Народ голосует за великую Победу

Сенсацией минувшей недели стали результаты интернет-голосования в проекте «Имя России»


ПЕТР I: реформатор-западник у россиян пользуется уважением

ПЕТР I: реформатор-западник у россиян пользуется уважением

В момент, когда его лидером стал император Николай II, обошедший Иосифа СТАЛИНА, голосование под предлогом технического сбоя было приостановлено. Эксперты и многие блоггеры тут же заявили, что опрос не отражает взглядов россиян. Прокомментировать эти заявления и высказать свое отношение к популярному проекту мы попросили нашего постоянного политического консультанта, гроссмейстера телевизионных интеллектуальных игр Анатолия ВАССЕРМАНА. - Николай II, на мой взгляд, ничего, кроме теплого плевка, не заслуживает. Он, конечно же, хороший человек, но, как говорится, «хороший парень - не профессия». Для исполнения своих служебных обязанностей он был не пригоден. Просто голосование проявило известную особенность России, подмеченную еще поэтом Тютчевым: «И нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Все ведущие телеканалы последние дни наперебой рассказывали о трагедии царской семьи, и молодежь, активно голосующая в блогах, да и не только она, искренне отозвалась на эту боль. Ведь в эти дни никто столь же эффектно не рассказывал о Ходынке, Кровавом воскресенье, Русско-японской и Первой мировой войнах. Николая II прозвали Кровавым. Никто не привел статистику, сколько погибло детей и их отцов-матерей в результате расстрелов и ошибок его правления.

Травоядный волк

Многих эти цифры могли бы охладить, но я не исключаю, что голосовали бы люди так же - из протеста. А в принципе Николай II не заслуживает даже включения в список великих имен России. Раскручивать и «накручивать» его стали те силы, которые испугались взлета популярности Иосифа Сталина.

КРИМИНАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ: в опросе принимали участие и такие россияне. Интересно, за кого они голосовали - за Пушкина или за Сталина?

КРИМИНАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ: в опросе принимали участие и такие россияне. Интересно, за кого они голосовали - за Пушкина или за Сталина?

Политики, например, напряглись по принципу, «что станет говорить княгиня Марья Алексеевна» в лице Запада, хронически обвиняющего Россию в склонности к тоталитаризму. (К слову, в России не многие знают, что этот проект придумала британская вещательная компания и запустила по всему миру. И за результатами этого своеобразного соцопроса внимательно следят не только у нас.) У Русской православной церкви другие страхи: как бы «строители коммунизма» вновь власть над умами молодежи, потянувшейся к церкви, и пенсионеров не взяли. Тот факт, что Сталин вдруг стал так популярен, пугает многих. А популярен он стал вовсе не из-за репрессий. Тем более что, по последним данным, он в этом деле играл далеко не первую роль. Из всего революционного зверинца он был самый травоядный волк. Россияне, пережившие за последние 60 лет много разных пропагандистских кампаний, осознали, что единственным неопровержимо великим делом народа была Победа над фашизмом. Люди понимают, что народ победил в Великой Отечественной под руководством именно Сталина. Маршал Жуков и другие прославленные полководцы этой войны, какими бы они ни были гениальными, подчинялись Иосифу Виссарионовичу. Голосование отражает благодарность современников за эту победу. И осознание факта - вопреки пропаганде Сталин был лучше и безопаснее для страны, выходящей из революции, чем многие его конкуренты.

Буддистская добродетель


ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ: незримо присутствует среди нас

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ: незримо присутствует среди нас

Понятен выбор народом Пушкина и Высоцкого. Надеюсь, к концу голосования при всех «накрутках», безусловно существующих, эти два имени подвинут Ленина. Хотя бы потому, что народ чувствует: культура важнее устройства государства. Имена поэтов-лириков и певцов свободы символизируют эту мысль, определяя вектор развития страны. А Ленин, по моим ощущениям, должен оказаться за пределами «десятки». Хотя бы потому, что он не учел специфику нашей культуры - переоценил коллективизм и недооценил пофигизм. Часто удивляются, почему при недавней ностальгии по брежневским временам дорогой Леонид Ильич не лидирует в списке. Но и это легко объяснимо. Граждане отчетливо понимают, что мир и спокойствие, выпавшие на время правления Брежнева, не были результатами его деятельности.

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: играть Пушкина почитают за честь самые популярные артисты

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: играть Пушкина почитают за честь самые популярные артисты

Просто на фоне кипучего Хрущева, который перевалил на Сталина тьму своих грехов, Брежнев прославился главной буддистской добродетелью - недеянием. Люди тосковали по этой передышке, о которой вспомнили как о благе в череде потрясений на рубеже веков. В целом проект, как бы ни состязались «накрутчики» в скорости нажатия кнопок, выявляет объективную картину. С точки зрения политтехнологий сейчас активно конкурируют несколько мифов о России. Но у всех у них природа общая - политтехнологи берут одну сторону истории и стараются сделать вид, что она единственная. А люди прекрасно понимают, что в любой эпохе кому-то очень хорошо, а кому-то кошмарно. Но в среднем уровень жизни непрерывно возрастает в силу общего прогресса человечества. Результат этого голосования, конечно же, не определит путь страны. Но в какой-то мере в споре, что лучше для нас - капитализм или социализм, внесет определенную ясность. «Имя России» по Анатолию ВАССЕРМАНУ 1. Александр Пушкин 2. Дмитрий Менделеев 3. Иван Павлов* 4. Константин Станиславский 5. Владимир Высоцкий

Другие комментарии Анатолия Вассермана:

Голосование идет в правой колонке сайта.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов