Россияне пьют больше всех!

Наша страна объявлена самой «алкоголической» в мире

Национальная алкогольная ассоциация (НАА) опубликовала отчет, согласно которому Россия занимает лидирующее место в мире по потреблению спиртосодержащих напитков. Только с января общий объем алкоголя, принимаемый согражданами «на грудь», вырос на 2, 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.


Два с половиной процента - это, между прочим, 84, 7 млн. декалитров в пересчете на абсолютный, стопроцентный спирт. При этом доля водки и ликероводочных изделий в общем объеме потребления составила 49,6%, пива - 35,9%, виноградного вина - 6,4%, коньяка - 2,8%, винных напитков - 3%, плодовых вин - 0,7% , шампанских и игристых вин-1,7%. По сравнению с 2006 годом объем потребления алкоголя населением России увеличился на 4,8% .
По данным производителей, годовой объем потребляемой в России водки составляет около двух миллиардов литров, следовательно, каждый россиянин в среднем употребляет 17 литров чистого спирта в год, это мировой рекорд. Больных алкоголизмом в России сейчас около 2,5 млн. человек.


Но есть и хорошие новости! Смертность населения от алкогольных отравлений за последние два года снизилась почти вполовину. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объясняет это тем, что россияне стали меньше пить технический спирт и одеколон. К примеру,  в 2007 году от алкогольных отравлений в нашей стране скончались 19 тысяч человек, в то время как в 2005 - 40 000! 
 


 



автор