Названы опасные для человека функции смартфона

смартфон
Фото: «КП»/Маковеева Светлана
Методы взлома смартфонов совершенствуются каждый день и полностью уберечь себя от опасности крайне сложно. Особенно бдительным специалисты рекомендуют быть владельцам Android-устройств.

Сам по себе функционал смартфона (при этом не важно, Android это или iPhone) не несет в себе ничего угрожающего, однако необходимо пристально следить за тем, как работают приложения, которые вы устанавливаете, и к каким именно данным они имеют доступ. Об этом руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян рассказал агентству «Прайм».

Эксперт напомнил об истории, когда одно из популярных приложений предлагало пользователям получить бесплатный доступ к Netflix, а по факту — получало доступ к пуш-уведомлениям и вело на фишинговый сайт.

«Особенно это касается владельцев Android-устройств — только на них есть возможность у одного приложения получить доступ к пуш-уведомлениям всех остальных», — предупредил Закарян.

Тем не менее, даже отключив все сторонние программы и «перекрыв» им доступ к данным, нельзя полностью расслабляться. Самый надежный способ избежать утечки информации — купить обыкновенный кнопочный телефон и никогда не устанавливать на него никаких новых программ. Если же вам необходимо не только звонить, но и отправлять деньги близким, пользоваться картами, навигатором, смотреть фильмы и переписываться в социальных сетях — за все это необходимо платить. Закарян рекомендует быть всегда начеку.

«Не верьте в бесплатный сыр — он бывает только в мышеловке (на этом попались все, кто поверил, что доступ к платному стриминговому сервису можно получить бесплатно)», — говорит специалист.

Эксперт напомнил, что злоумышленники используют не только технические возможности, но и методы социальной инженерии — взламывают страницы и телефоны ваших друзей и родных, иногда даже «воруют голоса» знакомых вам людей и записывают фальшивые голосовые сообщения. Всегда проверяйте, кому вы переводите средства и сообщаете какие-то личные данные.

Не лишним будет и проверить, отключена ли геолокация во всех приложениях на вашем смартфоне. Если при установке нового софта хоть какая-то «галочка» о предоставлении доступа смущает вас — не ставьте ее.






Удаляйте сразу же: эти SMS нельзя хранить в смартфоне
Шпион и вымогатель в одном — срочно удалите эти приложения со смартфона