Шанхайский сюрприз

Город, который удивляет за пять минут
ШАНХАЙ

ШАНХАЙ

Шанхай сегодня является перевалочным пунктом для многих отечественных путешественников, летящих отдохнуть в акваторию Юго-Восточной Азии. И обычно маршруты у большинства туроператоров составлены так, что у туристов есть несколько часов, а иногда и пара дней, чтобы ознакомиться с этим фантастическим городом. Иной раз впечатления от такого краткосрочного визита бывают ярче, чем от всего остального отпуска.

Игорь ТИМОФЕЕВ

В первую очередь Шанхай - это люди, которые его населяют. И наблюдать за ними крайне увлекательно. Китайцы, к примеру, все делают очень громко. Разговаривают по телефону, сморкаются, плюются, отхаркиваются (говорят, только в Пекине за это штрафуют), ругаются - чаще всего по совершеннейшим пустякам. Для них, впрочем, это похвальное поведение - ничего в себе нельзя копить, тем более такие эмоции, как злоба и агрессия.

Аборигены

В разное время суток и в самых неожиданных местах можно увидеть шанхайцев, которые ведут себя, на взгляд стороннего человека, очень странно. Вот старуха размахивает руками рядом с улицей, заполненной под завязку чадящими автомобилями. Возможно, это такая восточная гимнастика: но ведь в двух шагах находится набережная с зеленью и замечательным видом на реку, над которой зарождается рассвет! Почему не там?! А вот мимо проходит женщина, отбивающая барабанную дробь воображаемыми палочками по видимому только ей барабану. Можно видеть людей, идущих задом наперед. Мужчину, на ходу вяжущего спицами и при этом громко поющего. На перекрестках некоторые вдруг начинают крутить бедрами, опасно наклоняются на проезжую часть - пытаются сделать «мостик». Или еще круче: лицом к мутно-желтой реке Хуанпу стоит мужчина и, видимо, готовится к предстоящему трудовому дню - методично и достаточно сильно лупит себя по голове кулаками.

Талисман

ЧУДО - ГОРОД: древняя красота в городе небоскрёбов

ЧУДО - ГОРОД: древняя красота в городе небоскрёбов

Советский штамп про «город контрастов» очень подходит Шанхаю.

Стоит немного углубиться в любую сторону от ультрасовременных фасадов, как вы окажетесь в настоящих трущобах. Но весьма мирных и колоритных.

Везде развешано поношенное и застиранное белье, расхаживают непонятного вида личности в кальсонах, которые при этом приветливо вам улыбаются. Прямо на улице жарится, парится непонятного вида и запаха еда. Вас даже могут пригласить все это попробовать. Кто соглашался, утверждают, что клубника в карамели на длинных палочках, китайские манты и традиционное «вонючее тофу» гораздо лучше, чем в раскрученных туристских местах. Для себя ведь готовят!

Некоторые китайцы норовят просто прикоснуться к белому человеку, считая, что это принесет счастье и богатство. А одного моего упитанного знакомого, чем-то неуловимо напоминающего сувенирные фигурки Будды с брюшком, на улице буквально защипали.

Башня

ЗНАМЕНИТАЯ ТЕЛЕБАШНЯ: работает, как гостиница

ЗНАМЕНИТАЯ ТЕЛЕБАШНЯ: работает, как гостиница

Что посмотреть за несколько часов пребывания в Шанхае, каждый решит сам. Одна из самых универсальных и малозатратных (как по времени, так и по деньгам) достопримечательностей - это телевизионная башня Tower of Oriental Pearl. Располагается она в новом суперрайоне Пудун, который чуть ли не больше самого Шанхая. Эта новая экономическая зона находится на восточном берегу реки Хуанпу. До телебашни (кстати, маленькие «шарики» на ней - это гостиничные номера) можно добраться несколькими путями.

F По «космическому» туннелю Yan An Donglu Tunnel (вход на пересечении улицы Bund с улицей Beijing Rd; 40 юаней в оба конца или 30 юаней - в один). В пути лазерное шоу со светопушками, голографическими проекторами и цветомузыкой.

FНа метро, тоже под землей, от станции «Nan Jing Rd» до «Lujiazui» (Line2) - всего одна остановка и в 10 раз дешевле.

FИли на пароме (0,5 юаня) - правда, от причала до башни придется прогуляться минут 20.

Большая часть посетителей игнорирует музей при телебашне, а зря. Билет стоит копейки, зато проходите в башню без очереди. В музее все сделано в соответствии с последними техническими наворотами. Бытовые сценки из истории Шанхая буквально оживают перед вашими глазами: на экспонаты проецируют фильмы с соответствующим звукорядом и впечатляющие голограммы. Кажется, здесь воспроизводятся даже запахи.

Шопинг

МОНАХИ ШАОЛИНЯ: бойцы легендарного монастыря стали туристической достопримечательностью

МОНАХИ ШАОЛИНЯ: бойцы легендарного монастыря стали туристической достопримечательностью

Исторические места Шанхая вы без труда найдете с помощью любого справочника. А вот информация про шопинг может быть субъективной или неполной. Итак: если вы предпочитаете солидные магазины - вам на Нанкинскую улицу (Nanjing Lu). Здесь сосредоточены крупные маркеты, предлагающие товары как международных торговых марок, так и китайских. Торговаться можно только на подступах к улице в маленьких магазинчиках. Зато на шестикилометровой Хуайхайлу (Huaihai Lu) есть огромный рынок, где можно купить практически все и сбить цену раза в два. Считается, что на рынке продают товары, которые Китай экспортирует в другие страны.

Соотечественники-завсегдатаи также рекомендуют для покупок Сычуаньскую улицу (Sichuan Lu), которую ласково прозвали Сычуанькой. Здесь тихо и не очень суетливо, а цены вполне приемлемые. Например, обувь и кожаные сумки весьма приличного качества сторговываются до 10 - 15 евро. Ну а если вы поклонник «желтого металла», вам прямая дорога в квартал Юань, бывший рынок Чэнхуанмяо. Здесь много ювелирных магазинов, а также самый первый «золотой» магазин Азии.

В общем, при желании многое можно успеть за несколько часов. Но лучше задержитесь в Шанхае подольше - не пожалеете!

АБОРИГЕНЫ: всегда смотрят в корень

АБОРИГЕНЫ: всегда смотрят в корень

КАМЕРА ХРАНЕНИЯ

В аэропорту Pudong Shanghai есть камера хранения «Luggage deposit», это на 3-м этаже – где вылет. Там ваши чемоданы могут «переночевать». Цена будет зависеть от размера багажа и времени хранения, но самый габаритный в сутки будет стоить около 50 юаней (примерно 5 евро).

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

Отвязаться от уличного торговца или сутенера можно с помощью слов «по по мо» («po po mo»). Переводится как «достаточно, ничего не надо», однако действует, как будто вы послали надоеду куда подальше. Правда, знатоки утверждают, что эти волшебные слова работают только в акватории действия шанхайского диалекта, в других местах Китая свою волшебную силу они, к сожалению, теряют.

Как попасть в город из аэропорта?

Если у вас заранее не оплачен трансфер:

* Такси до центра стоит около 150 юаней (15 евро).

* На поезде на магнитной подушке - Maglev (Magnetic Levitation Train), который «летит» со скоростью 430 км/ч. 30 километров от аэропорта до метро «Longyang Rd» (Line2) он «пролетает» за 8 минут. Билет - 50 юаней (5 евро).

* От «Longyang Rd» взять такси до центра Шанхая - 30 юаней (3 евро).

* Проезд на метро стоит 3 юаня.

