В России изменили сроки сдачи ЕГЭ

ЕГЭ
У школьников появилось дополнительное время для сдачи ЕГЭ. Фото: Килькин Артем/архив «КП»
Школьникам предоставили дополнительную неделю для сдачи экзаменов

В России изменили сроки сдачи ЕГЭ в связи с пандемией, сообщает телеканал «360» со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева.

В 2021 году ЕГЭ начнется 31 мая — школьники сдадут экзамен по химии, литературе и географии. Один из обязательных предметов, русский язык, школьники будут сдавать 3 и 4 июня.

«Подстраховываясь, мы ввели дополнительную неделю в июле месяце для тех ребят, которые по разным причинам не смогут принять участие в экзаменах в основную волну в июне и резервные дни в июне», — сообщил Музаев.

Дополнительный период для сдачи экзаменов — с 12 по 17 июля, а для не поступающих в вузы выпускников — с 24 по 28 мая. Кроме того, в 2021 году школьники могут сами выбрать форму итоговой аттестации — ЕГЭ или выпускные экзамены (ГВЭ) после подачи соответствующего заявления. Определиться с выбором ребята должны до середины мая. Досрочный период проведения ЕГЭ в этом году отменен.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что в 2021 году многие вузы не будут учитывать результаты ЕГЭ, принимая решение о зачислении на основании собственных вступительных экзаменов. Представители вузов объяснили это тем, что уже не раз сталкивались с ситуацией, когда выпускники, сдавшие ЕГЭ на очень высокие баллы, в процессе обучения показывали крайне слабые результаты. Кроме того, эксперты заявляли, что в ближайшем будущем выпускные экзамены вновь изменят свой формат и ЕГЭ отменят.






Поставлена точка: Рособрнадзор решил судьбу ЕГЭ
Россия отказалась от Болонской системы образования: отменят ли ЕГЭ и сколько времени займет учеба в вузе