В России вводят запрет на яйца и картофель

Роспотребнадзор запретил продавать утиные яйца
Роспотребнадзор запретил продавать утиные яйца. Фото: pixabay.com
С 2021 года в России будут запрещены некоторые продукты

Стало известно, что с 1 января 2021 года в России вступят в силу новые  санитарно-эпидемиологические требования к работе магазинов и рынков, продающих пищевую продукцию. Эти правила будут действовать ближайшие шесть лет.

По правилам, магазины будут располагаться на первых этажах жилых домов, как и раньше. Важно соблюдать все установленные санитарные правила. Так, например, запрещено делать разгрузку товаров со стороны двора, а при отделке помещений под магазин необходимо использовать только нетоксичные материалы.

Что касается самой продукции, то магазины и рынки могут продавать только те продукты, на которые есть документы. Само собой, вся продукция с истекшим сроком годности должна быть утилизирована.

СанПиН запрещает реализацию позеленевшего картофеля, а также повторно размороженной и замороженной продукции, не выпотрошенной птицы, утиных и гусиных яиц, продуктов домашнего приготовления. На рынке нельзя продавать хлеб и хлебобулочные изделия без упаковки. Все эти и другие правила были установлены Роспотребнадзором.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт