«Изнасиловали вчетвером»: зэк рассказал о последствиях беспорядков в колонии

Изнасилования в колонии
Зэк рассказал об изнасилованиях в ангарской колонии. Фото: globallookpress.com
Осужденный говорит, что обитатели ИК № 15 подвергались издевательствам

Осужденный из ангарской колонии № 15, где вспыхнули крупные беспорядки, рассказал правозащитникам о жутких пытках, которым подвергались зэки после случившегося. По словам Евгения Юрченко, заключенных массово насиловали и пытали током. Мужчина утверждает, что этим занимались как сотрудники ИК № 15, так и «активисты» (уголовники, сотрудничающие с администрацией).

«Над нами просто издевались. Заходил просто в камеру и начинал избивать. Когда выводили на прогулку, нас заводили на второй этаж в каптерку, там меня привязали рукой к вешалки и привязали к нижним органам, к нижним частям тела ток 220. Первоначально намотали тряпку, обмочили ее и начали бить током», — сообщил Юрченко.

Мужчина рассказал, что он своими глазами видел, как одного из зэков жестоко изнасиловали вчетвером. Пострадавшего заподозрили в том, что он якобы спрятал в анальном проходе сотовый телефон. Несчастного решили жестоко проучить, пустив «по кругу».

«Сказали, что у одного из осужденных телефон промеж ягодиц, и, получается, ему один из разработчиков по локоть засунул. До такой степени всё разорвал ему, что банка сгущенки зайдет и части тела просто не заденет», — отметил Юрченко, которого цитирует ресурс «Тайга.info».

Заключенные ИК № 15 и раньше жаловались на пытки, но правозащитников к ним не пускали. В прошлом году в колонии вспыхнул бунт — как говорят во ФСИН, уголовники безо всяких причин напали на сотрудников. Впоследствии пытки якобы усилились. Через какое-то время фонд «В защиту прав заключенных» (согласно данным Минюста РФ, является «некоммерческой организацией, выполняющей функцию иностранного агента») смог вывезти Юрченко в Москву.






Незадолго до смерти Инну Чурикову обворовали при загадочных обстоятельствах
Маргарита Симоньян рассказала, как дядя-уголовник познакомил ее с Юрием Шатуновым