Как сестры Михалковы любовь искали

oqyfuhfg
Анна и Надежда Михалковы. Фото Ларисы Кудрявцевой
Во время постродовой депрессии Надя Михалкова всерьез думала утопить дочку, а ее старшая сестра Аня развелась с чеченским бизнесменом из-за снукера

Между старшими дочками Никиты Сергеевича 12 лет разницы. Анна Михалкова вспоминает: «Когда у нас появилась Надя, мы с Темой были разочарованы. Мы-то хотели брата, а появилась Надя. И стало очевидно, что это уже навсегда и надо с этим как-то считаться». Сейчас сестры - лучшие подруги. Если не удается встретиться, обязательно каждый день созваниваются. И это притом, что во многом они совершенно разные.

Цитата

Никита Михалков:

Я учил моих детей никогда не судить о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше, а сравнивать ее с жизнью людей, которым хуже. И главной задачей было научить их решать проблемы самостоятельно. И да, меня пороли, и довольно больно. И я порол своих детей. Всех, и девочек тоже. Но вы посмотрите на результат! Они выросли хорошими людьми.

Анна

  • 47 лет.
  • Знак зодиака: Телец.
  • Выпускница актерского факультета ВГИКа, курс Анатолия Ромашина.
  • Рост: 170 см.
  • Вес: 65 - 68 кг.
  • Параметры фигуры: 96 - 76 - 110.
  • Размер обуви: 39.
  • Замужем, два сына-студента и дочка-первоклассница.
Анна с улыбкой реагирует на критику внешнего вида: «Мне нужен стилист? Я вас умоляю!»
Анна с улыбкой реагирует на критику внешнего вида: «Мне нужен стилист? Я вас умоляю!». Фото Ларисы Кудрявцевой

Надежда

  • 35 лет.
  • Знак зодиака: Весы.
  • Выпускница факультета международной журналистики МГИМО.
  • Рост: 175 см.
  • Вес: 55 кг.
  • Параметры фигуры: 76 - 58 - 84.
  • Размер обуви: 38.
  • В разводе, дочь и сын-первоклассник.
Надежда на самом деле не такая уж хохмачка и озорница. Да и настоящих друзей у нее мало - всего две девушки, с которыми она училась в школе
Надежда на самом деле не такая уж хохмачка и озорница. Фото Ларисы Кудрявцевой

Детские забавы

Аня

- Не думаю, что со многими родителями дети бывают настолько же откровенными, как со мной, - похвасталась Анна в беседе с писателем Цыпкиным для журнала Marie Claire. - Сыновья самостоятельные и могут принять любое решение. Иногда они принимают неправильное решение, и приходится проводить беседу. Особенно младший любит заявлять о своих правах. И я надеюсь на их здравый смысл. Для меня всегда имело значение, насколько тот или иной мой поступок принесет боль моим родителям.

«Актриса
Актриса с дочкой Лидой. Фото из личного архива

Радуюсь успехам своих детей. Даже самым маленьким. Счастлива, что у меня много предложений. Но на звонок от Спилберга, мол, Анна, приезжайте на год ко мне на съемку, отвечу: «Не могу - у меня елки», в смысле - дети. Ну куда я поеду? На вручении одной из премий Николь Кидман сказала, что эту статуэтку она поставит в детской комнате, так как ради нее она год их не видела, не укладывала спать. Я не уверена, что это того стоит. Во всяком случае сейчас я не готова отказаться от общения с детьми ради статуэтки.

