Сальвадора Дали раздели

Великий испанец пополнил список обнаженных звёзд, портреты которых создает художница Донская-Хилько

Она раздела на своих полотнах многих именитых персон - недаром питерскую художницу Веру ДОНСКУЮ-ХИЛЬКО называют «королева ню». Героем ее новой картины стал знаменитый Сальвадор ДАЛИ.


Дмитрий ЛИФАНЦЕВ
 
Не секрет, что эпатажный художник Дали славился своими неординарными выходками, которые порой вводили в ступор окружающих. Невольным участником одного из его представлений однажды стал композитор Арам Хачатурян.
Именно эту сцену изобразила художница Вера Донская-Хилько на картине «Гала-концерт»: обнаженный Дали ворвался в комнату с кинжалом в руке и отплясывает под музыку Хачатуряна «Танец с саблями».- История это забавная, но относится к «делам давно минувших дней», - улыбается Вера.




- Поэтому я внесла в картину некоторые нюансы, через которые хочу обратить внимание зрителей на международные проблемы. Говорить о них напрямую мне сложно, а вот «кричать» изобразительным языком никто не запретит!


Символ войны


- Посмотрите внимательно на полотно, - говорит Вера. - Пушки-подставки для бутылок - это символ войны. Как известно, все вооруженные конфликты возникают из-за передела территорий, богатств и сфер влияния. Вспомним недавнюю войну США в Ираке. При этом некоторые на войне неплохо зарабатывают: кучка людей набивает кошельки, пока другие бедствуют. Следующая мысль картины: а народ-то голый! В художественном произведении мужчина олицетворяет собой народ, а женщина - страну. Вот и остался народ с выпученными глазами скакать на метле голышом по холодному полу, размахивая кинжалом, и выметать из империи врагов. Страна-женщина изображена на картине в черной рамке и спиной к зрителю. А отвернувшийся персонаж в искусстве, как известно, скорее мертв, чем жив. Кстати, еще одна деталь навеяна недавними событиями в нашей стране: если внимательно присмотреться, то на поясе Хачатуряна можно разглядеть гербы Грузии и Осетии.


Ссылки по теме:




автор