У Володи Кузьмина в каждом городе по любовнице!

- утверждает Галина Берсенева, сестра Веры Сотниковой, с которой музыкант прожил семь лет

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН И ВЕРА СОТНИКОВА

Красавица актриса Вера СОТНИКОВА 15 лет назад познакомились с популярным музыкантом Владимиром КУЗЬМИНЫМ. Сначала окружающим казалось, что эта связь в амурном багаже рокера окажется такой же мимолетной, как и многие другие. Но актриса и певец, даря друг другу заботу и любовь, возможно, верили, что будут вместе всегда. Увы, этого не произошло. Прожив семь лет, они расстались. Спецкорам «Экспресс газеты» удалось разыскать в Волгограде старшую сестру Сотниковой, на глазах которой не только протекал роман Веры и Володи, но и другие яркие моменты жизни актрисы. Галина Михайловна долго не соглашалась на интервью, сомневаясь, нужно ли афишировать интимные факты биографии близкой родственницы. Но все же решилась. Разговор получился очень откровенным … Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА, Дмитрий ЛИФАНЦЕВ

Вера Сотникова родилась в Волгограде 19 июля 1960 года. Красивую девочку обожали все: и родители - мама Маргарита Петровна, папа Михаил Петрович, и сестра Галка, которая была старше Верочки на пять лет. Пока мать занималась дочерьми, отец трудился шихтовщиком на одном из волгоградских заводов - грузил лом в доменную печь.

БЫВШИЕ РОДСТВЕННИКИ: Володя Кузьмин в Галине души не чаял

Старшая сестра любила литературу и мечтала стать актрисой, младшая с упоением изучала французский язык и собиралась поступать на филфак МГУ. Но судьба распорядилась иначе: стать лингвистом у Веры не получилось, и именно она осуществила заветную мечту сестры, поступив в театральный. А из Галины получился талантливый администратор, много лет она проработала на волгоградском телевидении. - Я рада за Верочку и горжусь, что тоже немного поспособствовала ее артистическому становлению, - говорит Галина Михайловна. - Однажды в восьмом классе Вера сильно заболела и лежала дома. Чтобы хоть как-то отвлечь сестру, я стала читать ей повести Куприна. Думаю, это был момент истины. Выздоровев, она решила заниматься театральным искусством, записалась в кружок в Доме культуры, а через несколько лет отправилась в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ. В приемной комиссии сидел Андрей Мягков. Он, улыбаясь, сказал: «О-па! Давай-ка, девочка, к нам!» Все остальные педагоги тоже закивали головами. Если бы Верочка не поступила тогда, может, и жизнь ее сложилась иначе. По крайней мере, думаю, не встретила бы она этого гада - своего первого и последнего на данный момент официального мужа - Никольского.

Муж объелся груш

СЕСТРЫ: Галина и Вера все праздники стараются отмечать вместе

С Юрием Никольским Сотникова действительно познакомилась в Школе-студии МХАТ. Видный парень был старше Веры на несколько лет и жил не в общаге, как многие другие, а в коммуналке с мамой. Девушку из провинции покорили эрудированность и обаяние кавалера-москвича. А когда она увидела, какая огромная библиотека у него дома, окончательно была сражена. - Я пыталась дотянуться до него и с жадностью голодного человека перечитала чуть ли не все книги, что у него были, - не раз вспоминала Вера. - Мне было очень интересно с этим человеком, и я действительно его любила. Крепко и по-настоящему. Мне казалось, что и он тоже. - Вы только представьте себе, поженились они в день смеха - 1 апреля! - восклицает сестра актрисы. - Возможно, это и повлияло на то, что брак оказался каким-то несерьезным. Мы, как и положено, всей семьей приехали на свадьбу. С самогоном и с ковром в качестве подарка. Такое время было в начале 80-х годов, что дарить практически нечего, в наших волгоградских магазинах шаром покати. И вдруг прямо накануне отъезда в столицу нашему отцу, ветерану войны, пришел талон на ковер! А свадьба оказалась хоть и не пышной - денег-то ни у кого особо не было, зато веселой. Куча народу пришла. Верины и Юрины институтские друзья, родственники. Еле-еле все в тесной комнатке поместились.

