РОКовой остров

Ольга Кормухина и Алексей Белов уединяются от мирской суеты на Псковском озере

КОРМУХИНА: до домика на острове Залита добирается на лодке

Звезда лихой рок-н-ролльщицы Ольги КОРМУХИНОЙ вспыхнула на фестивале «Юрмала-86». Ее тут же окрестили преемницей Аллы ПУГАЧЕВОЙ и даже русской Тиной ТЕРНЕР. Песни Ольги тогда мгновенно становились хитами. Но вдруг она пропала. Так же внезапно, как и появилась. Все 11 лет, пока «Красной пантеры» не было ни слышно, ни видно, в шоу-тусовке ходили противоречивые слухи: то ли спилась, то ли покончила с собой, то ли уехала в Америку… Однако за океан тогда укатила вовсе не она, а ее будущий муж - один из основателей культовой группы «Парк Горького» Алексей БЕЛОВ.

Ольга и Алексей вернулись на большую сцену летом минувшего года, неожиданно представ перед зрителями на одном из концертов «Фабрики звезд-6». Повзрослевшие поклонники этих мегапопулярных в 90-х артистов были потрясены их возвращением. Однако сами Кормухина и Белов, пригласив нас в гости в съемную квартиру в престижном районе Москвы, с порога заявили: - А мы никуда и не исчезали! Ни на секунду не оставляли музыку. Просто с некоторых пор стали относиться к публичности совершенно по-другому. Да и жизнь наша за последние годы круто изменилась. Вот купили небольшой домик на острове Залита, что на Псковском озере, где проводим много времени, отдыхая от столичной суеты. Там жил наш духовный отец - старец Николай, который незадолго до смерти благословил нас на венчание.

ВЕНЧАНИЕ: поздравить молодых в храм Феодора Студита пришел весь столичный бомонд (1999 г.)

Протоиерея Николая Гурьянова, служившего в храме на Залите более 50 лет, называли «живым святым». Он предрек избавление России от коммунизма, канонизацию Николая II, крушение подлодок «Курск» и «Комсомолец». О духовном зрении батюшки слагали легенды. По фотокарточкам он отыскивал без вести пропавших, советовал, как вызволить из плена заложников, излечивал смертельно больных, уберегал от напастей. А нашим героям отец Николай предсказал рождение ребенка, велев окрестить малыша сразу же после выхода из роддома, а назвать - если будет мальчик - Анатолием, а если девочка - Анатолией. - Когда мы отправились крестить дочурку, с удивлением узнали, что был как раз день великомученика Анатолия, - улыбается Кормухина. - Сейчас Толюше шесть лет… Словом, у нас все ладно и спокойно. Некоторые удивляются: мол, зачем почти каждый день ходить в храм и молиться?! Но мы не обижаемся: постижение веры и нам не сразу далось.

Страсти-мордасти

Ольга и Алексей познакомились в Свято-Даниловом монастыре в Москве совершенно случайно. Хотя можно ли назвать их встречу случайной?! В то время Кормухина уже четко поняла, что популярность, деньги, плотские наслаждения - это все преходящее. - Несмотря на все мои блуждания во тьме - пьянки-гулянки, два неуклюжих брака, увлечение буддизмом, гадания на блюдечке, мне кажется, я всегда жила с Богом в душе. Я выросла под звуки бабушкиной молитвы.

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ: родители сами дают Анатолии начальное образование

А однажды, уже в зрелом возрасте, прочла дневник иеромонаха Самсона, и во мне как будто все перевернулось. Его слова проникли в самое сердце и засели там занозой. Если сломанную ногу держать на растяжке, то при каждом движении влево или вправо чувствуется боль. Вот и я старалась все чаще уходить от житейских страстей-мордастей, пытаясь найти тихую гавань. И когда нашла, внутри меня воцарилась гармония… Вон в последнее время Игорь Крутой частенько предлагает мужу: «Тебе нужно организовать больше эфиров на телевидении! Давай я устрою!» А мы отвечаем: «Пусть лучше все будет так, как есть. Иначе для души времени не останется». Белов тоже не сразу нашел свою тихую гавань. Долго жил в Америке вместе с «Парком Горького», который после отъезда за кордон был переименован в «Gorky Park», давал множество концертов. - В свое время я в избытке получил все, о чем только может мечтать человек: славу, бешеные деньги, все удовольствия мира. Пережил кучу романов, курил травку, выпивал. И что в итоге? Опустошение! Когда я в один прекрасный момент осознал весь этот ужас, попросил друзей отвезти меня на исповедь к батюшке. В перерывах между выступлениями, в переездах между городами стал читать молитвослов. Однажды мне рассказали о старце Николае, что жил на Залите. Я мечтал к нему поехать, но долго все не складывалось. В результате получилось так, что именно Оля меня отвезла на остров.

Золотой телец

Люди, обретшие Бога, не всегда находят понимание со стороны приятелей и коллег. Когда мы спросили об этом у Белова и Кормухиной, они задумались.

" PARK" (1989 г.): Александр Маршал, Александр Львов, Николай Носков, Ян Яненков, Алексей Белов вседа пользовались популярностью у девушек

- Конечно, далеко не все принимают наш уклад жизни, - поделился Алексей. - Например, раньше мы крепко дружили с Александром Маршалом (экс-бас-гитарист «Gorky Park», настоящая фамилия которого - Миньков. - О.Е., Д.Л.).

ОТЕЦ НИКОЛАЙ: был духовным наставником страждущих

А теперь он всячески избегает общения. И почему-то не только с нами. Даже нашего общего друга Николая Носкова, с которым мы вместе «Парк…» создавали, с 50-летием не поздравил. У Маршала в определенный момент все поменялось, он начал исполнять совершенно другую музыку. Можно сказать, из-за этого наша группа и развалилась. Видимо, Золотой телец Сашу испортил. - Ну, Бог с ним. Мы слышали, другие ваши коллеги как зеницу ока берегут фотографии старца Николая, которые вы им подарили? - Несколько лет назад я передал карточку батюшки Александру Иванову из «Рондо». Он с женой Леной как раз собирался в круиз и взял это фото с собой. В соседней каюте жила Валентина Толкунова. Однажды Иванов заметил, что Валя уже в который раз пропустила обед. Пришел к ней, а она лежит дико больная. Высокая температура, все горло обложило, а корабельный фельдшер не знает, что предпринять. Иванов, вспомнив о фотографии старца, принес ее Валентине.

"КРАСНАЯ ПАНТЕРА": мощный голос Кормухиной завораживал миллионы

Та взглянула и ахнула, ведь именно к нему Толкунова не раз ездила молиться за сына, который подсел на наркотики. Тогда Валя спасла своего отпрыска. А в этот раз батюшка помог ей самой. Когда она после круиза добралась до Москвы, врачи пришли в ужас. Они не могли поверить, что она еще жива. - Вы обмолвились про наркотики. Среди рок-музыкантов, к несчастью, эта пагубная привычка весьма распространена. - Когда я жил в Америке, каюсь, отведал все виды этой дряни. Было интересно на собственном опыте познать, что это такое. Но сейчас уверенно могу сказать: никому не советую даже пробовать! На моих глазах происходили ужасные вещи: одурманенные люди кончали жизнь самоубийством, калечили себя… - Вот Мурат Насыров - пожалуйста, - вступила в разговор Ольга. - Я ведь его совсем юным помню. Он учился с моим младшим братом в Гнесинке. Муратик, когда с конкурса песни в Юрмале триумфатором вернулся, весь светился от счастья: наобещали ему золотые горы. А я осекла. «Охладись, - говорю. - Не верю я богатым дядям. Нет среди них альтруистов. А если кто-то что-то сулит, потом обязательно попросят взамен еще больше. Ведь зачастую плата в этих делах - душа!». Он не послушал…