Пираты XXI века

Российские ВМФ будут освобождать из рук пиратов только яхты олигархов


ЯХТА «ECSTASEA»: Роман Абрамович не жалеет денег...

ЯХТА «ECSTASEA»: Роман Абрамович не жалеет денег...

Каждый день мир потрясают сообщения об очередных жертвах пиратов. Об одном из последних нападений на российских моряков рассказали все информационные агентства мира. В 85 километрах от африканского берега сомалийские морские разбойники захватили судно «Amiya Scan», принадлежавшее голландской компании, экипаж которого состоял из российских и филиппинских моряков. За освобождение людей и судна злодеи запросили $1,1 миллиона. Не помогло даже вмешательство ООН и объявленное ею разрешение посылать к берегам Сомали военные корабли для борьбы с пиратством. Корсаров это не напугало, и лишь после уплаты требуемой суммы моряков и судно освободили. Паата АРЧВАДЗЕ На российские суда стали нападать с 1993 года. До того пираты опасались подходить к советским танкерам и сухогрузам - все наши транспортные суда с ценным грузом сопровождали военные корабли. Были случаи, когда они беспощадно расстреливали пиратские катера и лодки. И со временем заставили уважать наш торговый флот. - По данным Международной морской организации, жертвами сомалийских пиратов только в этом году стало не менее 26 крупных судов.

...чтобы обеспечить безопасность морских прогулок с Дарьей Жуковой

...чтобы обеспечить безопасность морских прогулок с Дарьей Жуковой

Вдоль берегов страны проходит один из самых оживленных мировых морских путей, соединяющих через Красное море Европу и Америку с Индией, Китаем и Юго-Восточной Азией, - рассказывает заместитель председателя Российского профессионального союза моряков Александр Агеев*. - Как бы ни хотелось обойти судовладельцам опасный для мореплавания Сомали, сделать это невозможно. Раньше, когда советский флот базировался на острове Сокотра - в 250 километрах от африканского берега, разбойники опасались нападать на наши суда. Теперь, в силу различных обстоятельств, мы уже не имеем постоянного места базирования в этом районе Мирового океана. ВМФ России, ссылаясь на отсутствие финансирования, не занимается патрулированием кораблей в самом опасном для судоходства регионе. Самое сложное положение у российских моряков, нанимающихся на работу в иностранные судоходные компании. - Мы не имеем никакой информации о том, где и на каких судах плавают наши моряки. Узнаем о беде, постигшей соотечественников, из газет и телевидения, - признался руководитель отдела безопасности на морском и речном транспорте Министерства транспорта России Олег Збаровский.

Дубинка или гранатомет?

Сегодня у каждой страны свои методы борьбы с пиратами. Японские власти предписывают своим судам в подобных случаях поднимать флаг Страны восходящего солнца. Пираты опасаются нападать на эти суда. Им хорошо известно, что Япония посылает военные корабли для защиты своих моряков. Китай решил эту проблему по-другому. На борту их гражданских судов есть не только автоматы и пулеметы, но даже гранатометы. У российских команд в арсенале защиты от морских злодеев по сей день лишь пара дубинок да комплект наручников. Наши власти четко следуют резолюции Международной морской организации, подписанной еще СССР, о недопустимости иметь оружие на борту гражданского судна. Похоже, так считают у нас не только официальные власти, но и большинство моряков. Ведь вооруженным экипажам в таких случаях грозит не захват, а расстрел.

Только скорость


МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ: наводнили все моря

МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ: наводнили все моря

У пассажирских судов столько же шансов подвергнуться нападению, сколько и у торговых. Особенно лакомым кусочком для пиратов кажутся яхты олигархов. В этом году по пути с Сейшельских островов в Средиземное море сомалийские пираты напали на французскую яхту класса «люкс» «Le Ponant» с 30 пассажирами на борту. Для того чтобы вызволить богатых путешественников из плена, пришлось задействовать военно-воздушные силы НАТО. В результате ожесточенной перестрелки погибли пять человек. Единственное, на что можно уповать богатым мореплавателям, - скорость. Все-таки у пиратов нечасто встречаются скоростные суда, хотя, по данным западных источников, за счет награбленных средств они покупают все более современные средства нападения и прежде всего быстроходные катера. Сегодня у сомалийских разбойников появились катера, развивающие скорость более 45 узлов. Они могут догнать даже суда Абрамовича. К примеру, самая быстроходная яхта олигарха «Ecstasea» идет со скоростью около 40 узлов. Даже в наиболее смелых фантазиях невозможно представить, что произойдет на яхте Романа Аркадьевича, если, не дай бог, на его борт осмелятся подняться вооруженные бандиты. Правда, ни один человек в Российском союзе моряков не сомневается, что на выручку Абрамовичу или любому другому капитану российского бизнеса ВМФ страны обязательно пошлет эскадру. При существующей в мире разобщенности в борьбе с пиратством будущее флибустьеров становится все более непредсказуемым. По признанию ведущих специалистов, в ближайшие годы это зло будет еще больше распространяться и смыкаться с деятельностью таких террористических организаций, как «Аль-Каида». ИСТФАКТ Самая крупная пиратская добыча досталась голландскому флибустьеру Питеру Хэйну. Все морские разбойники его времени мечтали об испанском «казначейском флоте», перевозившем золото и серебро из Америки в Европу. В 1631 году Хэйн вышел со своей эскадрой из 15 небольших кораблей в море и стал караулить. Ему удалось захватить четыре галеона с 15 млн. гульденов - $1миллиард по нынешнему курсу. СПРАВКА Вот только несколько пиратских нападений на наши суда за последние годы. - Теплоход «Форест-1» атакован разбойниками с применением автоматического оружия в бангладешском порту Читтагонг. - Теплоход «Таганрог» пытались захватить пираты в нигерийском порту Лагос, представившись работниками агентской комиссии. - Танкер «Шкотово» подвергся молниеносной атаке у порта Конакри (Гвинея). Злодеи забрали судовую кассу и исчезли. - Сухогруз «Капитан Усков» после нападения в Восточно-Китайском море исчез с 4,5 тысячи тонн металла, до сих пор о судьбе 17 моряков ничего не известно. - Ледовый буксир «Свитцер Корсаков» захвачен вооруженным отрядом у берегов Сомали и выдвинуто требование о крупном выкупе.

Где находятся самые богатые пиратские клады

- Азорские острова. Главный перевалочный пункт на мировых торговых путях, начиная с XVI века. В их водах погребены десятки кораблей со слитками золота, серебра и украшениями. - Багамские острова - Гаити - Флоридский пролив. В этом треугольнике испанская казна в течение трех столетий потеряла баснословные богатства. - Остров Кокос, больше известный как Остров сокровищ в Тихом океане. В это загадочное место испанцы вывозили богатства, собранные ими за время владычества в Перу. - Остров Амалия в Атлантическом океане. Здесь хранили награбленное знаменитые французские пираты Жан и Пьер Лафитты. - Остров Мона в Карибском море. Английский пират Вильям Дженнинг спрятал здесь свои несметные сокровища. КСТАТИ Известный немецкий эксперт по морскому делу Клаус Хюмпендал выпустил новую книгу «Грех в море - эротическая история христианского мореплавания». Автор утверждает, что средневековые пираты вовсе не были мачо, какими их любят представлять. Большую часть времени они проводили в рамках закрытого мужского сообщества, в условиях, требующих полового воздержания. Секс между мужчинами допускался. Известные всем атрибуты пиратов - кольца, банданы, косички, бусы, серьги - были не чем иным, как проявлением гомосексуальности.

Знаменитые пираты


Фрэнсис Дрейк - прославился в XVI веке особой жестокостью и благосклонностью к нему фортуны. Всегда стремился не только награбить побольше, но и побывать там, где еще не ступала нога человека. С разрешения английской королевы Елизаветы был отправлен в секретную экспедицию в Южную Америку. Прибыль от этого похода была просто невиданной - более полумиллиона фунтов стерлингов! Это по тем временам вдвое превышало годовой бюджет государства.

Генри Морган - наиболее известный пират. Главной его заслугой считается то, что он помог Англии захватить контроль над всем Карибским морем. Морган впервые понял, что гораздо выгоднее захватывать прибрежные города и закрепляться там, чем просто грабить корабли в открытом море. К примеру, на подходе к одному из испанских городов, Морган предпринял хитрый маневр. Нагрузив до самого верха порохом большой корабль, он отправил его в сумерках к порту. Взрыв произвел такой эффект, что пиратам не составило большого труда взять город, уничтожив весь флот.

