«Наталья Варлей свела моего мужа в могилу!»

Наталья Варлей
Наталья Варлей раскрыла подробности съемок в «Кавказской пленнице». Фото: Legion-media.ru
В этом уверена вдова сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова - Наталья

30 лет назад — 11 июня 1990 года — внезапно скончался 40-летний сын от первого брака народных артистов СССР Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова - Владимир. Он пошел по стопам родителей, но яркой карьеры в кино сделать не успел. После смерти Владимира долгие годы продолжается информационная война между двумя женщинами, которые числятся мамами его сыновей, — актрисами Натальей Варлей и Натальей Егоровой (Тихоновой). Первая не так давно подытожила свою версию развития событий в автобиографической книге «Канатоходка». А вторая решила поделиться самым сокровенным с читателями «Экспресс газеты».

— Моя позиция по поводу постоянного вранья Натальи Варлей остается прежней! — начала рассказ Наталья Тихонова. — У Володи, с которым мы прожили 18 лет, из них в браке — 15, огромная неприязнь к его бывшей супруге проявлялась всегда. Об этой нелюбви и Нонна Викторовна много рассказывала. Варлей часто уезжала куда-то с мужиками, оставляя ее сына страдать в одиночестве. Вот отсюда, видимо, и стала копиться такая ненависть. А когда она поехала рожать, Володя сбежал. «Все, мама! Больше туда не вернусь! Никогда!» — выдохнул он, примчавшись с вещами к Мордюковой. Из роддома он жену даже не встретил.

«Малец не нашей породы»

— Прямых доказательств, что Варлей, с которой Володя прожил всего-то три месяца, родила сына Васю не от него, нет, — продолжает Тихонова. — Но мой муж все же догадывался, чувствовал, что Варлей его обманула. Однажды проговорился: «Этот ребенок не мой».

На кого похож Василий — не мне судить. Но уж точно не на Тихонова.

На последнем курсе их учебы в «Щуке» Варлей пригласила на день рождения и Костю Райкина, с которым у нее был серьезный роман, и Володю. А после пропала. И чуть ли не на седьмом месяце беременности, в 1971 году, приехала к Владимиру на съемочную площадку фильма «Русское поле». Устроила жуткую истерику: «Я — Наталья Варлей, и не могу рожать, как проститутка! Давай оформлять отношения!»

Сплетники называют Константина Райкина биологическим отцом Васи, хотя тот и записан на Владимира Тихонова
Сплетники называют Константина Райкина биологическим отцом Васи, хотя тот и записан на Владимира Тихонова. Фото: архив «Экспресс газеты»

Володя рассказывал об этом, негодуя. Ну не чувствовал родства с этой женщиной, не понимал, на что подписывался!

Кратковременный брак с Варлей муж считал самой серьезной ошибкой в жизни. С раздражением говорил: «Она меня изводила скандалами, мотала душу. Химически не мой человек! Видеть и слышать ее не мог. Отторжение наступало!»

Позже на моих глазах Володя делился с Нонной Викторовной: «Видел сегодня на "Мосфильме" Варлей. Сморщенная от злобы баба! Губки, как куриная жопка!» В ответ мы услышали от Мордюковой категоричный вывод: «Чужая душа — потемки! Но малец явно не нашей породы!» Фамилия Варлей, которую та дала обоим своим сыновьям, как раз и скрывает истинных отцов.

— Владимир Тихонов был любимцем дам. Они появлялись и при вашей совместной жизни?

— Естественно, он пользовался успехом у женщин, был писаным красавчиком и крутил романы со многими. О каких-то его пассиях рассказывали друзья. Ирина Азер, Валентина Лысенко, Дилором Камбарова, Наталья Гундарева в раннем периоде его жизни действительно были. А я не ревновала, потому что твердо знала: все равно это мой человек.

Сыновья Варлей носят ее фамилию. Старший - Василий, по некоторым данным, стал дизайнером. Младший - Александр - режиссером и музыкантом
Сыновья Варлей носят ее фамилию. Старший — Василий, по некоторым данным, стал дизайнером. Младший — Александр — режиссером и музыкантом. Фото: Legion-media.ru

— В Интернете написано, что брак между Тихоновым и Варлей был вовсе не коротким, а продолжался с 1971 по 1978 год.

