На волне кризиса возросло количество абортов

К окончанию Года семьи женщины стали в 11 раз чаще задумываться о прерывании беременности

Тысячи женщин, оставшихся без средств к существованию, поставлены перед жестоким выбором

Тысячи женщин, оставшихся без средств к существованию, поставлены перед жестоким выбором

К окончанию Года семьи женщины стали в 11 раз чаще задумываться о прерывании беременности.

Всего год назад Минздравсоцразвития бодро отрапортовало: в 2006 и 2007 годах количество родов превысило количество прерванных беременностей, чего не случалось до этого в течение 50 лет. Все это благодаря грамотной демографической и социальной политике, росту уровня доходов и стабильности, радовались социологи, медики, политологи. Все рухнуло в один момент.

Статистика поисковых сайтов рунета в ноябре показала резкий скачок количества запросов информации о прерывании беременности. Если в течение года слово «аборт» вводили в строку поиска в среднем 50 000 раз в месяц, то в ноябре - 560 000 раз! Фраза «сделать аборт», запрашиваемая около 1000 раз в месяц, в ноябре заинтересовала 28 000 человек. Хочется верить, что не все изучавшие информацию применят ее на практике, но тенденция пугающая.

Впрочем, что тут удивительного? Как раз в октябре–ноябре увольнения приняли массовый характер, и ситуация, когда оба супруга попали под сокращение, перестала быть редкостью. Но даже если только один из членов семьи потерял работу, значит, об ипотеке, съемном жилье, образовании для ребенка, не говоря уже о походах в театр, цирк или путешествиях, можно забыть. А уж решиться родить ребенка, тем более страшно. Вот и запаниковали те, кто не уверен в завтрашнем дне. И задумались о крайней мере, на которую их толкает жизнь.

Без комментариев

Мы позвонили в несколько медицинских центров, чтобы узнать, увеличился ли в последнее время поток желающих прервать беременность. Услышав вопрос, администраторы очень пугались и заявляли, что лучше про это молчать.

День нерождения

Еще совсем недавно, поверив обещаниям чиновников, что Россия останется «островком стабильности» и ее не коснется экономический кризис, миллионы женщин решились завести ребенка. Однако правительство в очередной раз обмануло свой народ, и тысячи молодоженов поняли, что с ипотекой на отдельное жилье и ребенком придется повременить, а еще хуже - срочно избавиться от еще не родившегося существа. «Экспресс газета» просит миллионы раз подумать перед этим шагом. Ведь детей дает Бог, а кризисы рано или поздно все равно проходят. Об этом и написал далекий от поэзии волгоградский экономист Сергей ГРЕШНИКОВ.

В день, когда ты поняла,

Что внутри сынок,

Словно тонкая игла

Впилась в твой висок:

«Нет, не нужен он совсем,

Позже, может быть…

Вся в кредитах, ну зачем

Нищету плодить?»

А он видел сны, он спал -

Поле в васильках,

Он бежал и замирал

В маминых руках.

Ты сама была такой

Тридцать лет назад.

Что ж так плачет ангел твой,

Опустив глаза?

Не убей, он твой теперь,

Ну представь, как он

Улыбается тебе,

Просит молоко.

Гордые, без жалости,

Не слышим в шуме дня:

«Мамочка, пожалуйста,

Не убивай меня…»

Но ждет кресла эшафот,

Мыслей адский плен.

Жизнь у сына заберет

Холодный инструмент.

Смерть принявший без вины,

Не успевший жить

Долго-долго в твои сны

Будет приходить.

Улыбнется: «Мам, я здесь,

Мама, я живой,

По ту сторону небес

Встретимся с тобой».