Валерия села за штурвал самолета

В день рождения певицу потянуло на подвиги

ВАЛЕРИЯ: «Са-а-молет легко меня уносит!»

На днях ВАЛЕРИЯ с размахом отпраздновала 39-летие. За день до торжеств звезда дала концерт для земляков в цирке Саратова. После шоу избранные гости подняли бокалы за здоровье именинницы в лучшем армянском ресторане города. Семейное торжество состоялось на следующий день в Аткарске - родном городе Валерии. В скромной двухкомнатной квартирке ее родителей собрались только самые близкие. Мама, папа, дети, муж, дяди, тети, двоюродные братья… Всего 18 человек.

Владимир ПОЖАРСКИЙ, фото и видео автораСалаты и закуски для семейного праздника готовили профессиональные повара в расположенном недалеко кафе. Это и понятно: чтобы накормить всех родственников, возможностей крошечной кухоньки в «хрущевке» родителей было явно недостаточно. Иосиф Пригожин не раз предлагал тестю и теще купить домик или квартиру побольше, но старики отказывались. Не хотят менять привычный образ жизни. Когда все приготовления были закончены, близкие со словами «В тесноте, да не в обиде» плотно уселись вокруг Валерии.После первого тоста «За родителей!», предложенного галантным Пригожиным, мама певицы подарила дочери голландский плед. Он будут прекрасно гармонировать с рыжим диваном в гостиной московской квартиры звезды. Супруг украсил запястье супруги золотыми часами, инкрустированными бриллиантами. 94-летняя бабушка, памятуя о том, что внучка любила в детстве выписывать рецепты в толстую тетрадь, вручила ей кулинарную книгу. Спустя час-полтора папа Валерии Юрий Иванович мудро сказал Иосифу:- Давай оставим женщин и детей, а сами проедем с Володей по Аткарску. Покажем журналисту школу, где училась Валерия, детский садик, музей…Мы так и сделали, чтобы не мешать дамам поговорить о своем, о женском. (Репортаж о поездке с папой Валерии по местам ее детства читайте в ближайших номерах.)

Воздушный торт

Изначально звездная семья собиралась вернуться в Москву поездом, но перед самым отъездом Валерия поменяла планы. Гастрольный график певицы настолько плотный, что лишняя ночь, проведенная дома, дорогого стоит. Выход только один - самолет. Но авиасвязь Саратова с Москвой очень жиденькая и билеты надо заказывать недели за две. Однако выход нашелся. Один банкир, старинный друг Иосифа и большой поклонник таланта Валерии, арендовал «ЯК-40», переоборудованный для обслуживания именитых и богатых - с VIP-салоном и салоном с восемью местами для охраны.

СЮРПРИЗ: праздничный торт на борту самолета приятно удивил Валерию

Когда семья поднялась на борт, Валерию ожидал приятный сюрприз: на столике стоял торт с зажженными свечами. Пока самолет выруливал на взлетную полосу, Иосиф успел разрезать угощение. Все с удовольствием лакомилась тортом. Дети сразу попросили добавки. А Валерия, съев лишь один кусочек и запив его чаем, захотела порулить. Самолет был на высоте три с половиной километра, шел ровно, и пилоты разрешили певице сесть за штурвал. Несколько минут Валерия управляла воздушным судном на скорости 600 километров в час. Глядя на супругу, Иосиф, а затем и сын Тема тоже попробовали себя в роли пилотов. Младший Сеня отказался, заметив, что собирается стать пианистом, а не летчиком.

ВАЛЕРИЯ С СЫНОМ ТЁМОЙ

- Однажды я уже управляла подобным самолетом, - рассказала Валерия, сев в удобное кожаное кресло VIP-салона. - Мы летели в Набережные Челны, и пилот просто пристал ко мне: «Сядьте за штурвал, сядьте за штурвал!» Я долго отказывалась, но потом прошла в кабину, чтобы он отвязался. Только взялась за штурвал, а летчик взял и отключил автопилот: «Рулите самостоятельно! Тянете на себя - летим вверх, толкаете вперед - летим вниз. Пробуйте смелее!» Я попробовала! Конечно, интересно, но страшно. Чуть тронешь штурвал - и за секунду пролетаешь вверх или вниз пятиэтажный дом. Вообще я считаю, что русские летчики - лучшие в мире. Ни воздушных ям, ни тряски. Сколько раз летала на западных авиалиниях и постоянно ощущение, что едешь на телеге по ухабистой дороге. Даром, что наши управляют старенькими машинами, а иностранцы - суперсовременными «боингами» и «каравеллами». У них вся надежда на компьютер, а у наших орлов - на собственную смекалку и опыт.

Мягкая посадка

ИОСИФ: любовался портретом любимой жены, вырезанным на хрустале

Все время летных экспериментов старшая дочь Аня, надев наушники, слушала музыку. Чтобы как-то привлечь девочку к общему разговору, Валерия тронула ее за руку:- Аня, на чем труднее научиться кататься: на горных лыжах или на роликах? - На горных роликах! - выпалил Сеня, пока сестра обдумывала ответ.- Спасибо, - кивнула головой певица. - Сенечка - это наш домашний юморист. Никогда за словом в карман не лезет.- Да я просто очень хочу завтра в школу пойти, - заканючил мальчик. - Друзей давно не видел!- Он целый месяц жил у бабушки, потому что его няня заболела, - объяснила Валерия. - Мы составили учебную программу на это время. Сеня каждый день занимался с приходящими учителями музыкой, английским и другими предметами. В школе, где он учится, все гораздо легче. И теперь он наверняка обогнал своих одноклассников и хочет блеснуть знаниями. - А что? Дело хорошее, - поддержал Сеню Иосиф.- Ну, ладно, - смилостивилась мама. - Если выспишься с дороги, пойдешь в школу.Сеня от радости даже запрыгал по салону, а потом уютно устроился на руках у Пригожина.Так за разговорами незаметно прошли полтора часа. Улыбчивая стюардесса зашла в салон и сообщила, что через десять минут посадка во Внуковском аэропорту. Мягкая посадка.