МАТЬ И СЫН...

Вскоре после свадьбы Вера узнала, что беременна. Правда, ее новоявленного мужа этот факт совершенно не обрадовал. Он сказал: «Ребенок? Это не мои проблемы». И подал на развод. «Благородный» Никольский позволил жить Вере с новорожденным сыном в своей комнате, отгородив им небольшой уголок. Но Сотникова недолго терпела унижения и жила под крышей теперь уже бывшего супруга - все чувства испарились в тот момент, когда он отказался от ребенка. - Верочка кем только в ту пору не работала! Даже страховым агентом. Чтобы выжить, прокормить малыша. Ведь помогать ей некому - мы-то и сами не жировали, - рассказывает Галина Михайловна. - А Никольский, гад, даже пальцем не пошевелил, чтобы прокормить собственного сына. Вере даже пришлось отправить малыша Яна к нам, в Волгоград. Его наша мама растила. Что ж поделать - у Верочки же кино, гастроли… Через несколько лет она купила квартиру и перевезла мальчика в Москву. С 15 лет Ян жил, считай, один: мама дома бывала редко, а продукты ему привозил водитель.

...Ян готов носить Веру Михайловну на руках

Так и рос… Вера до сих пор жалеет, что не смогла бывать чаще с сыном, не смогла стать ему близкой подругой, не помогла пережить ему разочарование в первой любви, неудачи, школьные неурядицы. Но он все равно ее очень любит, хотя сейчас и с папашей начал общаться. Так тот, представляете, его против Верочки пытается настроить! Причем делает это очень ловко. У него такая харизма, на которую мальчик западает больше, чем на мамины слова. Наверное, все это из зависти - сам-то Никольский ничего в жизни не добился. Слышала, книжонки какие-то пописывает, но, простите, второго Толстого или Достоевского из него не получилось, а Верочка даже на телевидении успешна! - Ваша сестра сильно переживала расставание с Юрием? - Это была разлука без печали. Она всем говорила с иронией: «Муж объелся груш» - и всё! Мы, родственники, тоже считали: отвалился муженек, и ладно. Честно говоря, сразу было ясно, что он не приспособлен для семейной жизни. Вере, скорее, было обидно за Яна. Ведь первый раз отец пришел к нему лишь на 17-летие. А потом вновь надолго пропал. С юности с ним не общался, а тут, нате вам, явился. Наверное, почувствовал приближение старости. А мальчик-то наш уже взрослый - 28 лет! Сам все знает и понимает. Занимается творчеством - окончил Институт Нестеровой. Факультет режиссуры кино, телевидения и рекламы. Очень талантливый!

Пять квартир

В 1992 году Вера Сотникова познакомилась со знаменитым певцом и композитором Владимиром Кузьминым. Кузя, как ласково называют музыканта друзья и коллеги, увидел Сотникову со сцены на закрытой вечеринке в Московском Дворце молодежи и, по свидетельству очевидцев, сразу влюбился. Его не смутило ни присутствие в зале его бывшей покровительницы Аллы Пугачевой, ни то, что актрису привел на мероприятие Антон Табаков. Вскоре Кузьмин и Сотникова стали жить вместе.