— Вдумайтесь, кто пишет эти «биографии» в Сети? Говорят, статью в «Википедии» может создать и исправить любой человек, пользуясь «фактами», которые уже есть. К примеру, даются ссылки на интервью той же Варлей. Ей зачем-то выгодно подавать эту историю именно так. Возможно, из желания лишний раз нагадить мне. Но, скорее всего, это тянется из-за истории с алиментами, которые она получала сразу после развода.

По сведениям из того же Интернета, Василий родился в 1972 году. В том же году мы с Тихоновым и познакомились. К сожалению, биографическая «конструкция», слепленная Варлей, разрушается только с моих слов.

22 июня Наталье Варлей исполняется 73 года. Она полная энергии и энтузиазма
22 июня Наталье Варлей исполняется 73 года. Она полна энергии и энтузиазма. Фото Бориса Кудрявова

И какими фактами вы оперируете?

— Исполнительный лист на развод с Варлей Володя получил в 1973-м. А наше свидетельство о браке выдано в 1975 году. Еще до замужества, зная, что у Володи есть сын от первого брака, и чтобы не обременять его лишними заботами, я решилась на аборт. Было мне в ту пору 18 лет. Слишком молодая и впечатлительная. Но свою ответственность все же чувствовала. Спрашивала любимого: «Может, еще вернешься в ту семью?» Хорошо помню, как Володя рвался посмотреть на сына. Но Варлей запретила ему приезжать.

Она стала получать алименты. А какие с актера взять деньги? У него и на семью-то их не хватало. Сегодня съемки есть, а завтра нет. Мое замужество и рождение нашего ребенка — в большей степени заслуга Нонны Викторовны. Мордюкова уговорила меня рожать. Возможно, таким образом хотела компенсировать недостаток любви к сыну. Володя всю жизнь чувствовал свою ненужность родителям. Общался с ними крайне редко. Часто об этом с обидой говорил. Но их тоже можно понять. Артисты, как правило, себе не принадлежат.

Наталья Тихонова рада, что ее Вова продолжил династию и стал артистом «Столичного театра романса»
Наталья Тихонова рада, что ее Вова продолжил династию и стал артистом «Столичного театра романса». Фото: Паата Арчвадзе

Кто разлучница?

— Какие претензии у Варлей к вам?

— В книге «Канатоходка» меня обозвали «несовершеннолетней тварью», разлучницей. Якобы я отбила Володю, когда она ходила беременной. Но такой грех я никогда бы на себя не взяла! У Варлей через край льется негативная энергия. Впечатление такое, будто тут колдовство замешано. Мой сын, когда видит ее на экране, реагирует мгновенно: «Мама переключай! Опять "черная" баба вылезла! Как отца угораздило с такой связаться?»

Что собой представляет эта актриса с проходными ролями? «Культовая» роль в «Кавказской пленнице»? Смеху подобно! Значит, при живой вдове Леонида Гайдая «пленнице» позволено публично сплетничать, будто Леонид Иович к ней приставал? Теперь эта молодящаяся немощная бабка еле ходит. Вколола себе что-то в лицо, чтоб моложе выглядеть.

Уж если и называть кого разлучницей, так это Варлей как раз и есть! Встретила недавно актрису Малого театра Людмилу Полякову. И мы посудачили чисто по-женски. Оказывается, в молодые годы случилась история, когда ее мужа Василия Бочкарева увела из семьи как раз она! Полякова рассказывала об этом со слезами на глазах: «Господи, как же она Бочкарева изводила! Жалко было на него смотреть. Просто неузнаваемым стал! — жаловалась Полякова. — Но через какое-то время Вася сбежал от Варлей куда глаза глядят!»

С первым мужем Василием Бочкаревым Полякова начинала еще в студенческих спектаклях, а сейчас бывшие супруги - звезды Малого театра
С первым мужем Василием Бочкаревым Полякова начинала еще в студенческих спектаклях, а сейчас бывшие супруги — звезды Малого театра. Фото Бориса Кудрявова и Евгении Гусевой/«Комсомольская правда»

— Тихонов и Мордюкова интересовались вашим сыном и их внуком Вовочкой?