Эдвард Тич - больше известен как Черная борода. В районе Ямайки он наводил ужас на корабли разных стран и с честью выходил из самой безнадежной ситуации. Всем пиратам было известно, что Черная борода хранит свои несметные сокровища на необитаемом острове. Где? Эту тайну он унес с собой в могилу, погибнув в схватке с английским офицером в ноябре 1718 года. Услышав о смерти страшного пирата, весь мир вздохнул с облегчением.

Зверства морских разбойников

* Испанские источники рассказывают о зверствах команды знаменитого Моргана. Одну высокомерную даму флибустьеры раздели и посадили на винный бочонок, наполненный порохом. Ухмыляющиеся разбойники зажигали спички перед лицом несчастной женщины, требуя назвать место, где спрятаны ее богатства. * Не отличались кротким нравом и голландские пираты. Однажды они вспороли живот монаху-францисканцу и, вырвав из него внутренности, разбросали их по волнам. Прославился навеки и пират Франсуа Лолоннэ, который отрезал части тела у пленников, а однажды у всех на глазах съел только что вырванное сердце узника. * В «Острове сокровищ» Стивенсона пираты вспоминают о килевании. Это была одна из самых жестоких пыток. Разбойники привязывали несчастного к веревке, которая протаскивалась вдоль киля судна от носа до кормы. Это заканчивалось для «пловца» почти всегда смертью. Днище корабля имело слой ракушек и других острых выступов, которые раздирали кожу человека. * Не меньшим изуверством было «хождение по доске». Осужденному завязывали глаза, связывали руки и ставили на доску, выдвинутую из пушечного порта. Затем ему приказывали сделать шаг вперед, и он либо просто падал, либо его пристреливали.

В плену у пиратов был даже Юлий Цезарь


Во время путешествия молодого Юлия Цезаря из Рима на остров Родос его парусник был захвачен киликийскими корсарами. Разбойники, обратив внимание на пурпурную тогу Цезаря, предположили, что перед ними важная особа, и сохранили ему жизнь, в то время как его спутников выбросили за борт. В плену Цезарь провел около двух недель. Пираты долго спорили, какой выкуп назначить за Юлия. Наконец определили - 10 талантов. Это была неслыханная цена, учитывая, что 1 талант был равен 26,2 кг серебра. Однако будущий император обиделся и сказал, что стоит 50 талантов! Пираты, естественно, были не против. Обретя свободу, Цезарь вернулся с отрядом солдат на четырех галерах. Он пленил 350 пиратов и вернул весь выкуп.

Мифы и реальность


ГОЛЛИВУДСКИЕ «ПИРАТЫ»: капитан Барбосса ( Джеффри Раш) и Джек Воробей (Джонни Депп ) высматривают жертву

ГОЛЛИВУДСКИЕ «ПИРАТЫ»: капитан Барбосса ( Джеффри Раш) и Джек Воробей (Джонни Депп ) высматривают жертву

Джек Воробей дожил до глубокой старости Историкам удалось восстановить биографию прототипа легендарного пирата из популярного голливудского блокбастера «Пираты Карибского моря». Исторический двойник Джека Воробья, которого сыграл в кино Джонни Депп, жил 325 лет назад. Его звали Роберт, и прославился он тем, что разорил приблизительно 470 судов и присвоил себе 15 английских и французских кораблей. Говорят, что в начале 1700-х годов моряки увидевшие черный флаг пирата с черепом и костями умирали от страха. За его голову было объявлено огромное вознаграждение. 5 февраля 1722 года пиратская команда Роберта была разбита королевским флотом, но тело его так и не нашли. Поговаривали, что знаменитый морской разбойник спасся и дожил до глубокой старости на одном из островов Карибского моря.

НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО: после роли бесстрашного механика Сергея стал любимцем всех советских женщин (в роли пирата Салеха - Талгат Нигматулин)

НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО: после роли бесстрашного механика Сергея стал любимцем всех советских женщин (в роли пирата Салеха - Талгат Нигматулин)

Разбойники охотились за опиумом Каждый третий советский зритель посмотрел в свое время знаменитый приключенческий фильм, один из первых отечественных боевиков - «Пираты 20 века». В основе увлекательного сюжета с участием таких звезд советского экрана как Николай Еременко, Петр Вельяминов, Талгат Нигматулин, тоже были реальные события, происшедшие в 1976 году в южных морях. Советский сухогруз «Петр Емцов» перевозил большую партию опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и пленили экипаж. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и беспощадными разбойниками.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов