«Видели в Нонне не женщину, а актрису»: почему Мордюкова была несчастна в личной жизни

Нонну Мордюкову критиковали за связь с молодым Юлианом. Фото: кадр из фильма «Родня» (1981)/«Мосфильм»/Global Look Press

Подруга покойной актрисы Инна Выходцева рассказала, почему Мордюковой было сложно найти настоящего мужчину

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова обладала невероятной харизмой, ее любили миллионы россиян, но счастья ей это не принесло. Близкая подруга покойной и ее коллега по сцене Инна Выходцева вспомнила об интересных историях из жизни Нонны Викторовны. По словам актрисы, у Мордюковой было много поклонников, однако в итоге она так и не нашла счастья в личной жизни.

Нонна Мордюкова в фильме «Родня»

«Нонна всегда хотела мужской любви: и со стороны коллег, и со стороны режиссеров. Но, по моим наблюдениям, Нонна была таким человеком, что если она обращала на кого-то внимание, то хотела, чтобы этот человек ей принадлежал», — рассказала Выходцева, которая познакомилась с Мордюковой на съемках фильма «Родня».

Первым мужем Нонны Викторовны был народный артист СССР Вячеслав Тихонов. По словам Выходцевой, его Мордюкова так и не забыла. После этого она жила с Владимиром Сошальским, но и в этих отношениях тоже что-то не сложилось. Несмотря на штамп в паспорте, пара разошлась уже через полгода.

Выходцева считает, что Мордюкова, возможно, за всю жизнь так никого и не полюбила. Единственным, к кому она относилась с трепетом, был Борис Андроникашвили, которого артистка увела из семьи Людмилы Гурченко. Инна Николаевна вспоминает: из всех своих мужчин именно о нем Мордюкова ничего и никогда не говорила, будто бы оберегая свои чувства от посторонних.

«Сестры Нонны его обсуждали, что он такой-сякой, валяется на диване. А она не раскрывала, что происходило между ними. Много было мужчин рядом с ней, но все они были неудачниками, которые примазывались к ее фамилии. <...> которые видели в Нонне не женщину, а потрясающую актрису Мордюкову. В личной жизни они была все-таки несчастной», — заявила Выходцева в интервью газете «Собеседник».