Электронные сигареты опасны для здоровья

Разрекламированное средство для борьбы с курением сажает печень и почки





Разрекламированное средство для борьбы с курением сажает печень и почки  


«Электронная сигарета не послужит вам на пользу!», - такое заявление обнародовала Всемирная организация здравоохранения. Представители ВОЗ возмущены, что их логотип используется для продажи средства, не прошедшего тестирование на безопасность для здоровья человека.


Электронные сигареты, изобретенные в Китае в 2004 году и широко разрекламированные как самое эффективное средство для тех, кто хочет бросить курить, на вид не отличаются от обычных. Они работают на батарейках и, по словам производителей, способны удовлетворить потребность организма в никотине без вреда для курильщика. Поскольку не содержат смол, вместо дыма выпускают безвредный водяной пар. А для имитации огонька на конце такой сигареты даже имеется красная лампочка. Казалось бы, идеальный способ бросить курить. Это заблуждение недавно развеяла Всемирная организация здравоохранения.  




- Электронная сигарета лишена каких-то токсичных веществ, но может содержать другие, не менее вредные для организма. В частности сольвент или пропилен гликоль (имеет свойство накапливаться в организме, вызывает аллергические реакции, раздражение, способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек), - утверждает Дуглас Беттчер, директор антитабачного проекта ВОЗ. - Продукт до сегодняшнего дня не подвергался никаким серьезным научным тестированиям, поэтому безвредность его применения не может быть гарантирована.


ВОЗ также разгневана тем фактом, что производители электронных сигарет используют ее имя и логотип на интернет-сайтах и в рекламе.  


- Лучше бы провели лабораторные исследования на токсичность, - сердится Дуглас Беттчер, - Другие средства, используемые в медицине для борьбы с курением, - пластыри, жвачки, аэрозоли - были протестированы по всем параметрам и прописываются врачами.


ВОЗ направила производителям сигарет письмо с требованиями убрать имя и логотип организации из рекламы, иначе дело будет разбираться в суде.



автор