Холодные точки

Восемь самых известных пивных мест Праги
ПИВОЧЕРПИЙ «У ЧАШИ»: нетрезвый, но добрый

ПИВОЧЕРПИЙ «У ЧАШИ»: нетрезвый, но добрый

Август - самое удачное время для путешествий в пивную столицу Европы - Прагу. Ресторанов и пивоварен здесь великое множество. Чтобы не запутаться в лабиринте соблазнительных мест, мы предлагаем вам удобный путеводитель по самым знаменитым питейным заведениям чешской столицы, расположенным в историческом центре города.

Пивная «У Флека» на улице Kremencova, 11 - самая знаменитая и старая в Праге. Она славится своим густым темным пивом со вкусом карамели, которое здесь делают с XV века. В пивоварне несколько просторных залов плюс огромная веранда с садом, где по вечерам играет духовой оркестр. Укрыться от него можно на дубовых скамьях среди древних фресок в уютном зале «Ливерная колбаска». По доброй традиции любого гостя официанты чуть ли не силком заставляют отведать мясных деликатесов.

В пивном ресторане «У чаши» на улице Na Bolisti, 13 все сделано в стилистике бессмертного произведения Гашека про бравого солдата Швейка. Огромные дубовые столы, граммофон, роскошная мебель времен Франца-Иосифа I и его же портрет, засиженный мухами, на стене. Лучшее пиво здесь - пльзеньский «Праздный». И море сувениров, связанных со знаменитым романом. Правда, цены сильно кусаются, и коренные чехи предпочитают это место избегать.

В питейное заведение «У мецената» на Малостранской площади, отделанное в стиле интерьеров XVII века, стоит зайти, если вы неистовый ценитель пивоварни «Будвайзер Будвар», которая стала знаменитой еще при австро-венгерском императоре Фердинанде I. Это пиво от прочих чешских сортов отличается самым высоким содержанием алкоголя и чуть сладковато-пряным ароматом. За свой горьковато-сладкий вкус это пиво даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Монашеская пивная «У святого Томаса» представляет собой темный сводчатый подвал в средневековом здании на улице Letenska, 12. Первыми здесь гнать и пить пиво начали монахи-августинцы аж в 1352 году. Визитной карточкой заведения является крепкое пиво «Бранник», сваренное по многовековому рецепту. Кстати, здесь очень дешево можно пообедать.

Ресторан-пивоварня «У золотого тигра» на улице Husova, 17 считается недорогим, но очень уютным. Публика молодежная, много иностранцев. За длинным деревянным столом подают душистое чешское пиво «Пльзеньский урквелл» стоимостью 3 евро. На 10 евро здесь можно вкусно и сытно пообедать. Кстати, именно здесь в 1994 году допоздна засиделись президент США Билл Клинтон и чешский лидер Вацлав Гавел.

ПИВНАЯ «У ФЛЕКА»: туристам есть где разуляться

ПИВНАЯ «У ФЛЕКА»: туристам есть где разуляться

«У бегемота» - чудесная небольшая пивная на два маленьких зала. Находится она под Пражским Градом, в двух шагах от английского посольства. Это единственное заведение в Праге, где посетители резервируют место у стойки или на подоконнике. Заведение популярно благодаря своему фирменному блюду - запеченному вепреву колену.

В пивоварне «У старой пани» за Карловым мостом пиво разливают по всем правилам: пена должна быть настолько плотной, чтобы карандаш стоял в кружке. Всего за доллар «У старой пани» нальют пол-литровую кружку потрясающего темного или светлого «Staropramen», «Gambrinus», «Velvet», «Krusovice». К пиву полагается фирменное блюдо - оленина с брусничным соусом или свинина с тушеной капустой и кнедликами.

Местечко «Pivovarsky Dum» на улице Jecna прославилось необычными пивными коктейлями. Фирменными считаются «Кavove pivo» - пиво с кофейными зернами с замечательным ароматом и бодрящим вкусом и «Рivny sekt» - пиво-шампанское с винными дрожжами.

«КОЗЁЛ»: сколько чешского пива не пей, козлёночком не станешь

«КОЗЁЛ»: сколько чешского пива не пей, козлёночком не станешь

Чешские закуски к пиву

Утопенец (утопленник) - замаринованная особым образом сарделька приобретает характерный сине-зеленый окрас, из-за чего, собственно, и такое пугающее название.

Гермелин - сорт сыра, подается к пиву кружочками, которые плавают в растительном масле с добавлением уксуса и солений.

Кнедлики - особое блюдо из хлеба. Кнедлики очень вкусны, но не так легко перевариваются. Влажное и плотное тесто может комом лечь в желудке, если перед этим вы не выпьете как минимум две кружки пива.

Вепрево колено - запеченная на гриле свиная рулька.



автор