Проскурин оказался наставником молодых актрис

Виктор Проскурин оказался наставником молодых актрис
Виктор Проскурин оказался наставником молодых актрис (фото: Анатолий Мелихов/«КП»)
Артистки вспомнили, как мудрые советы покойного коллеги помогли им в жизни

Виктор Проскурин был не только мощным профессионалом, но и мудрым учителем, который буквально несколькими фразами мог наставить юную покорительницу сцены на путь истинный. По сей день актрисы, действующие и бывшие, с благодарностью вспоминают его уроки.

Так, актриса Татьяна Рудина рассказывает, как познакомилась с Проскуриным, когда готовилась к роли в своем первом спектакле. Он тогда указал девушке на одну из артисток театра и строго сказал: что бы ни случилось, не становись похожей на нее. И действительно, говорит Татьяна, наказ был совершенно правильным: та актриса оказалась человеком крайне неприятным, неудачливым на сцене, несчастным в личной жизни и при этом помешанным на театре, из-за чего страдала вся труппа.

«Я много кардинальных поступков совершила под влиянием этих слов. Много потеряла, но мне кажется, я выполнила Витин завет», — с гордостью резюмировала Рудина в разговоре с Sobesednik.ru.

Похожие впечатления остались от общения с Проскуриным и у Ксении Лариной*, ныне известной радиоведущей на «Эхе Москвы», а в прошлом — успешной актрисы. По ее словам, старший товарищ многому научил ее как в профессии, так и в жизни в целом.

«Было такое доверительное наставничество. Он мне очень тогда помог разобраться в себе и перестать комплексовать и мучиться», — вспоминает она начало своей театральной карьеры.

При этом Ларина подчеркнула, что между ними не было ни намека на романтические чувства: речь именно о наставничестве.

Напомним, Виктор Проскурин умер 30 июня; артист страдал хронической обструктивной болезнью легких. Ему было 68 лет. Место прощания и похорон пока не определены: вдова просит разрешить провести гражданскую панихиду на театральной сцене, что, по действующим правилам, невозможно из-за эпидемии коронавируса.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Он справлялся с душевной болью известным способом»: дни Михаила Кононова сократили поздняя любовь и выпивка
Похоронил «Мальвину» и не снимает обручального кольца: как живет «Иван-подкидыш» из сказки «После дождичка в четверг»