Бутылконос, силиконовый хвост

Дельфину сделали протез из пластика
ПРОТЕЗ: пришёлся впору

ПРОТЕЗ: пришёлся впору

2-месячный дельфинчик попал в крабовую ловушку. Малыш получил серьезную травму. Когда бедняжку привезли во флоридский морской аквариум «Чистая вода», он едва дышал. Для спасения пострадавшего ему пришлось ампутировать хвост. Но сегодня Винтер резвится, подобно своим здоровым собратьям-бутылконосам.

Максим САМОХИН

- Винтер был настолько мал, что даже еще не умел толком плавать, - вспоминает директор аквариума Дэвид Йейтс. - Когда ему удаляли поврежденный хвост, мы думали только о спасении жизни животного. Уже позже осознали: каково ему придется?

Специалисты попробовали научить дельфина-инвалида плавать. Получалось с трудом. И тогда они пригласили промышленного дизайнера Кевина Кэррола.

ВИНТЕР: хвост «отрос», как у ящерицы

ВИНТЕР: хвост «отрос», как у ящерицы

- Мне уже доводилось делать протезы собакам, страусам и даже утке. Я посмотрел на этого бутылконоса и подумал: «Тоже мне проблема!» - рассказывает Кэррол.

Однако задача оказалась непростой. На создание совершенного протеза из силикона и пластика длиной 75 сантиметров ушло полтора года. Зато от Винтера теперь никакая добыча не уйдет. Впрочем, кормят его от пуза - спасенного бутылконоса решили оставить в аквариуме.



автор