Россиян предупредили об опасных сообщениях, которые лучше не хранить в телефоне

смартфон
Некоторые сообщения опасно хранить в телефоне. Фото6 архив "КП"/Шпаковский Александр
Мессенджеры нужно чистить от таких посланий как можно чаще

За СМС-сообщениями необходимо пристально следить и не хранить в телефоне некоторые из них. Это угрожает личной безопасности, рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин агентству «Прайм».

Сведения о паролях от различных приложений, сервисные сообщения банков и персональные данные лучше сразу после прочтения удалять из смартфона, отметил специалист. Это касается и информации, которая может быть использована против вас и ваших близких.

Многие приложения запрашивают доступ к контактам и СМС, чтобы не тревожить пользователя каждый раз во время идентификации и «перехватывать» все коды из сообщений автоматически. Это удобно, но весьма опасно, убежден эксперт.

«Эти и многие другие случаи с быстрым доступом к СМС через вирусы или удаленное восстановление резервной копии телефона без вашего ведома превращают копилку СМС в самое уязвимое пространство», — пояснил Щельцин.

Большинство кодов обычно активны не более минуты. Однако мошенники, в руки которых может попасть ваш телефон, легко придумают легенду для службы поддержки какого-либо сервиса, чтобы получить доступ к личным данным.

Щельцин призвал россиян не пренебрегать резервным копированием, настройкой двухфакторной верификации и, разумеется, не терять смартфоны. Не стоит забывать и о том, что не во всех операционных системах корзина очищается самостоятельно.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Удаляйте сразу же: эти SMS нельзя хранить в смартфоне
Шпион и вымогатель в одном — срочно удалите эти приложения со смартфона