Валентина Легкоступова предчувствовала свою смерть

Валентина Валерьевна недолго рулила культурной жизнью Феодосии
Валентина Валерьевна недолго рулила культурной жизнью Феодосии. Фото: пресс-служба городской администрации Феодосии
Певица говорила со священником о зловещих символах

— Не стало замечательного, светлого человека, самой лучшей в мире мамы, дочери и бабушки, — написала Анетта Бриль, дочь певицы Валентины Легкоступовой, в соцсетях. Исполнительница песни «Ягода-малина» ушла из жизни 14 августа.

С Крымом артистка была связана неразрывно — детство будущая артистка провела в Феодосии. В Симферополе окончила музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу скрипки. Прожив несколько лет на Канарах, где у нее была вилла, в начале 2018 года Легкоступова вернулась в Феодосию. После смерти отца стала жить с престарелой мамой. Причем, задумав переезд, сообщила на сайте президента РФ о своем желании принести пользу малой родине.

— Так и написала — готова служить Отчизне, а в скобках добавила: но не прислуживать, — рассказывала она потом в интервью. Обращение Валентины Валерьевны направили в Крым. Артистка возглавила отдел культуры администрации города — не по блату, а по конкурсу.

— В новогоднюю ночь 2018 года всех поразило выступление Легкоступовой на центральной площади Феодосии. Шел проливной дождь, а она — красивая, яркая — на сцене, поет вживую, — вспоминает Виктория Иванова, руководившая тогда пресс-службой администрации. — Позже я познакомилась с ее дочерью и внучкой. Еще отметила тогда, что внучка — копия бабушки.

Став чиновником, «ягода-малина» дала интервью. Пришла на встречу во всем черном. На шарфе — рисунок в виде черепов, на сумке — пряжка с тем же символом.

— Модный тренд, и он мне нравится. Я даже со священником советовалась, и он успокоил, что просто у меня нет боязни перехода из одного мира в другой. А черный — мой цвет, по гороскопу я же Козерог, — объяснила Валентина Валерьевна.

Говорила о планах на будущее, шутила. Но под занавес встречи призналась:

— Не могу сказать, что мне легко быть чиновником… Перфекционист — раз, а во-вторых, для меня честь и достоинство имеют огромное значение. Чем бы я ни занималась — буду всегда иметь честь… Придя на эту работу — я честь имею. Отобрать это качество можно только вместе с моей жизнью. Поэтому, если когда-нибудь услышите, что я попала в аварию или еще чего-нибудь случилось, значит, попытались отобрать честь.

Когда дело дошло до публикации, эти строчки вычеркнули. Теперь они звучат особенно драматично.

Творческая натура недолго продержалась в формате чиновника. Летом 2018-го в Феодосии отмечали День города. Валентина Легкоступова подготовила концертную программу, но туда без ее ведома вставили выступление Игорька (Игоря Сорокина), прославившегося в 2000-е хитом «Подождем твою мать».

Певица сочла неуместным его появление на праздничном концерте в городе воинской славы. Она восприняла это как личное оскорбление и написала заявление по собственному желанию. А вскоре уехала из Феодосии.






«Каждый день бьет»: вот что приходится терпеть новой жене вдовца Легкоступовой
Вдовец Легкоступовой наряжает новую возлюбленную в вещи покойной певицы