Пьяный Гармаш ничуть не лучше Ефремова

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш. Фото: © РИА «Новости»
Сергей тоже срывает выступления, издевается над коллегами и разыгрывает друзей

Сергей Гармаш далеко не так прост, каким кажется. В кино 61-летний народный артист России играет, как правило, неотесанных мужиков или работяг, а в жизни Сергей Леонидович еще тот гусь!  И чудит, и бухает, и на женщин поглядывает (при живой жене, которая играет вместе с ним в театре «Современник»). И все ему сходит с рук. Пока…

23 апреля 2019 года рабочие легендарного Горьковского автозавода собрались в своем ДК на творческую встречу с Гармашом в рамках фестиваля «Большие гастроли». Народный артист прилетел в Нижний Новгород накануне и, заселяясь в шикарный отель, по свидетельствам очевидцев, был весьма нетрезв. И на собственное выступление в результате не явился. Организаторы заявили, что звездный гость внезапно заболел гриппом.

- А на самом деле он так и не смог выйти из алкогольного штопора, - поделился наш инсайдер. - Пролежал сутки в номере. Рабочие ждали-ждали любимого артиста и не дождались. Но простили: «С кем не бывает?»

За несколько лет до этого на банкете Международного фестиваля в Оренбурге Сергей Леонидович сидел во главе стола. На смотр собрался весь цвет отечественного кино: Михаил Горевой, Анатолий Руденко, Андрей Руденский* и даже сам Никита Михалков.

- Алкоголь, постой, я не успеваю делать все вещи, что ты придумал, - в унисон думали Сергей и Михаил
- Алкоголь, постой, я не успеваю делать все вещи, что ты придумал, - в унисон думали Сергей и Михаил. Фото Ларисы Кудрявцевой

В разгар застолья Гармаш объявил конкурс с призом:

- Угадайте, кто самый великий артист за всю историю российского театра?

Коллеги стали называть Смоктуновского, Евстигнеева, Олега Ефремова, но Гармаш сказал «Стоп» и объявил правильный, на его взгляд, ответ:

- Самый великий - Сережка Безруков. Он сыграл Бога в экранизации «Мастера и Маргариты» и Высоцкого. Таких, как он, больше нет: чтоб и Бога, и Высоцкого.

Михаил Горевой с ухмылкой прокомментировал:

- А ты, Гармаш, завидуешь? Не пил бы и тоже Бога сыграл бы!

Кто-то из участников сабантуя заметил:

- Зато самый дорогой Машков, хотя  Бога не играл.

Машков - самый дорогой артист
Машков - самый дорогой артист

- Машок, да… Миллион долларов за «Ликвидацию» запросил, - раскрыл тайну коллеги Гармаш и добавил, что Владимир этот гонорар получил. - Но он заслужил миллион! Давайте выпьем за Машка. Мы же с ним не один литр хорошего коньяка скушали… Особенно на съемках фильма «Край» Алексея Учителя. Холод тогда стоял собачий, а мы находились в какой-то Большой Ижоре… Серьезно, в Большой Ижоре, и снега там по колено, а еще ледяной паровоз 1905 года, который Вовка научился водить…Как тут удержаться и не напиться?  Правда, Учителя мы не разыгрывали - попробуй пошути над ним. А вот режиссера Дмитрия Месхиева однажды почти обанкротили.

Тут народный артист пустился в хмельные воспоминания:

- Димка Месхиев любит славу, награды, власть. Его фильм участвовал в конкурсе Московского кинофестиваля, и мы с Машковым решили его надуть. Вовка, который умеет потрясающе имитировать любые голоса, позвонил Месхиеву от имени организационного комитета ММКФ и по секрету сказал, что Димкин фильм выиграл Гран-при и чтобы он готовился получать награду. А еще спросил номер кредитной карты, чтобы перечислить деньги спонсоров за победу - 55 тысяч долларов.  Месхиев все это принял за чистую монету, назвал номер карты, а самое смешное, что тут же, не дождавшись перевода, оплатил огромный банкет для друзей. Обзванивая их и приглашая на праздник, набрал и мне. Только я его разочаровал: «Дима, это мы с Машком тебя разыграли».

Режиссер Месхиев натерпелся от приколистов
Режиссер Месхиев натерпелся от приколистов. Фото Бориса Кудрявова

Сюрприз от Галины Волчек

Хотя папарацци не раз снимали Гармаша в обнимку с симпатичными незнакомками,  Сергей Леонидович умудряется скрывать свои романы. Ни одного громкого разоблачения до сих пор не последовало. Изо всех сил он пытается сохранять образ верного мужа и примерного отца. Журналистки, правда, поговаривают, что иногда он намекает на продолжение интервью в интимной обстановке, но делает это так грубо, что мало у кого возникает желание близости.

Впрочем, старшему товарищу Сергея Леонидовича - ныне покойному Игорю Кваше удалось заставить Гармаша сойти с ума от любви.  Об этой истории рассказал он сам уже на другой вечеринке, приуроченной к премьере в «Современнике». Тогда Кваши уже не было на этом свете, но еще была жива Галина Волчек, худрук театра.

- Как известно, Галина Борисовна терпеть не может отмечать свои юбилеи и предпочитает скрываться в какой-нибудь теплой стране, - улыбаясь, начал Гармаш. - В тот злополучный раз они с Квашой и его супругой отправились в Арабские Эмираты. А в Москву вернулись с неожиданным для меня сюрпризом. Показывают мне фотографии, на которых голливудская звезда Рене Зеллвегер обнимается и с самой Волчек, и с Квашой. Я внимательно посмотрел и убедился, что это не фотомонтаж. Самое интересное, что на обороте был телефон, написанный якобы рукой Рене специально для меня. Будто бы я - ее любимый по роли Лопахина в «Вишневом саде» российский артист. Галина Борисовна стала рассказывать, как Зеллвегер признавалась в любви ко мне и даже попросила передать ее номерок. Я едва не поверил в эту утку. Несколько дней думал, что же мне делать с телефоном - звонить ей или нет. И все-таки набрал. Оказалось, это была женщина, как две капли воды похожая на Рене, и она действительно видела меня в спектакле «Вишневый сад» и оставила свой телефон…

После смерти Волчек Гармаш был одним из главных претендентов на пост худрука «Современника», ведь все хозяйственные и административные вопросы решал он. Но любовь к выпивке не позволила Сергею Леонидовичу занять это кресло. Правительство Москвы назначило непьющего Виктора Рыжакова, с которым у Гармаша теперь периодически возникают конфликты.  Михаил Ефремов по этой же причине - зависимости от зеленого змия - не возглавил театр, основанный его отцом. А сейчас после аварии, в которой Ефремов погубил человека, в актерских кругах многие переживают за Гармаша, чтобы он не повторил путь друга.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эксперт о Михаиле Ефремове: «Я даже не уверена, что он в колонии воздерживался от алкоголя»
Дело решенное: адвокат сделал заявление об освобождении Ефремова из колонии