«КЛУБ БЫВШИХ ЖЕН»: Вера Сотникова, Жанна Эппле, Лера Кудрявцева и Нона Гришаева

- Как раз был такой период, когда Алла Борисовна старалась держать всех своих мужчин, пусть даже и бывших, на коротком поводке, - вспоминает Галина Михайловна. - Она и Володю далеко не отпускала. Я могу только догадываться, какими суровыми и многозначительными взглядами обменивались Алла и Вера, когда встречались на тусовках. Знаю точно, ничего оскорбительного Алла Вере не говорила. И на том спасибо. Ведь, когда моя сестра жила с Кузьминым, в кино и в театре продолжался застой. Вера вынужденно стала домохозяйкой. У нее это прекрасно получалось. Володя же тогда бешеные деньги зарабатывал и вкладывал их в покупку квартир. На тот момент у них было целых пять шикарных «хат»! И Верочка со всем этим хозяйством управлялась. Конечно, ее раздражало, что все кто ни попадя, дурят Владимира. Вовка, не задумываясь, давал деньги в долг родственникам и знакомым. Те отдавать долги не спешили. Вера возмущалась: «Господи, сколько же Володеньку можно обкрадывать?!» Кузя - человек очень деликатный, умный. Обалденный мужик! Я его обожаю! - Почему Владимир и Вера не завели детей? - Просто был такой период. Они тогда жили одним днем. У Вовки же и так пять отпрысков, которых он тянул на своем горбу. Правда, деньги, которыми Володя их осыпал, сослужили с ними плохую службу. Кузину дочь Лизу убил знакомый сатанист, а его сын Степан, как известно, стал наркоманом. Думаю, со Степой поработали опытные люди. Подсадили парня на дурь и доили. Слава богу, Вовка вылечил его.

РАБОЧИЙ МОМЕНТ: многие клипы Кузьмина Сотникова режиссировала сама

- Почему Кузьмин бросил вашу сестру? - Это она от него ушла, не могла больше терпеть его похождений. Уже потом Вера призналась, что ее жутко обижало, что Кузя часто оставлял ее одну. Три года подряд уезжал в ее день рождения. Дескать, гастроли. Конечно, он давал деньги, чтобы сестра устроила себе девичник. Но на любовь это становилось все меньше похоже. А раз нет любви - надо расставаться. Хотя сейчас, думаю, и Вера, и Володя, офигевают, что они наделали. Такая красивая пара была. - Когда мы разыскивали вас, одна соседка рассказала, что в Волгограде живет и любовница Кузьмина, которую он посещает, приезжая на гастроли в ваш город… - Я с этой женщиной не знакома. Хотя совершенно не удивлюсь, если у Володи, как у моряка, в каждом крупном городе по любовнице.

На заднем плане

- А как вы оцениваете творчество Веры? - Критически. Когда она стала актрисой, то бралась за любую работу. Соглашалась и на роли в фильмах низкого пошиба. Правда, сейчас у Веры есть выбор, и она подходит к нему более тщательно.

ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО: Вера не стесняется сниматься обнажённой (кадр из фильма «Гу-Га»)

Мне, например, нравится ее работа в качестве ведущей «Клуба бывших жен» на ТНТ. Вера недавно рассказывала, что все ее соведущие по «Клубу…» поневоле вынуждены становиться психологами. Им такие дикие истории приходится разбирать. Вот недавно они снимали сюжет о женщине, которую молодой муж прямо в первую брачную ночь излупил и выкинул на улицу. Вера расплакалась, а Жанна Эппле ее неуклюже принялась убеждать: «Не нужно на себя все это брать. Мы тут деньги зарабатываем!» Разве так можно говорить? - Наверняка, это не единственная несправедливость, с которой Вера столкнулась, окунувшись в жесткий мир шоу-бизнеса? - Еще бы! Вот, например, режиссер Наумов пригласил ее сниматься в главной роли в картине «Десять лет без права переписки». Но когда Вера еще смотрела рабочий материал, ее неприятно поразило, что Наумов постоянно пытается вытащить на передний план свою жену Белохвостикову, которая играла второстепенную роль. А Вера, оказывалась в кадре спиной и на заднем плане…

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ: путь к славе был нелегким

СПРАВКА * Вера СОТНИКОВА родилась в 1960 году в Волгограде. * Окончила актерский факультет Школы-студии МХАТ (курс Олега Ефремова). * Играла в труппах Московского драматического театра на Малой Бронной, театра «Школа драматического искусства», МХАТа им. Чехова, театра Романа Виктюка. * Режиссировала музыкальные клипы на песни Владимира Кузьмина. * Снималась в фильмах и сериалах «Государственная граница», «Курьер», «Гу-га», «Захочу - полюблю», «Завтрак с видом на Эльбрус», «Хочу в Америку», «Королева Марго», «Пятый угол», «Любительница частного сыска Даша Васильева», «Воскресенье в женской бане» и др.