Уход за проблемной кожей: практические советы

Первый шаг сводится к очищению от загрязнений

на правах рекламы

Проблемная кожа… Сколько неприятностей приносит миллионам людей данный тип кожи? Наверняка многие знакомы с жирным блеском, расширенными порами, появляющимися черными точками и акне. Обычно люди начинают умываться более двух раз в день, часто наносить на кожу спиртосодержащие лосьоны и тоники, думая, что таким образом лучше очистят кожу. Но они глубоко ошибаются. Итак, выясним, в чем же заключается уход при проблемной коже? Первый шаг в уходе за проблемной кожей сводится к очищению от загрязнений и скопившегося кожного сала в расширенных порах, которые легко закупориваются и воспаляются, образуя угри на лбу, носу и щеках. Уход имеет свои особенности - сальный налет делает ее плотной и грубой и малочувствительной к обычному умыванию водой.

Поэтому необходимо умывать лицо холодной водой со специально предназначенным гелем или пенкой для ухода за проблемной кожей. Важный акцент делается на том, что необходимо умываться именно холодной водой. Здесь, возможно, возникнет вопрос: почему именно холодной водой? Некоторые люди умываются теплой или горячей водой, думая, что скопившийся в порах жир под воздействием горячей воды лучше выйдет из пор. Но это совершенно не так. Умываясь горячей водой, они только ухудшают состояние кожи, поскольку горячая вода способствует усилению деятельности сальных желез, расширению выводных протоков, а это ведет к еще большему салоотделению и постепенному увеличению пористости.

В уходе за проблемной кожей эффективно повышение кислотного барьера кожи. Жирная кожа в обычном состоянии имеет щелочную реакцию, в которой активно распространяются микробы. Повышая кислотный барьер кожи, мы тем самым препятствуем распространению бактерий. Для этой цели надо использовать молочнокислые продукты, такие как кефир. Небольшое количество кефира следует наносить на лицо перед умыванием на 5-10 минут. После умывания очень полезно протереть лицо кубиком льда и обсушить полотенцем. Для повышения эффективности в качестве льда можно замораживать отвар ромашки, обладающий противомикробным действием.

После очищения лицо необходимо протереть подсушивающим, дезинфицирующим, стягивающим поры лосьоном или тоником. При проблемной коже необходимо пару раз в месяц делать паровые ванночки, лучше всего перед сном. Для этого необходимо в кастрюле закипятить воду, добавить по желанию пару ложек ромашки, накрыться полотенцем и дышать паром в течении 10-15 минут. Под воздействием пара поры раскрываются, и закупоренное кожное сало легко выходит на поверхность. После того как кожа распарена необходимо тщательно вымыть руки и аккуратно выдавить черные точки, которые в основном располагаются на носу. Воспаленные угри ни в коем случае выдавливать нельзя! Поскольку все поры открыты вы можете разнести инфекцию по всему лицу! Закончить процедуру необходимо стягивающей маской, которая закроет поры. Для этой цели очень хорошо подойдет маска из глины. Лучше купить обычный порошок глины, развести небольшое количество в воде до сметанообразного состояния и нанести на лицо. У кого чувствительная кожа можно добавить в глину ложечку сливок, чтобы не пересушить кожу. Как только маска на лице подсохнет необходимо умыться водой и протереть тоником или лосьоном.

Самое главное условие ухода за проблемной кожей - регулярность применения всех вышеперечисленных процедур, которая позволит контролировать неприятные последствия жирной кожи и всегда чувствовать себя уверенно.

Не забывайте и об отдыхе, ведь сон также способствует улучшению кожи. Купите удобный матрас, возможно, даже ортопедический матрас, и здоровый сон будет помогать вам бороться с проблемной кожей.



автор