Охлобыстин объяснил свой поход на закрытую пасхальную службу

Иван Охлобыстин объяснил свой поход на Пасху в церковь
Иван Охлобыстин объяснил свой поход на Пасху в церковь (фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Актер уверен, что сделал все правильно

Актер и бывший священник Иван Охлобыстин прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг его похода на закрытую пасхальную службу в ночь на 19 апреля. Если резюмировать заявление звезды «Интернов», то он не видит в своем поступке ничего предосудительного и вообще не считает, что православным стоит сидеть дома и не посещать службы.

Свою позицию Охлобыстин весьма ясно изложил на личной странице во «ВКонтакте». Он подтвердил, что побывал с семьей, которая вообще-то должна в полном составе сидеть на карантине из-за подтвержденного коронавируса у старшей дочки, в церкви, куда ходит на Пасху уже 25 лет.

«Сходил в храм на Пасху сейчас — опять не угодил. Чего только не написали, как только не прокляли. Почему? Загадка! Нарушений никаких не было. Бумаги были в порядке», — искренне недоумевает актер.

По его мнению, «зря закрыли храмы», потому что «наличие прихожан обязательно» на службе, иначе на богослужении отсутствует благодать. «Стерильно, конечно, но боюсь, что не только от коронавируса, но и от благодати», — сокрушается артист. Более того, Охлобыстин подчеркнул, что совершенно не боится заразиться COVID-19.

«Зачем жить, если нет, ради чего можно умереть?» — утверждает экс-священник.

Что же касается нападения на журналистку, то звезда «Интернов» заверил, что никогда в жизни не поднимал руку на женщину, а в этот раз просто разозлился на представительницу СМИ из-за съемки исподтишка и «стукачества».

Напомним, в ночь на 19 апреля в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках прошла пасхальная служба, на которую пускали только избранных по особым спискам. Как удалось выяснить, в храме собралось порядка 60 человек, в том числе Иван Охлобыстин с семьей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Иван Охлобыстин о звездных замашках Наталии Орейро: «Всякая ерунда, мелочь пытается выпендриться»
«Для него люди – пыль»: Охлобыстин заявил о жестокости Слепакова*