Жена Ефремова: «Все 17 лет брака я подозреваю его в отношениях с другими женщинами»

Эмоциональный адвокат Пашаев (слева), как лев, защищает Ефремова. Жена актера призналась, что она наняла Эльмана и без него сейчас не делает ничего
Эмоциональный адвокат Пашаев (слева) как лев защищает Ефремова. Жена актера призналась, что она наняла Эльмана и без него сейчас не делает ничего. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Пресненскому райсуду Софья Кругликова рассказала о проблемах своей большой семьи

На минувшей неделе во время суда над Михаилом Ефремовым за участие в смертельном ДТП возникла пестрая картина его жизни. Ее нарисовала нынешняя супруга и мать троих младших детей артиста - звукорежиссер Софья Кругликова. По-пионерски честно она рассказала о своей безумной ревности к мужу, контроле за каждым его шагом и о том, что читала его письма и сообщения в телефоне и рылась в личных вещах.

- Я - четвертая жена Михаила Ефремова и поэтому подозреваю его в отношениях с другими женщинами, - заявила суду Кругликова (до и после дачи показаний она молилась). - Несколько лет назад из ревности посмотрела телефон мужа и увидела в нем сообщения от его бывшей жены Ксении Качалиной, которая все годы после официального развода просит у него деньги, и он ей их дает.

Прошлась Кругликова и по еще одной бывшей супруге подсудимого - актрисе Добровольской, назвав ту «очень требовательной девушкой»:

- Я слышала, как вторая жена Миши Евгения Добровольская звонит ему по телефону и требовательно говорит, что ей нужны деньги. Однажды она заявила: «Моему младшенькому нужен новый комбинезон».

На уточняющий вопрос адвоката Ефремова Эльмана Пашаева: «Младшенький - это сын Ефремова?» - Софья отрицательно замахала руками:

- Да нет, младшенький - это ее сын (видимо, имеется в виду внебрачный ребенок Добровольской от актера Ярослава Бойко. - А. З.).

Софья Кругликова (в центре) с дочкой Верой и музыкантом Александром Ф. Скляром
Софья Кругликова (в центре) с дочкой Верой и музыкантом Александром Ф. Скляром. Фото Бориса Кудрявова

«Его используют»

Совместному сыну Ефремова и Добровольской Николаю (на днях ему исполнилось 29), по словам Софьи, отец купил хороший автомобиль. Точно такой же подарок - машину - Михаил сделал и старшему наследнику - 32-летнему Никите. Напомним, Никита Ефремов, который, как и отец, стал актером, появился на свет от связи с преподавателем русского языка иностранцам Асей Воробьевой (Бикмухаметовой). В сентябре 2014-го шедрый папаша оплатил Никите свадьбу с коллегой Яной Гладких, которую они сыграли в Грузии.

- Огромные деньги Миша потратил на свадьбу старшего сына, а тот через полтора года развелся, - не без сарказма заметила Кругликова.

Не забывает Ефремов и о старшей дочери - 19-летней Анне-Марии. По словам Софьи, ее муж полностью содержит девушку, одевает и оплачивает учебу.

- После того как мать Анны-Марии - Ксения Качалина - отказалась от нее, а девочке было 11 лет, она полностью находится на иждивении и под опекой отца. Живет в квартире, которая осталась от мамы Миши - Аллы Борисовны Покровской, учится на платном отделении Института русского языка. До этого училась в другом платном учебном заведении, - проинформировала суд Софья.

У здания суда, где проходят заседания по громкому делу, с плакатами стоят и поклонники Михаила Олеговича, и люди, выступающие на стороне потерпевших
У здания суда, где проходят заседания по громкому делу, с плакатами стоят и поклонники Михаила Олеговича, и люди, выступающие на стороне потерпевших. Фото Ивана Макеева/«Комсомольская правда»

Она не обсуждала известный всей стране факт алкоголизма Качалиной, но всячески подчеркивала, что сама является абсолютной трезвенницей и не участвует в попойках мужа, которого называла бесконечно добрым, щедрым, безотказным и любящим человеком, своей второй половинкой:

- Я вообще не пью. Если только день рождения Миши, то бокал вина, и все. Борюсь с алкоголизмом мужа как могу. До 200 грамм он легкий, приятный человек, а после теряет мозг и память. Ничего не помнит - где был, что делал. Часто так называемые друзья привозят пьяного Мишу домой, кладут на кровать и уходят. Они его используют.

Адвокаты родственников погибшего в ДТП Сергея Захарова расспрашивали супругу Ефремова о женщине, у которой он провел ночь и почти весь следующий день после ДТП. (Предположительно, эта дама - актриса театра «Современник» Дарья Белоусова, которую СМИ называли любовницей Михаила.)

- Я не знаю (...), у кого был Миша после аварии, - ответила Кругликова и едко добавила: - Он много где находился.

А на вопрос: «Допускаете ли вы, что ваш муж мог скрывать от вас информацию о других женщинах?» - ответила:

- Я - четвертая жена, и все допускаю, Я постоянно его подозреваю в отношениях с другими женщинами, все 17 лет нашего брака.

Сделала она и еще одно признание:

- Мише постоянно пишут фанатки эсэмэски… И в социальных сетях пишут. Миша все читает. Он вообще все читают, что о нем пишут, чтобы владеть всей информацией.

У здания суда, где проходят заседания по громкому делу, с плакатами стоят и поклонники Михаила Олеговича, и люди, выступающие на стороне потерпевших
У здания суда, где проходят заседания по громкому делу, с плакатами стоят и поклонники Михаила Олеговича, и люди, выступающие на стороне потерпевших. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Видимо, Кругликова все же имела в виду время до ДТП, потому что сейчас Ефремову, находящемуся под домашним арестом, запрещено пользоваться Интернетом, а также общаться со всеми, кроме близких родственников и адвоката.

Далее речь пошла о гематомах на теле Михаила Олеговича после ДТП, о платке со следами крови и слизи, который жена нашла в кармане его костюма, и о конфликте мужа с новым руководителем Московского театра «Современник» Виктором Рыжаковым.

- У Михаила Олеговича была конфронтация и враждебные отношения с новым худруком театра «Современник». Назначенный свыше - Минкультом, он сразу стал подминать всех, в том числе Михаила Ефремова, под себя. Театр «Современник» создал папа Миши - Олег Ефремов, много лет им руководила «вторая мама» Миши - Галина Борисовна Волчек. Когда Михаил написал заявление о приеме его в труппу театра, новый худрук ему отказал. Миша сказал, что не будет работать в «Современнике» с новым худруком, - рассказывала суду Кругликова.

На вопрос адвоката Пашаева: «Мог ли новый худрук подставить вашего мужа или "заказать"?» - Софья ответила:

- Я лично не знаю этого человека и не знаю, на что он способен. Но я знаю, что у него с Михаилом Олеговичем была словесная война и что они - враги.

Зато сочувствие Ефремов нашел в лице знаменитых глав различных благотворительных фондов - Гоши Куценко, Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского. Они предоставили суду письма в его поддержку, причем Хабенский написал аж два послания.


«Жадноватый Миша берег новую машину»

Главным свидетелем защиты Михаила Ефремова оказался 42-летний Александр Кобец. Хотя в суде он признался, что имеет серьезные проблемы со зрением: один глаз видит на «минус три», а второй не видит вовсе, под присягой житель Иванова описал мужчину, которого разглядел за рулем джипа Ефремова сразу после ДТП 8 июня.

- Брюнет, примерно 38 лет, кажется, лицо его где-то видел - может, в Интернете, может, по телевизору. Не восточной внешности. Он нервно избавлялся от подушки безопасности белого цвета и угрожал мне, - заявил на допросе в суде Александр Кобец.

Версия о том, что черным внедорожником в момент ДТП управлял другой человек, стала муссироваться сразу после аварии. Ряд друзей и коллег Ефремова утверждали, что артист никогда не садится за руль в состоянии опьянения, а вызывает такси, друга или «трезвого водителя». Журналист-международник Максим Новиковский, которого в своем «Бесогоне» нередко цитирует Никита Михалков, рассказывал тогда «Экспресс газете»:

- Незадолго до ДТП Ефремов заходил в наш английский паб «Улисс», расположенный на Смоленской площади. Мы все тут часто собираемся. По рюмке или две выпиваем перед сном. В тот вечер меня не было в пабе. Но я знаю от первоисточников, что Михаил - невиновен. Он как мужик поступил - выгораживает другого. Это хороший поступок. Но народ и общество у нас - темное и против Ефремова, «Современника» и актеров вообще.

Под вечер, сильно пьяный, Миша никогда за руль не садится. Он до упора сидит и ждет, чтобы его отвезли. Он очень берег свою новую машину (жадноват немного), пылинки с нее сдувал, - уточнил Новиковский.

Полиграф

Свидетель и очевидец Кобец утверждал в суде, что 8 июня приехал в Москву из Иванова, чтобы погулять по столице с другом Андреем. По словам Александра, они шли пешком от станции метро «Белорусская», где купили 1,5 литра пива, в направлении Садового кольца. И вышли прямо к двум столкнувшимся авто - фургону «Лада» курьера Сергея Захарова и джипу Михаила Ефремова:

- Я подошел к водителю джипа, дверь которого была приоткрыта, и спросил: «Не нужна ли вам помощь?» Мужчина послал меня на … и сказал: «Уходи, а то пожалеешь». Мужчина стал лезть в нагрудной карман своей жилетки, и я испугался и ушел. Я просто хотел помочь, и проблем мне не надо…

Адвокат Пашаев уверяет, что проверил слова Кобеца на полиграфе, но результаты пока не получены. А адвокат потерпевшей стороны Александр Добровинский убежден в том, что Александр Кобец подговорен Эльманом Пашаевым.






Эксперт о Михаиле Ефремове: «Я даже не уверена, что он в колонии воздерживался от алкоголя»
Дело решенное: адвокат сделал заявление об освобождении Ефремова из колонии