ГИБДД берёт на испуг

Водители получили письма «с того света»

10 тысяч водителей в Новосибирской области получили письма от имени малышей, погибших под колесами автомобилей. Такую шокирующую акцию решило провести перед 1 сентября областное управление ГИБДД, чтобы напомнить автолюбителям о безопасности детей на дорогах.


Алена КУЗЬМИНА


Листовки в виде «писем с того света», написанные от имени погибших детей, начинались словами: «Я погибла почти сразу» или «Папа и мама были рады моему появлению на свет. Теперь они остались без меня - я умер прямо на дороге». Особо впечатлительных автолюбителей бросало в дрожь при прочтении подобных строк. Некоторые в этот день не решились даже сесть за руль. А пофигисты заинтересовались правомерностью акции.
«Жуть какую пишете!», - кричали нам все звонившие, - рассказывает начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань.- На такую реакцию мы и рассчитывали. Надеемся, что теперь водители сбросят скорость при виде знака, предупреждающего о возможности появления на дороге детей, и у пешеходных переходов притормозят. Напугать водителей накануне начала учебного года мы решили специально, так как сентябрь и октябрь считаются самыми неблагополучными месяцами по детскому травматизму на дорогах.


Комментарий специалиста


Наталья Маркасова, старший помощник прокурора Новосибирской области:
- Прокуратура не усмотрела в действиях сотрудников ГИБДД нарушений законна. Если бы в ГИБДД при составлении листовок использовали реальные имена погибших несовершеннолетних детей, не получив на это разрешения родителей, тогда наступила бы уголовная ответственность. Поэтому распространение подобных листовок можно рассматривать только с морально-этической точки зрения.



автор