Вытрезвители возвращаются в Россию

Вытрезвители вновь вернутся в Россию
Вытрезвители вновь вернутся в Россию. Фото: pixabay.com
В стране вновь появятся вытрезвители, но на сей раз они будут платными

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко сообщил, что Госдума приняла в третьем чтении решение о восстановлении системы специализированных учреждений (вытрезвителей) в России. Напомним, что эта система была упразднена в 2010 году.

27% наблюдаемых пациентов, едва почувствовав себя лучше, бросают установленный курс лечения

Все эти годы пьяных граждан отвозили либо в больницы, либо в специальные учреждения при ОВД. Однако альтернативы вытрезвителям так и не было придумано.

«В 2010 году у нас система, скажем так, полицейских вытрезвителей была упразднена окончательно, и с 2010 года фактически на ее место ничего альтернативного предложено не было. Поэтому часть доставлялись в больницы (кто в тяжелой степени опьянения или кому требовалось вмешательство), а часть (те, кто агрессивно себя вел) помещались также в специальные учреждения при органах внутренних дел», — рассказал депутат.

По его словам, часто такой категории граждан не требуется особая квалифицированная помощь, тем более что сейчас больницам некогда заниматься отрезвлением людей, которые перебрали с алкоголем. Таким людям просто нужно время, чтобы выспаться, протрезветь и вспомнить свой адрес проживания. Для таких целей как раз и не хватает вытрезвителей, пишет RT.






«Загнал себя в гроб и прибил себя его крышкой»: что сгубило талантливого вратаря Евгения Белошейкина
«Мне страшно, что мне станет плохо»: Кучера рассказал о тяжелой зависимости