Автогалопом по Сахаре

Тунис стал первой мусульманской страной с государственными публичными домами
САМСОН ШОЛАДЕМИ: наш спецкор почувствовал себя песчинкой на фоне бескрайней пустыни

САМСОН ШОЛАДЕМИ: наш спецкор почувствовал себя песчинкой на фоне бескрайней пустыни

Что вы слышали раньше о Тунисе? Смею предположить, что немного, кроме того, что это бывшая французская колония в Северной Африке, здесь находятся руины легендарного античного Карфагена, есть знойная пустыня Сахара, в долине растут оливы, а местные жители обожают кушать блюдо со смешным для русского слуха названием «кус-кус».

Самсон ШОЛАДЕМИ (фото автора)

Если раньше вы отдыхали в Хургаде или в Шарм-эль-Шейхе, то, попав в Тунис, вы обязательно в какой-то момент начнете сравнивать его с Египтом. На первый взгляд много схожего: и тут и там арабы, море, пустыня, пальмы, верблюды, жара и триста с лишним дней в году ясная погода.

Но в Тунисе к вам на каждом шагу не пристанут с побрякушками и безделушками местные жители в надежде развести на «бакшиш». А водитель маршрутки, мини-автобуса или такси, завидев европейца, идущего по тротуару, не будет громко гудеть, назойливо приглашая подвезти.

Их нравы

Здесь народ, что ли, более спокойный, умиротворенный. В хорошем смысле слова «ленивый» на наглость. Часто где-нибудь в лавке или в магазине наблюдал характерную картину: продавец-араб в полдень или под вечер сидит в тени на стуле. И если не намекнешь, сам не встанет. Может быть, дело во французском колониальном воспитании. На первой ознакомительной встрече наш гид Билель не без гордости рассказал, что его страна тратит треть бюджета на образование своих граждан. И теперь его соотечественников - квалифицированных врачей и преподавателей - заманивают на работу во Францию и Испанию.

Тунис - единственное в арабском мире государство, в котором официально мусульманам разрешено пить и делать собственное вино. У нас в отеле каждый вечер на ужин ставили на стол бутылку белого или красного местного производства. Стоит недорого - $7- 12.

НЕАФРИКАНСКИЙ ПЕЙЗАЖ: сказочная панорама Средиземного моря открывается с горы Эль-Манар

НЕАФРИКАНСКИЙ ПЕЙЗАЖ: сказочная панорама Средиземного моря открывается с горы Эль-Манар

В столице и нескольких крупных городах есть казино. А несколько лет назад в стране появились государственные публичные дома. Ночь любовных утех с местными и приезжими красавицами стоит от $ 80 до 250. А вот многоженство, свойственное большинству стран Востока, здесь как пережиток прошлого официально запрещено конституцией. Нарушителей жестко преследует закон.

Определенная свобода нравов привела к тому, что на пляжах теперь полно туристов, загорающих топлесс, а в бикини не стесняются ходить даже местные красотки.

Половина из десятимиллионного населения страны моложе 25 лет. Почти все, помимо арабского, владеют французским языком.

Больше всего меня поразило то, что почти каждое третье уличное кафе или ресторан в Тунисе - это пиццерия. Сказывается соседство с Италией, до которой через Средиземное море рукой подать -120 км до Сицилии. Верный признак, что ресторан хороший, - наличие меню на русском языке. Хозяин дешевой забегаловки поленится сделать такую мелочь.

Путешествие в Сахару

Безусловно, самая интересная экскурсия за время отдыха - это двухдневное сафари в пустыне Сахара, стоимость $140. Собственно, ради этого удовольствия многие европейцы в Тунис и приезжают.

УЗКИЕ УЛОЧКИ СИДИ-БУ-САИДА: город-музей с мавританскими орнаментами и голубыми ставнями на белоснежном фоне домов

УЗКИЕ УЛОЧКИ СИДИ-БУ-САИДА: город-музей с мавританскими орнаментами и голубыми ставнями на белоснежном фоне домов

За 38 часов, что длилось путешествие, мы увидели практически полстраны, проехав по кольцевому маршруту 1100 км.

