Борю Корчевникова после развода спасает дочка Владимира Березина

Борис Корчевников
Борис Корчевников. Фото: Personastars.com
Диктор Владимир Березин вылечил онкологию благодаря Рите

За время карьеры на телевидении диктор Владимир Березин вел с полдюжины передач, начиная с «Доброго утра» и «Спокойной ночи, малыши!» и заканчивая программой «Время». Сейчас он чаще появляется на экране, как эксперт в различных ток-шоу.

О жене и доме

- Самоизоляцию я проводил на даче, в родовом гнезде под Сергиевым Посадом, которое изначально покупал для мамы. Она почти 20 лет, вплоть до самой смерти в прошлом году, там прожила. Ушла из жизни в 98.

Она - деревенская женщина, да и я родился в деревне, на Орловщине, в местах, которые воспел Тургенев в рассказе «Бежин луг». Так что с детства приучен косить траву, кормить кроликов, пасти коз. Сейчас есть и помощники по хозяйству - таджики, которым, несмотря на кризис, продолжаю платить зарплату. Они довольны.

У меня есть квартира в центре Москвы, на Чистых прудах. От нее до дачи 150 км. Приезжаешь и наслаждаешься природой. Рядом со мной сестра с мужем (он военный пенсионер) и жена Людмила. Мы уже 42 года вместе. Познакомились в душном автобусе. Не могу представить, чтобы на ее места была бы другая женщина. Для меня нужна и важна именно Люда с ее запахом кожи, волос. Когда ее нет рядом, испытываю тоску. 50 процентов моего успеха - ее заслуга.

Владимир Александрович с супругой Людмилой и их Юлей
Владимир Александрович с супругой Людмилой и их Юлей

О дочках и болезнях

- У нас их две. Юле - 37 лет. С мужем и сыном Этуаном, ему семь, во Франции живет.  До этого в Академии народного хозяйства при правительстве РФ получила специальность юриста-международника, в «Газпроме» работала. А потом увлеклась фотосъемкой лошадей, в Париже окончила Высшую школу фотографии.

Однажды, когда во Франции каталась на горных лыжах, подвернула ногу. Ее будущий муж, который работает руководителем спасательной службы, на руках отнес в больницу. С тех пор вместе. У них трехэтажный дом в Бретани. 1444 года постройки. В нем когда-то была больница, а потом там жил министр обороны. А они ради этого особняка с двумя гектарами земли, озером невероятной красоты по соседству, продали квартиру в Париже.

Рита Куправа
Рита Куправа

Вторая дочка - названная. Ее Рита зовут. Ей тоже 37. Она врач, мы с женой ее родной считаем. У меня была онкология, и эта девочка меня спасла. Она руками лечит, как Джуна. Родом из Грузии, настоящий феномен. С детства у нее такой дар - видит болезни без рентгена. С 16 лет начала практиковать. Семью Шеварднадзе врачевала, потом училась в медицинской академии. Моим известным друзьям помогла.

Сейчас у Риты своя кафедра, наукой занимается. А за лечение редко берется, только отдельных людей спасает. Когда началась пандемия, велела мне: «Срочно в деревню!» - и  дала препараты, которые работают на повышение иммунного статуса. Я - в группе риска, у меня сахар в крови высокий. Несколько моих знакомых, в том числе сын диктора Светланы Моргуновой Максим, ушли из жизни от этого страшного коронавируса. Эта болезнь, как колокол. По ком он звонит?

Борису не удалось построить долгих отношений с Сесиль Свердловой
Борису не удалось построить долгих отношений с Сесиль Свердловой. Фото Ларисы Кудрявцевой

О Корчевникове и гонорарах

- С Борей мы давно дружим. Когда он заболел (нашли опухоль в области ушного нерва. -  Я. Г.), моя Рита помогала ему. И продолжает спасать сейчас.

Я был на свадьбе Бориса с Сесиль (актрисой Свердловой. -  Я. Г.), такое домашнее чаепитие. Отличная девушка - милая и талантливая, жаль, что у них не вышло, они расстались еще до того, как Боря узнал о своей болезни. Поэтому упрекать Сесиль нельзя, что больного оставила. Оба - искренне верующие. Я знаю, почему они расстались, но это не моя жизнь.

Я часто участвовал в программе «Прямой эфир», которую до Андрея Малахова вел Корчевников. Меня часто приглашают в ток-шоу и сейчас. Всегда спрашиваю: «Вы без меня не можете обойтись? Или некого позвать?» Если слышу ответ, что хотят пригласить именно меня, соглашаюсь. Зрителям важна позиция взрослого, спокойного человека. Если мне очень интересна тема, тут даже не важен гонорар. Но, как правило, меньше чем за 100 тысяч не хожу. Хорошие артисты в дешевке не снимаются. Понимаю, что позор останется, а деньги проедятся.

О внешности и здоровье

- Для меня важен внешний вид. Впечатление неухоженного человека никогда не буду производить. Жена строго за мной следит. Говорит: «Ты должен быть не хуже всех, чтобы не говорили, мол, явился облезлый». Живот не позволяю наедать. Никогда не курил. Если есть возможность и никто не обидится, могу в компании даже рюмку водки не выпить.

Макс и Алла уверены, что всегда нужно улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло
Макс и Алла уверены, что всегда нужно улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло

О Пугачевой и Галкине

- 13 лет назад полувековой юбилей я справлял в «Метрополе». Пригласил Максима Галкина*, а он пришел вместе с Аллой. Они тогда не были официально женаты. Пугачева сказала: «Видишь ты какой! Его позвал, а меня нет». Я покраснел и ответил: «Аллочка, вы женщина, которую не зовут, она сама приходит». До сих пор неудобно, что не отправил ей приглашение. Но самое страшное, что на момент ее с Максом появления на моем торжестве свободных мест за столами не оказалось. Меня бросило в холодный пот. Спасибо, руководство заведения помогло - за пять минут сервировали стол. Алла такого уровня человек, что всегда в центре должна быть, а ее посадили чуть сбоку. «Слава богу, я хоть поем спокойно», - улыбнулась она и протянула мне в качестве подарка хрустальный набор для икры. Когда сейчас лакомлюсь икрой, всегда вспоминаю Примадонну и Макса.

С ним у меня связана еще одна история. Впервые правительственный концерт на сцене Кремля я вел 20 лет назад. Причем и сам продюсировал мероприятие. Тогда как раз ушел Ельцин и пришел Путин, он и сидел в зале. И наблюдал, как Галкин сделал на него пародию. Мне тогда говорили: «Ты что?! С нас погоны слетят! Какая пародия на Путина?!» Но я гарантировал под свою ответственность, что все хорошо будет. Так и вышло. Владимиру Владимировичу очень понравился номер, в том числе пародия на Черномырдина.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Девушка не выдержала»: стало известно, почему от Бориса Корчевникова сбежала невеста
«Нашел своим чувствам объяснение»: счастливый Корчевников больше не в силах сдерживать эмоции