«Большинство людей просто нищает»: Дмитрий Певцов предложил вернуть «пятилетки»

Дмитрий Певцов
Дмитрия Певцова обвинили в наркомании. Фото: архив «КП»/Пыхалова Юлия
Артист уверен, что плановая экономика спасет Россию

Народный артист России Дмитрий Певцов убежден, что России необходимо вернуться к плановой экономике, как было в СССР, сообщает Infox. По его мнению, только введение новых «пятилеток» поможет простым гражданам.

По данным ВЦИОМ, в настоящее время 40% жителей России не строят длительных планов и, в общем-то, «живут одним днем». Певцов уверен, что это происходит потому, что никто не понимает, что будет с российской экономикой завтра.

«Когда сломали Советский Союз, нас убедили, что рынок – это хорошо, — говорит Дмитрий Певцов. — Рынок, мол, сам себя регулирует. Только забыли предупредить, что эта «регулировка» от кризиса к кризису сильно отражается на простом человеке. И пока некоторые богатеют, большинство людей просто нищает. Население не понимает, что будет в будущем. Впереди — одни вопросы без ответов. Плывем без руля и ветрил. Шаг вперед, два шага назад», — рассказал артист.

Певцов призвал облегчить жизнь простых россиян, воспользовавшись положительным опытом СССР, который был в первых рядах по благосостоянию людей, работая в системе планирования «пятилетками». Он напомнил, что последняя, 13-я пятилетка не была реализована из-за распада Советского Союза, а теперь, при введении 14-го пятилетнего плана, россияне смогут «спросить с нашего правительства и с наших начальников».

С народным артистом согласны и некоторые эксперты. Экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута считает, что сегодня необходимо создать искусственный интеллект для управления экономикой, который и будет планировать путь страны на определенный срок, при этом не так важно — на пять лет или на десять.






Дмитрий Певцов: «В кино сниматься не люблю»
«Сутулая с гнездом на голове»: честные кадры Ольги Дроздовой взорвали Сеть