Первая остановка - город Эль-Джем, в котором находится второй по значимости, после римского, Колизей в мире. Еще он знаменит тем, что именно здесь несколько лет назад снимался голливудский блокбастер «Гладиатор».

Затем экзотический обед в ресторане троглодитов. Так в Тунисе называют вымирающее племя, чьи предки жили здесь до прихода в VII веке арабов, но потом, спасаясь от завоевателей, вынуждены были перебраться в малопригодные для человеческого обитания горы, одичали. Знамениты тем, что в местности, сильно обездоленной в плане пищи, едят все, что попадется под руку. Коронное блюдо «кус-кус» - это простая пшенка, политая томатным соусом с кусочками мяса, курицы или рыбы и с добавлением овощей. На мой взгляд, совершенно невкусная еда.

В Сахаре обязательно покажут мираж: высокую песчаную гору вдали, воспарившую над синей гладью несуществующего озера. И бывшую съемочную площадку к последней части «Звездных войн». После окончания работы над фильмом режиссер Лукас решил декорации не разбирать, а оставил их арабам - в качестве приманки для туристов.

Дорога снова серпантином уходит в горы, остановка в оазисе Тамерза, где находится единственный в Тунисе водопад. По мировым меркам маленький - восемь метров, но увидеть столько воды в пустыне - уже чудо.

Язык до Карфагена доведет

РОМАНТИЧЕСКАЯ ИДИЛЛИЯ: влюблённая парочка на берегу и пиратская шхуна вдали

РОМАНТИЧЕСКАЯ ИДИЛЛИЯ: влюблённая парочка на берегу и пиратская шхуна вдали

Но у автобусных групповых экскурсий есть один серьезный недостаток - туристы, как цыплята за курицей, гуськом ходят за гидом и тратят на осмотр очередной дежурной достопримечательности строго дозированное время - 15 - 20 - 30 минут.

Поэтому, когда речь зашла о следующем однодневном автобусном вояже в столицу Тунис (называется так же, как и страна) с заездом на развалины древнего Карфагена и в город арабских художников и мастеров Сиди-Бу-Саид, я отказался.

Мы с друзьями решили самостоятельно, без гида, проехаться этим маршрутом. Для чего взяли в отеле напрокат на четверых практически новенький «рено». Для оформления всех формальностей туристам из России достаточно на ресепшене предъявить отечественные водительские права международного образца, к которым в Тунисе местная полиция точно придираться не будет. Аренда автомобиля на сутки стоила нам $70 + $40 за

20 литров бензина.

ПО СЛЕДАМ «ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН»: эксплуатируя декорации Джорджа Лукаса, арабы устраивают туристам своё кино

ПО СЛЕДАМ «ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН»: эксплуатируя декорации Джорджа Лукаса, арабы устраивают туристам своё кино

В центре страны вдоль курортной береговой линии живет более половины населения страны, поэтому разветвленной транспортной сети и качеству асфальта мы, как туристы из России, завидовали аборигенам белой завистью.

Единственная проблема - все дорожные указатели либо на французском, либо на арабском языке. А «инглиш» в столице знают почему-то единицы. Только пятый полицейский смог на ломаном языке Шекспира объяснить, как добраться до президентского дворца, а затем вырулить в сторону Карфагена, находящегося в 15 км от Туниса.

Соперник античного Рима на Средиземноморье, от которого ныне осталось несколько культурно сохраненных руин, поразил какой-то домашней обстановкой. Как подмосковная усадьба Архангельское. На довольно обширной территории находится более десятка исторически ценных объектов, большинство из которых можно в режиме нон-стоп обежать, купив абонементный билет за $5. К сожалению, на большее, кроме прогулки по остаткам терм Антония и посещения развалин римской виллы, у нас не хватило ни времени, ни сил.

