Елизавета II вряд ли вернется к своим королевским обязанностям

Елизавета II
Елизавета II (фото: © Reuters)
Ее Величеству в течение нескольких лет будет опасно появляться на публике

Елизавета II может никогда не вернуться к регулярным королевским обязанностям, поскольку не сможет появляться на публике из-за ограничений по COVID-19. Сейчас 94-летняя монархиня находится на самоизоляции в Виндзорском замке. Она стремится продолжать работу, однако придворные уже готовятся отменить ее публичные появления. Уже осенью королева вряд ли выйдет в свет.

Как эксклюзивно сообщает The Sun, впервые за 68 лет своего правления Елизавета II ограничена видеообращениями. Это самое длительное ее отсутствие на работе. Королева получает обновления от парламента и еженедельно звонит премьер-министру Борису Джонсону. Но еще как минимум несколько месяцев она будет находиться на строгой самоизоляции.

А королевский биограф Эндрю Мортон опасается, что вряд ли Ее Величеству вообще разрешат вернуться к своим обычным общественным обязанностям. По его мнению, подданные теперь будут видеть ее только по телевидению или по видеосвязи. Вероятно, это продлится несколько лет. Напомним, Елизавете II сейчас 94 года, она входит в группу риска и с большой вероятностью не перенесет заражения коронавирусом.

«Это ужасно грустно, но я не понимаю, как королева сможет возобновить свою обычную работу. Вирус COVID-19 не исчезнет так быстро и будет с нами месяцами, если не годами. Королеве слишком рискованно начинать встречаться с людьми на регулярной основе, — отмечает 66-летний Мортон. — Мы вернемся к временам белых перчаток и дистанцирования. Королевская семья станет более отдаленной».

Последние официальные встречи Елизаветы II состоялись в Букингемском дворце 18 марта. Неделю назад были отложены все ее визиты (в Чешир, Камден, Северный Лондон и т. д.). Ранее предполагалось, что к 1 мая ситуация с коронавирусом в Великобритании значительно улучшится. Все летние мероприятия для королевы тоже отменены.






«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана