В России отменили досрочный этап ЕГЭ

В 2020 году из-за пандемии коронавируса ряд учебных программ пришлось менять прямо на ходу. Фото: Булатов Алексей/«КП»
Десятиклассники получат аттестаты, исходя из результатов ОГЭ по русскому языку и математике

В связи с непрекращающейся сложной эпидобстановкой в стране глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что досрочный этап проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. В остальном основная часть государственного экзамена будет проходить точно так же, как и в этом году, при тщательном соблюдении рекомендаций ВОЗ. Слова чиновника цитирует Telegram-канал «Большая перемена».

«При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», — объяснил Кравцов.

Для получения среднего образования ЕГЭ необходимо будет сдавать только тем выпускникам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения страны. В остальных случаев для школьников предусмотрен менее требовательный экзамен по русскому языку и математике.

На данный момент проведение основного этапа ЕГЭ планируется в конце весны — с 24 по 28 мая, а закончить кампанию хотят 2 июля. Также Кравцов указал на то, что десятиклассники получат аттестаты, исходя из результатов ОГЭ по русскому языку и математике. В 2021-м ничего сдавать будет не нужно.

Напомним, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса ряд университетских и школьных программ пришлось преобразовывать прямо на ходу. Так, из-за переноса сдачи экзаменов последний этап ЕГЭ состоялся 26 июля.






Поставлена точка: Рособрнадзор решил судьбу ЕГЭ
Россия отказалась от Болонской системы образования: отменят ли ЕГЭ и сколько времени займет учеба в вузе