Татуаж для свиней

Даже хрюшкам не чуждо искусство

Вим Дельвойе, бельгиец, живущий в Пекине, собирается представить широкой публике уникальных свиней, татуированных эмблемами фирмы Louis Vitton и рисунками в китайском стиле.


Восемь симпатичных хрюшек художник вырастил самостоятельно, привезя их из Европы молочными поросятами, и татуировал их в весьма нежном свинячьем возрасте.
- Было удивительно наблюдать, как растут части моих рисунков вместе с животными, - поделился радостью автор проекта, который он назвал «Художественная Ферма». Татуированных свиней согласился «приютить» Шанхайский Выставочный Центр: их презентация состоится на Выставке Современного Искусства 2008 года. Единственное условие, которое организаторы выдвинули хозяину хрюшек: его подопечные не должны оскорблять зрительные и обонятельные органы посетителей - проще говоря, не гадить и не пахнуть. Вольер «экспонатов» расположится на открытом воздухе, поэтому в течение выставочного периода свинок будут намазывать по несколько раз на дню сильным солнцезащитным кремом - не дай бог «модели» обгорят и потеряют свой природный жизнерадостный розовый цвет. 
Представительница Новой Пекинской Галереи сообщила, что свиньи не предназначены для продажи. Но после того как хрюшки отойдут в мир иной (разумеется, естественным путем), их кожи продадут примерно по 60 000 юаней каждую (около 210 тысяч российских рублей).



автор