САНУЗЕЛ: китайцы - народ с юмором

САНУЗЕЛ: китайцы - народ с юмором

Любовный блицкриг

Поговорите с местной красавицей по-китайски

* Чуе варвар.

(Пойдем гулять.)

* Во си хуань ни!

(Ты мне нравишься!)

* Бек хау лю.

(Ни о чем не думай,

расслабься!)

* Шу баши?

(Так да или нет?)

Без «чайных церемоний»

Передвигаться по городу проще всего на такси. Чаевые здесь вызывают недоумение, расплата производится строго по счетчику, и вам вручается чек. Можно и на автобусе - их часто водят очень красивые девушки. Правда, вы можете оказаться в салоне единственным европейцем. Проезд по центру города на автобусе - 2 юаня, такси на такое же расстояние - 20. Объехать весь центр на такси - 80 юаней.

ТОЛЬКО ФАКТ

Время работы торговых точек в Шанхае с 10.00 до 21.00, но здесь часто торгуют до 22 часов.

Китайская грамота

Одним Шанхаем туристические вояжи в Поднебесную не ограничиваются. С каждым годом увеличивается количество россиян, посещающих столицу страны Пекин, остров Хайнань, Гонконг, легендарный Шаолинь и Великую китайскую стену.

ШАНХАЙЦЫ: ведут здоровый образ жизни

ШАНХАЙЦЫ: ведут здоровый образ жизни

Если есть время, то за 14-18 дней можно совершить поездку под названием «Старый и новый Китай» и посетить не только крупные города - Пекин, Шанхай, Гонконг, но и провинции Китая, например город Сиань - западный конец Шелкового пути, посмотреть фантастические карстовые горы в окрестностях Гуйлинь, «игорный ад» - Макао, «Китайскую Венецию» - Сучжоу, памятники буддийского искусства в Лояне (Лунмэнь).

* Однократная туристическая виза в Китай стоит 1500 рублей, многократная на полгода - 4500 рублей, групповая - 1200 рублей. Срок оформления - от 5 до 7 дней.

* На всей территории Китая действует пекинское время. Разница во времени с Москвой зимой +5 часов, летом +4 часа.

КСТАТИ

Хотя чаевые в Поднебесной официально запрещены, однако в некоторых случаях 5-10 проц., заплаченных сверх стоимости услуг, здесь не бросят в лицо зарвавшемуся иностранцу. Чаевые принято давать носильщикам, а также за лечебный массаж в гостинице. В ресторанах туристу обязательно дадут сдачу.

Климат

Лето - жаркое, с незначительным количеством осадков (средняя температура +32°С). Зима на севере и северо-востоке холодная с температурой до -25°С, в центральной части климат мягче и зимние температуры не опускаются ниже -5°С. На самом юге, провинция Гуандун, можно загорать и купаться круглый год (средняя температура воздуха +30°С, воды +22°С).

Остров ХАЙНАНЬ

Хайнань - это единственный остров Китая, который находится в тропическом климате. Расположен на одной широте с Гавайями. Его название переводится на русский язык как «остров южнее моря». На Хайнане очень чистый и целебный воздух. Остров известен своими дивными пляжами и кокосами, которых произрастает здесь великое множество. Благодаря прекрасному климату средняя продолжительность жизни островитян - 83 года. Среди аборигенов существует легенда, что если каждый день пить кокосовое молоко, то всегда будешь молодым и красивым.

При проживании на Хайнане с туристов взимается местный налог в размере 11 юаней в день с человека.

Языческий культ

Молодежь Поднебесной решила вылизать свою страну

Привычка всюду засовывать язык появилась у китайской молодежи после выхода на экран мультика о забавном лягушонке Ли.

Мультфильм сразу стал культовым, а китайцы тут же начали подражать зеленому герою. Сейчас в Китае уже несколько тысяч фан-клубов лягушонка. В каждом исповедуют одну и ту же философию. Если ты хочешь быть счастливым, то должен все в мире попробовать на язык, как Ли.



автор