Надя

- Когда в роддоме мне принесли Нину, я была рада, но у меня отвалился зуб, непрокрашенная голова… Я села и подумала, что все, мне пришел конец, меня больше не будет, я просто превращусь в маму без маникюра, в джинсах и майке, которая только ухаживает за ребенком, - поделилась Надя в интервью с Катей Гордеевой на YouTube-канале «Ещенепознер». - Потом, когда я возила коляску вокруг прудов, подумала: «А что, если ее туда отпустить?..» Позвонила Ане и сказала, что со мной что-то не то. Она мне ответила, что я не обязана любить ребенка, пока он мне еще не улыбается, все время что-то хочет, поменял твою жизнь, у тебя от него лишние килограммы и вообще один большой дискомфорт. Это пройдет. И прошло. Дочь и сын - самое важное в моей жизни. Дочь и сын. Но и без работы сидеть не могу. Дети не будут счастливы, если мама осядет дома. Начнут отправлять меня на работу.

«Надя
Надя ни разу не опубликовала в соцсетях лица своих детей. Фото из личного архива

Кстати, Надя не любит шумные компании и устраивать дома вечеринки. Предпочитает полежать с книжкой в одиночестве. Да и готовить она не очень любит. Но муж научил ее отменным грузинским блюдам, секретными рецептами которых с ним поделилась мама. Резо открыл для Нади суперзапеканку из картофеля и говядины с тархуном и сулугуни, которую она с удовольствием готовит, когда есть вдохновение.

Дела любовные

Аня

С перспективным бизнесменом, выпускником Института стран Азии и Африки МГУ Альбертом Баковым Аня познакомилась «случайно» в 1997-м на вечере в Российском фонде культуры (сейчас Альберт его вице-президент), возглавляемом Никитой Михалковым. Чувством юмора и чтением хокку на идеальном японском он поразил дочку известного режиссера в самое сердце. Правда, пожениться сразу они не могли - Альберт был женат и в той семье росли два сына. Не без помощи влиятельного папы Аня таки вышла замуж за Бакова, быстро забеременела, родила двух мальчиков-погодок и… развелась.

«Баков»
Баков

- Около 30 я задалась вопросом, чего же хочу на самом деле. Дозадавалась до того, что разошлась с мужем, - делилась актриса в беседе с Цыпкиным. - Это был просто кризис, и причины его, наверное, в том, что я практически сразу переехала из дома отца, большого мощного человека, в дом мужа. Он тоже очень сильный и содержательный человек и старше меня на 12 лет. Это неизбежно привело к моему желанию стать наконец самостоятельной.

Разошлись на несколько лет. Альберт уехал в Ульяновск, где занял пост вице-губернатора. Анна закрутила в Москве роман с начинающим режиссером Александром Шейном. Дело дошло до свадьбы, но невеста из-под венца сбежала, потому что о готовящемся бракосочетании прознал бывший супруг и во что бы то ни стало решил вернуться в знаменитую семью. А Шейн стал жить с Чулпан Хаматовой.

- Мы с Альбертом абсолютно непохожи. Разное воспитание, разные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Он иногда на меня так смотрит, как будто телевизор показывает программу на корейском языке, - рассказывала Анна. - Альберт очень любит снукер, и мы часто его вместе смотрели. Однажды, как раз в такой момент, я подумала: «Неужели я до конца жизни буду смотреть этот чертов снукер?» И вскоре мы разошлись, а потом как-то я сижу дома одна, листаю каналы и вдруг понимаю, что остановилась на снукере и смотрю его. Вскоре мы снова стали жить вместе.

Надя

С Резо Гигнеишвили Надю познакомила сестра - Аня снималась у него в сериале «Девять месяцев», съемки которого начинающему грузинскому режиссеру устроил приятель - Федор Бондарчук. Несколькими годами ранее он же свел Резо с певицей Настей Кочетковой, ставшей впоследствии первой женой Гигинеишвили и матерью его старшей дочки Маши. Несмотря на то что Настя не из простой семьи и на свадьбу молодоженам была презентована роскошная квартира в элитном районе Москвы, Резо посчитал, что родство с Надей для него более перспективно.

- Когда Резо ушел от меня и женился на Михалковой, было очень больно, но я не желала им зла. Потому что всегда была уверена, что на чужом горе счастья не построишь. И узнав, что они развелись, не удивилась, - сообщила в «Караване историй» Кочеткова, когда спустя семь лет брака Надя и Резо решили развестись. - Закон бумеранга никто не отменял: все слезы, которые по твоей вине выплакал другой человек, обязательно к тебе вернутся.