— Мы с мужем и сыном когда-то жили в одном доме с Мордюковой, в башне на Селезневке, прямо рядом с Театром Советской Армии. Она на 10-м этаже, а мы на 9-м. Свекровь частенько забегала поиграть с внуком. Приговаривала: «Ой, Вовочка, казачок ты наш!» Но и меня, и мужа не всегда можно было застать дома из-за постоянных разъездов, командировок. И Мордюкова тоже много ездила. За Вовой постоянно присматривали мои родители. Оставлять его с отцом было невозможно из-за его нездорового образа жизни. Например, он очень много курил. У Вовочки развился астматический бронхит.

А Вячеславу Тихонову было не до нас. Впервые он увидел внука на праздновании своего 80-летия в Доме кино. Но нас туда даже пускать не хотели. Если бы не Аня Тихонова (дочка «Штирлица» от второй жены Тамары. — Э. Б.), дедушка с внуком так бы и не встретились. Варлей туда не пришла. Хотя в списках выступающих была. А мой сын Вовочка поздравил деда со сцены и спел ему песню. Тихонов плакал. Этот момент вырезали из записи, которую показали на канале «Культура». Говорят, Варлей постаралась.

— Писали, будто ваш брак с Владимиром Тихоновым не был расторгнут, но он платил вам алименты.

— Мы не разводились. Но есть закон, по которому жена имеет право подать на алименты даже без официального расторжения брака. Такое может случиться, если муж не способен обеспечить семью из-за низких доходов или пьянства. Узнав об этом, Володя решил: «Наташка, подавай на меня в суд на алименты! Пусть этой меньше достанется!» Во время последнего моего отъезда родители пошли вместе с Вовочкой в суд. Варлей тоже там присутствовала. Но увидеть деньги нам так и не удалось.

Вскоре Володя получил квартиру у метро «Щукинская». Как же он радовался: «Наташа, у нас теперь своя квартира! Пить бросаю! Нужно прописать там Вовочку. Буду вместе с ним ходить в школу, делать уроки. Катайся спокойно по своим гастролям. Потом окончу режиссерские курсы. Куплю машину. Заживем!» Не сложилось. Вмешалась Володина смерть.

Наташа и Володя были прекрасной парой
Наташа и Володя были прекрасной парой. Фото из архива Натальи Тихоновой

Неожиданный конец

— К сожалению, у Володи были непорядочные друзья, которые его предавали. Неуверенность в себе сослужила плохую службу — муж поддавался их влиянию. Может, поэтому и пил много. Приходилось лечиться в наркологических клиниках. Это отнимало время и силы. Но улучшения не наступало, срывы происходили все чаще…

О смерти Володи мне сообщил актер Витька Косых. Позвонил и сказал: «Знаешь, Вовка умер»!» Помчалась на «Щукинскую». Но в квартиру меня даже не пустили. Дверь была открыта. Володя лежал на полу с большой гематомой на голове. На столе странный натюрморт — початая бутылка водки, рядом какие-то таблетки. Впечатление такое, что кто-то это все подстроил.

Вскрытие почему-то не проводилось. Откуда тогда взялись странный, неподтвержденный диагноз «сердечная недостаточность» и информация, что «в крови наркотиков не обнаружено»? Хотя та же Варлей твердит на каждом углу, «что он умер из-за наркотиков». Выходит, все эти разговоры — пустые. Не хочу брать грех на душу, но мне было видение, что эта гадюка на тот свет мужа и отправила.

На похоронах Володи всем командовала Варлей. А нас с мамой и Вовочкой задвинули в сторону. Мы даже на поминки не попали, которые проходили в той квартире, где Володя умер.

В силу своей наивности долго не могла понять, за что Варлей меня ненавидит? Теперь понимаю — за нашу взаимную с Володей любовь, за красивого сына, которого я от него родила. За светлую память о муже, которую несу всю свою жизнь.






Отар Иоселиани: «Вячеслав Тихонов у Бондарчука ходил как лакей»
Мордюкова всю жизнь жалела о разводе с Тихоновым: личную тайну актрисы раскрыли только сейчас