Вынесен приговор экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну

Чиновник, ответственный за управление целым районом, нарушил кучу законов. Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Во время судебного процесса обвиняемый вел себя достаточно провокационно

Бывшего руководителя Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, который в 2018 году был задержан за мошенничество и взяточничество, приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Кроме того, с экс-главы района взыскали 49 млн рублей, и после освобождения ему будет закрыта дорога на государственные управленческие должности в течение 8 лет.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Шестуну наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — огласила вердикт судья Татьяна Юферова.

Как сообщает РИА Новости, во время судебного процесса обвиняемый вел себя довольно провокационно: вставал на табуретку в «аквариуме», перебивал судью, которая неделю зачитывала 500-страничное решение, кричал на конвой. Бывший глава Серпуховского района уже не раз объявлял голодовку во время пребывания в СИЗО, из-за чего врачам приходилось кормить его почти насильно.

Летом 2018 года чиновник нарушил все законы, которые определяли его как человека, ответственного за управление целым районом. Шестун брал и давал взятки, совершал мошеннические действия, отмывал деньги, добытые нелегальным путем, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, а все награбленное вкладывал в недвижимость.

Ранее прокуратура запрашивала для преступника 20 лет колонии и штраф в размере 114 млн рублей.






Кузьмин высказался об аресте жены: «Самые счастливые денечки»
«Посадят пожизненно»: что известно о депортации Журовой на Украину