Гигинеишвили частенько берет детей на съемки. Говорит: «Приходя на площадку, они без проблем входят в процесс. Они созвучны самому принципу, смыслу площадки. Они верят в сказку, у них чистый и свободный взгляд»
Гигинеишвили частенько берет детей на съемки. Фото: *instagram.com

- Установки про раз и навсегда - пережитки советского воспитания, при котором развод считался позором. Сейчас тебе хорошо с человеком, через неделю может быть не очень - ну и спасибо за те дни, что вы были вместе, - размышляет Надежда. - Могу написать книгу «Как правильно разводиться». Я поставила для себя цель: вне зависимости от того, что будет дальше, у детей есть папа, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы дети его любили и уважали. Сделала все, что возможно, со своими принципами, амбициями, мыслями, комплексами. Я скатала это в большой шар, кинула его и, сжав зубы, набралась терпения.

Кстати, брак с Резо был венчанным. Таинство состоялось уже после рождения дочки Нины в грузинском монастыре Бодбе, расположенном недалеко от города Сигнахи.

«»

Дела киношные

Аня

  • Дебютировала в кино в 13 лет в фильме отца «Очи черные».
  • Снялась в более чем 50 фильмах.
  • Получила множество профессиональных наград, в т.ч. три «Золотых орла», столько же «Белых слонов», одну «Нику» и ТЭФИ.

- Анна обладает сильной техникой. Заняла свою нишу, чему я очень рад, - говорит Никита Сергеевич. - Она умеет свое существо преобразовывать в характеры, которые играет. У нее личный опыт идет непосредственно на пользу работе.

«Новая
Новая роль. Фото предоставлено ТНТ

В конце августа 2020-го Анна начала сниматься в первом российском тюремном ситкоме «Исправление и наказание». По сюжету главная героиня Алена (ее играет Михалкова) работает в колонии-поселении в Пермском крае. Ее отец оформил на мать финансовую пирамиду, украл все деньги и бросил семью. Не виделись много лет. И вдруг в колонию к Алене попадают избалованные отпрыски из второй семьи ее папаши. Премьера состоялась на ТНТ в 2021-м.

Надя

  • Дебютировала в кино в 7 лет в фильме отца «Утомленные солнцем».
  • Снялась в более чем 20  картинах. На некоторых съемках выступала в качестве режиссера и продюсера.
  • Получила премию «Золотой орел» за лучший короткометражный фильм.

- Надя очень точно «калькулирует эмоцию». Она интуитивно к этому пришла еще ребенком, на «Утомленных солнцем», - считает Никита Сергеевич. - Подсознательная концентрация, даже лишенная профессионального навыка, выросла в удивительные способности. Если она по этой дороге пойдет, то станет большой актрисой.

«Надя
Надя надеется победить в новом сезоне ледового шоу. Фото Руслана Вороного

В 2020 году Надежда с головой ушла в фигурное катание. Актриса тренировалась в «Лужниках» для телешоу «Ледниковый период» в паре с Максимом Марининым. Тогда конкурс только готовили к запуску на ТВ, и создатели очень переживали, не случится ли второй волны пандемии и не придется ли проект приостановить. Поэтому репетиции проходили под грифом строжайшей секретности.

- У меня к родителям теперь только один вопрос: почему я в детстве не занималась фигурным катанием? - говорила тогда Надя. - Это мне очень пригодилось бы сегодня, когда мое сознание отказывается понимать, как это: плечи должны быть в одну сторону, ноги в другую, а голова - в третью. Еще и нужно держать равновесие!





*Организация запрещена на территории РФ


Анна Михалкова высказалась об участии в «голой» вечеринке
«Я порол всех своих детей»: Никита Михалков о семье, судьбе наследников и разногласиях с близкими