Русские - украшение Швейцарии

В стране сыра, банков и часов появилась своя «Мисс Россия»
РИТА ДАНИЛОВА: холодные швейцарцы не устояли перед знойной славянкой

РИТА ДАНИЛОВА: холодные швейцарцы не устояли перед знойной славянкой

В самой богатой стране Европы - Швейцарии живет так много русских, что там решили выбрать собственную «Мисс Россия». Главное условие участия в конкурсе красоты - русские корни.

Ольга ПРОХОРОВА

Первый титул «Мисс Россия» в Швейцарии завоевала не имеющая даже элементарных модельных навыков 17-летняя Рита Данилова. Победительница шесть с половиной лет живет в Цюрихе, где изучает графику. В качестве приза красной девице достался модельный контракт на сумму 20 000 франков.

Конкурс привлек к себе большое внимание. В один из самых респектабельных отелей Цюриха «Dolder Grand Hotel» съехалась элитная публика - мужчины в смокингах и дамы в вечерних туалетах. Снять номер в гостинице в эту ночь было можно не менее чем за 1750 швейцарских франков с человека (примерно $1700). Входные билеты на мероприятие стоили 290 франков, но достать их было просто невозможно. Дело в том, что в Швейцарии живет около 70 000 русскоговорящих граждан. Многие знаменитые россияне - от спортсменов до миллиардеров - нашли здесь свою вторую родину. Например известный шахматист Виктор Корчной, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, бизнесмен Виктор Вексельберг… Нынешний тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков играл в Швейцарии и перевез туда семью. А актриса Наталья Андрейченко в свое время вышла замуж за знаменитого швейцарского актера Максимилиана Шелла, и ее сын даже отслужил в местной армии.



автор