на глазах Юрий утонул на пляже в Феодосии. От пережитого шока случился выкидыш.

Юрий Визбор
Юрий Визбор. Фото: Globallookpress.com

Через несколько лет Евгения вышла замуж за художника Николая Подлесова, но их семья распалась из-за его пристрастия к спиртному.

Затем был авантюрный брак с Всеволодом Шиловским  (благодаря ему после окончания института Женя переехала в столицу и начала работать в театре Ермоловой) и, наконец, встреча с главной любовью всей жизни  – известным бардом Юрием Визбором, с которым она познакомилась в 1965 году на съемках легендарного фильма «Июльский дождь».

- Стояла приятная осень. Каждую ночь мы гуляли вокруг озера и целовались до одури, - вспоминала Евгения Владимировна. - И все время моросил дождь.

Всеволод Шиловский
Всеволод Шиловский. Фото: Артем Геодакян/© «ИТАР-ТАСС»

Кстати, именно Евгении Ураловой Визбор посвятил свою самую знаменитую песню «Милая моя, солнышко лесное…». Их отношения рухнули из-за измены Юрия, но Евгения Владимировна, как говорят, любила его всю оставшуюся  жизнь.

- Этот огромная потеря для всех нас, - написали в некрологе руководители театра Ермоловой Олег Меньшиков и Вадим Андреев. - Выражаем искренние соболезнования родным и близким Евгении Владимировны. Ее имя навсегда останется в истории русского искусства, Ермоловского театра, в нашей памяти, в наших сердцах.

Евгения Уралова, Варвара Визбор, Анна Визбор
Евгения Уралова, Варвара Визбор, Анна Визбор. Фото Бориса Кудрявова




*Организация запрещена на территории РФ


Вместо баса — печальный шепот: Всеволод Шиловский раскрыл детали последнего разговора с Александром Ширвиндтом
От Всеволода Шиловского скрывали смерть сына