Обвиняемая по делу Марьянова вышла замуж за главного свидетеля

Дмитрий Марьянов
Обвиняемая по делу Марьянова вышла замуж за главного свидетеля. Фото: «Википедия»
Некоторые считают, что подобным образом женщина хочет избежать уголовной ответственности

Неожиданный поворот в расследовании смерти актера Дмитрия Марьянова, трагически погибшего в 2017 году в реабилитационном центре «Феникс» в Московской области. Главная обвиняемая по делу — директор «Феникса» Оксана Богданова — вышла замуж за главного свидетеля Константина Мосунова, который теперь по закону не может давать показания на близких родственников. Богданову обвиняют в том, что она запретила сотрудникам вызывать врачей, когда Марьянову стало плохо. В результате у артиста произошел разрыв вены, и он погиб.

Адвокатов, которые представляют вдову погибшего Ксению Бик, новость застала врасплох. Некоторые посчитали, что таким образом Богданова пытается избежать ответственности. Ранее на женщину завели дело сразу по двум статьям УК («Оставление в опасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»), ей грозит до шести лет лишения свободы. Однако без показаний ключевого сотрудника «Феникса», который сам раньше был пациентом центра и хорошо знал господствующие там порядки, дело может развалиться.

«Мы будем настаивать, чтобы в суде были зачитаны показания свидетеля, которые он давал во время предварительного следствия», — заявил юрист Павел Левшун.

Некоторые, услышав новость об изменении семейного статуса Богдановой, сразу заговорили о том, что брак может быть фиктивным. Однако на днях женщина представила в суд... справку о беременности. Правозащитники признают, что это также весьма действенный способ смягчить будущее наказание. Опрошенные газетой «Комсомольская правда» юристы сходятся во мнении, что теперь Оксана Богданова, по всей видимости, отделается условным сроком.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Марьянов принял странное решение незадолго до смерти
Пять лет после смерти Дмитрия Марьянова: вдова замужем, директора «Феникса» наказали условно