Талассотерапия

АКВАПАРК В ХАММАМЕТЕ: водяные горки круче, трассы «Формулы-1»

АКВАПАРК В ХАММАМЕТЕ: водяные горки круче, трассы «Формулы-1»

Времени в Тунисе всегда не хватает, а вот силы там как раз можно восстановить талассотерапией. Лечение морской водой и морскими водорослями, помимо пустыни Сахары, считается второй визитной карточкой Туниса. Вода для этих целей добывается на расстоянии 450 метров от берега, на глубине шести метров и более. Она богата минеральными солями и олигоэлементами и по своему химическому составу идентична плазме крови человека.

При температуре воды в 37 градусов по Цельсию за 20 минут, проведенных в морской или грязевой ванне, наша кожа способна впитать в себя все необходимые из морской воды микроэлементы, особенно недостающие организму йод, серу, калий и кальций.

Приятные процедуры, чередующиеся с обычным и гидромассажем, солнечными и грязевыми ваннами, снимают стресс и усталость, улучшают обменные процессы, действуют благоприятно при болях в суставах, ревматизме и артрозе.

Прежде чем выбрать один из нескольких курсов лечения талассотерапии, гиды вас отведут на консультацию к местному врачу, чтобы подобрать индивидуальные процедуры. Новички могут попробовать однодневный ознакомительный курс ($70 -110), а люди бывалые (обычно это пожилые туристы) - заказать недельный курс (от 4 до 7 дней, стоит $ 310-540).

Главные лечебные центры талассотерапии в Тунисе расположены на курортах Монастира, Хаммамета и острове Джерба. В первом из них не раз видели принцессу Монако Каролину и членов королевской семьи Великобритании.

КОЛИЗЕЙ В ЭЛЬ-ДЖЕМЕ: древние стены пропитаны кровью римских гладиаторов

КОЛИЗЕЙ В ЭЛЬ-ДЖЕМЕ: древние стены пропитаны кровью римских гладиаторов

ЦЕНЫ

Минеральная вода (1 л, без газа) - $ 0,8 - 1,18

Баночка кока-колы (0,33 л) - $1,18 - 2

Пицца «Нептун» - $ 3,2 - 4,5

Тунисские четки - $1,5 - 4

Билет в аквапарк на целый день - $12

Покататься на аквабайке (10 минут) - $ 25 - 35

Прогулка на квадроциклах в окрестностях Хаммамета (1,5 часа) - $32

- вместе с барбекю (2,5 часа) - $ 40

Берберский шерстяной ковер (2 на 3 метра) - $ 300 - 400

Полезная информация

* Для граждан России, приезжающих в Тунис с целью туризма, с 1998 года отменена виза. За въезд в аэропорту платить ничего не надо.

РАЙ СРЕДИ ПЕСКОВ: единственный в Тунисе водопад находится в оазисе Тамерза

РАЙ СРЕДИ ПЕСКОВ: единственный в Тунисе водопад находится в оазисе Тамерза

* В стране все продается только за местную валюту - тунисский динар (DT). Обменный курс: $1 = DT 1,28, 1 динар - 1000 миллимов. Обменять оставшиеся у вас к концу отпуска динары на доллары можно только в аэропорту при вылете из страны и только при наличии справки, которая выдается в обменном пункте при обмене валюты на динары.

* Самый удобный для туристов транспорт в Тунисе - это обычное такси (желтого цвета с цифрами на крыше). Оплата по счетчику. Стоимость посадки - $0,27 (или 350 миллимов). Затем за каждый км платите по $ 0,25. С 21 часа до 7 утра - стоимость проезда в два раза выше дневного тарифа.

* Местное время в Тунисе на минус 2 часа отличается от московского.

* Культурным и торговым центром любого курортного местечка в Тунисе, как правило, является медина - старая арабская крепость. Здесь можно приобрести все - от трофейных немецких значков солдат вермахта, воевавших под командованием Роммеля, до берберского шерстяного ковра эксклюзивной ручной выделки.



автор