Райская сауна Малайзия

Филипп Киркоров боится насекомых до визга
ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ДУРИАН: вкус клубники с чесноком, запах - гнилого мяса

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ДУРИАН: вкус клубники с чесноком, запах - гнилого мяса

В этой стране увидеть дикую мартышку так же просто, как в России - ворону. Но в Куала-Лумпуре воздвигнуты самые высокие небоскребы в мире. Тут монархия. А короля избирают всего на пять лет. Здесь за тяжкие преступления практикуют телесные наказания. Но при этом столица считается одним из самых безопасных городов мира. Даже флаг Малайзии удивителен. Точь-в-точь американский, но вместо белых звездочекѕ арабский полумесяц.

Михаил ПАНЮКОВ

Малайзия похожа на бабочку, порхающую на границе Тихого и Индийского океанов. Большее ее «крыло» находится на острове Борнео (Калимантан), столица и прилегающие штаты - на полуострове Малакка, южнее Таиланда. А вокруг - «брызги» разнокалиберных островов.

Близнецы- гулливеры

Символ малайзийской столицы Куала-Лумпура - знаменитые башни-близнецы Петронас Твин Тауэрс, их «рост» 452 метра. Городом можно полюбоваться с моста между ними на уровне 40-го этажа. Еще лучший обзор - из ресторана телевизионной башни. По высоте она лишь на 4-м месте в мире, зато обзорная площадка находится на 450-метровой отметке, выше, чем у более «долговязых» заморских телебашен.

ПЕТРОНАС ТРИН ТАУЭРС (СПРАВА): стали декорациями многих кинохитов

ПЕТРОНАС ТРИН ТАУЭРС (СПРАВА): стали декорациями многих кинохитов

Рядом с высотками из стекла и бетона можно увидеть китайский храм или, к примеру, утопающий в зелени восточный ресторанчик. Есть в городе парк орхидей и парк бабочек. В гигантских торговых центрах электроника минимум на 20 процентов дешевле, чем в Москве. И кругом пальмы, пальмы, пальмыѕ Неудивительно, что Филипп Киркоров решил снимать клип в этом чудо-мегаполисе. Малайзийцам он понравился. Правда, по их словам, Филипп Бедросович панически боится насекомых. И, завидя какого-нибудь паучка, начинал верещать, словно пестрая птичка под латинским названием «дракула» у входа в местный парк птиц.

Непутевый Крылов

- Ваш телеведущий Дмитрий Крылов заявил, что в Куала-Лумпуре нет ночной жизни! - с недоумением сообщили мне в местном министерстве туризма. - Может, он ошибся городом?!

Действительно, милейший автор «Непутевых заметок» что-то напутал.

КОРОЛЬ С СУПРУГОЙ: на параде «Цвета Малайзии»

КОРОЛЬ С СУПРУГОЙ: на параде «Цвета Малайзии»

К примеру, в районе улиц Букит Бинтанг и Султан Измаил жизнь кипит круглые сутки. Одно из самых популярных ночных заведений в городе - «Бич клаб» - в выходные забит до отказа. Впрочем, малайзийцы отрываются и на государственном уровне. Мне посчастливилось побывать на красочном параде «Цвета Малайзии», где представители разных штатов танцуют и поют в присутствии королевской семьи. (Монарха здесь выбирают султаны, которые правят в большинстве малайзийских штатов, из своих рядов.) Когда Его Величество после парада беседовал с простым народом, я неожиданно для себя выкрикнул: «Ю меджести! Рашен!» (Что-то вроде: «Ваше Величество! Русский!») При этом на мне был национальный малайский головной убор «сонкок», что, видимо, и привлекло внимание монарха. Его Величество пожал мне руку и заявил:

- Я приеду к вам в сентябре!

Как мне сообщили изумленные чиновники из министерства туризма, до встречи со мной король планировал осенью лишь поездку в Казахстан.

Беременная Дева

ОСТРОВ ЛАНГКАВИ: на белоснежных пляжах пожно обниматься с кем угодно

ОСТРОВ ЛАНГКАВИ: на белоснежных пляжах пожно обниматься с кем угодно

Островов в Малайзии многие сотни, и каждый замечателен по-своему. Сипадан - рай для дайвингистов, на Пенанге можно посетить храм змей и заняться виндсерфингом, на Борнео (и только там!) встретить носатых обезьян, совершив захватывающую экскурсию в джунгли, Лангкави славен белыми песчаными пляжами, океанариумом, Морским парком, крокодиловой фермой. Главная проблема - попав в этот рай, не потерять голову и не наделать глупостей. Когда нас отвезли на маленький островок близ Лангкави к легендарному озеру Беременной Девы, окруженному со всех сторон живописными скалами, я сдуру решил его переплыть. Это мне удалось, но оказалось, что другого берега простоѕ нет. Там, где кончалась вода, сразу начинались дремучие джунгли, а вязкий ил не давал возможности зацепиться за какую-нибудь лиану. Пришлось без отдыха плыть обратно. Учитывая, что вода в озере пресная, а влажность воздуха приближалась к 100 процентам, это был не самый легкий заплыв в моей жизниѕ Кстати, пребывая в эйфории от местных красот, я умудрился еще и потерять авиабилет на обратный рейс, но меня все равно без промедления отправили домой. Повезло мне или нет - это еще большой вопрос.

НА КРОКОДИЛОВОЙ ФЕРМЕ: гостей ждет с нетерпением

НА КРОКОДИЛОВОЙ ФЕРМЕ: гостей ждет с нетерпением

СПРАВКА

* Для жителей СНГ виза в Малайзию не требуется.

* Денежная единица Малайзии - рингит. 1$ =3,5R.

* Лететь - через Ташкент 11 часов.

Цигель, цигель, ай-люлю!

ЖИТЕЛИ СТРАНЫ - люди целомудренные, все-таки официальная религия Малайзии - ислам. Но любители «клубнички» могут найти себе приключения и здесь.

Интим-услуги оказываются в основном в саунах - массажных салонах. В Куала-Лумпуре на улице Букит Бинтанг вам могут предложить долларов за 30 девушек из Таиланда, Индонезии, Бангладешѕ Сластолюбцы должны знать, что местные путаны считают свой профессиональный долг выполненным, как только доводят мужчину до оргазма. Если даже это произошло за минуту общения - удерживать девушку или требовать назад деньги, уплаченные «за час», бесполезно.

Левые руки засуньте в брюки

У МАЛАЙЗИЙЦЕВ левая рука считается «нечистой». Поэтому что-то передавать или показывать на человека левой рукой здесь верх неприличия.



автор