Православные христиане празднуют Благовещенье: правила, запреты и приметы

голубь
В Благовещенье принято отпускать на волю птиц. Фото: pixabay.com/6248913
Верующие отмечают большой церковный праздник

Православные христиане сегодня, 7 апреля, отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день, согласно Евангелию, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Иисуса Христа. Благовещение - один из 12 самых главных церковных праздников, верующие люди придерживаются определенных правил, касающихся того, как провести этот день.

В Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя заниматься хозяйственными делами - работать во дворе, на участке, затевать генеральную уборку, большую стирку, мыть окна. Считается, что это навлечет на дом неприятности, поэтому хозяйки стремятся справиться со всеми делами до 7 апреля.

Не стоит использовать острые и режущие предметы. Наши предки в этот праздник не ходили на охоту и не резали скот, женщины даже откладывали шитье и вязание. Дать кому-то денег в долг в Благовещенье - плохой знак, это принесет неудачу.

Прекрасному полу рекомендуется провести этот день в молитвах и заботах о душе - нельзя заплетать косы и наряжаться, уделяя много внимания внешнему виду. На Руси верили, что возвращающиеся перелетные птицы могут запутаться в девичьих косах, не совьют гнезд и настоящая весна никогда не наступит. Крестьянки ходили в самой старой одежде, не умывались и не причесывались, в Благовещенье было принято выглядеть максимально скромно.

Великий пост еще продолжается, но в честь светлого праздника есть послабление - сегодня разрешается есть рыбу и морепродукты, горячую постную пищу с растительным маслом, а взрослым даже можно выпить вина.

Самое главное - в этот день не проводят венчаний и других праздничных обрядов, не отмечают светские праздники. Более всего важен духовный аспект - нельзя затевать ссоры, выяснять отношения, ругаться, раздражаться.

Главная и самая популярная традиция - в праздник Благовещения выпускать на волю птиц. Сейчас это разрешено делать только священнослужителям, они выпускают в небо белых голубей после праздничной службы. Ловить диких птиц, чтобы потом выпустить их, церковью не благословляется, просят не делать этого и орнитологи.

В Благовещенье рекомендуется следить за погодой. Этот день «задает погоду» на все лето, считали наши предки. Если на Благовещение ненастье — жди дождливого лета и неурожая, но зато осень будет грибной и ознаменуется удачной рыбалкой. Утром подмораживает — скоро придет настоящее тепло. К этому дню вернулось много птиц — весна будет дружной и теплой, а год — хлебным.






Два простых действия 25 апреля принесут в жизнь удачу: народные приметы на день Василия Парильщика
День пробуждения водяного: нашли гребень у реки или озера — бросьте в воду от греха подальше