Отшибли память

Памятник жертвам теракта 8 августа 2000 года в переходе на Пушкинской площади опять разбит
МЕМОРИАЛЬНАЯ СТЕНА...

МЕМОРИАЛЬНАЯ СТЕНА...

Взрывы в троллейбусах, метро, подземных переходах, магазинах, жилых домах, захват заложников кажутся сейчас таким далеким прошлым, что и вспоминать пережитые ужас и боль не хочется. Но памятник 13 погибшим 8 августа 2000 года в самом центре Москвы был установлен именно для того, чтобы мы не забыли об этой трагедии, когда пострадал 121 человек.

11 июня около 23 часов, после проигрыша наших футболистов испанцам, мемориальная доска была разбита. Свидетелями вандализма стали журналисты «Экспресс газеты».

Елена КРЕМЕНЦОВА, фото Егора КРЕМЕНЦОВА

Охрана коммерческих ларьков появилась слишком поздно. От белой мраморной плиты с отлитым из металла тюльпаном остались одни осколки. Тем не менее охране, желающей скрыть свою нерасторопность и, видимо, потому не позволявшей снимать результат чудовищного вандализма, удалось задержать злоумышленника.

- Обычный русский парень, только ненормальный какой-то, - описал вандала дежурный милиционер. - Молчит, ухмыляется. На одной руке пальцев нет. Спиртным от него не тянет, но взгляд странный. Свидетели утверждают, что разбил он плиту, несколько раз ударив по ней ногой. Мы передали его в отделение на Большую Дмитровскую - они отвечают за переход, вот пусть и разбираются.

У тех, кто должен разбираться, выяснить вообще ничего не удалось. На все вопросы один ответ: «Идет следствие».

Наутро у подножия памятника лежал букет свежих цветов, а информации о вопиющем событии как не было, так и нет. Как выяснилось в ходе журналистского расследования, два месяца назад эту табличку уже разбивали, а факт вандализма также замалчивали.

Особое мнение

Пораженные случившимся прохожие выдвигали разные версии происшедшего. Одна из них оказалась неожиданной, но вполне реальной. Беспалый вандал сам мог быть жертвой этого теракта и пытался таким кощунственным способом привлечь внимание властей к проблемам пострадавших и утративших трудоспособность людей - живых, о которых все забыли.

...осколки мраморной плиты не убирали до приезда следователей

...осколки мраморной плиты не убирали до приезда следователей

ХРОНИКИ СТРАХА

8 января 1977 года.

Взрыв в поезде метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская» унес семь жизней и еще 37 человек получили ранения.

11 июня 1996 года.

Взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Погибли четыре человека, ранены 12 человек. Ответственность взяли на себя чеченские террористы.

1 января 1998 года.

Взрыв на станции метро «Третьяковская». Трое раненых.

8 августа 2000 года.

Самодельное взрывное устройство сработало в переходе станции метро «Пушкинская». В результате взрыва погибли 13 человек, 108, в том числе шестеро детей, получили ранения.

5 февраля 2002 года.

Взрывом на станции «Белорусская» выбило плафоны станции. Пострадали 20 человек, в том числе двое детей, погибших нет.

8 февраля 2004 года.

Произошел взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». В результате взрыва 41 человек погиб, 150 получили ранения. Взрывное устройство привел в действие 21-летний террорист-смертник, уроженец Карачаево-Черкесии.

31 августа 2004 года.

Террористка-смертница подорвала себя у станции метро «Рижская». 10 человек погибли, 51 ранены.



автор