Москвичи раскритиковали идею штрафовать граждан, не следящих за своим здоровьем

Москвичи раскритиковали идею штрафовать граждан, не следящих за своим здоровьем
Вице-мэр столицы Анастасия Ракова предложила наказывать рублем москвичей, не желающих регулярно проходить медобследование. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Предложение возложить частичную финансовую ответственность на людей, не желающих заниматься своим здоровьем, прозвучало во время выступления заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой на «Московском онкологическом форуме»

— …И, конечно, надо работать над тем, чтобы определенные обязательства, последствия в той или иной форме накладывались на человека, если он не хочет заниматься своим здоровьем. Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда он частично какую-то, в том числе финансовую, ответственность за это должен нести. Иначе за него платят все остальные добросовестные граждане нашей страны, что, наверное, не совсем справедливо, — поделилась мыслью Анастасия Владимировна.

Заявление о «финансовой ответственности» многие истолковали как предупреждение об очередном штрафе, который хотят возложить на москвичей. Эта инициатива вызвала бурный отклик. В обсуждениях на форумах люди напомнили спикеру, что даже в столице после закрытия десятков больниц и сокращения врачей «заниматься здоровьем» стало проблематично. Не случайно вице-премьер РФ Татьяна Голикова признала оптимизацию здравоохранения, проведенную несколько лет назад, провальной. Из-за образовавшегося дефицита медработников люди нередко ждут своей очереди месяцами. К тому же нет прямой записи: чтобы получить заветный талон, необходимо прийти к терапевту и только потом, отстояв очередь с раннего утра, записаться к нужному доктору. И нередко ехать через весь район, чтобы попасть на прием. Для кого-то ожидание этого момента затягивается настолько, что результаты анализов становятся недействительными. Но виноваты сами же пациенты — за то, что «систематически не посещают врача». Особенно кощунственным москвичи назвали тот факт, что заявление заммэра прозвучало именно на онкологическом форуме.

Не имея возможности оперативного обращения к специалисту, люди вынуждены идти в коммерческие медицинские центры, число которых растет как грибы после дождя. По мнению председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александра Саверского, в Москве увеличение частного сектора медуслуг особенно заметно. Однако далеко не всем посещение платных клиник по карману.

Вызвавшее ажиотаж заявление Анастасии Раковой прокомментировали в пресс-службе комплекса социального развития мэрии. Там сообщили, что речь о штрафах не идет, но обсуждается идея частичного софинансирования гражданином расходов на лечение — если его состояние стало следствием систематического непосещения врача, непрохождения осмотров, то есть безответственное поведение по отношению к собственному здоровью. Впрочем, смысл исходного сообщения от этого объяснения не сильно изменился.

Прикинь!

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова, сообщает ИА FederalCity, приводит такие цифры: в результате оптимизации здравоохранения, проведенной в 2012-2015 годах, обеспеченность инфекционными койками в Москве сократилась почти в два раза — с 4,7 до 2,5 тыс. При этом смертность от инфекционных болезней выросла на 11 процентов — с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (таковы данные Росстата). Сокращение койко-мест во всех больницах столицы достигло 30 процентов, обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения до 4,5). Нехватка жизненно важных мест для лечения больных отчетливо выявилась в период пандемии коронавируса, держащей всех в напряжении в прошлом году и в начале этого.






Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде
С 1 декабря в России начнут действовать новые штрафы: кому придется заплатить