Вознесение Господне: как правильно загадать желание и чего нельзя делать в этот день

Храм Христа Спасителя
Фото: pixabay.com/superdrusha1
Православные христиане 10 июня празднуют Вознесение Господне. Оно отмечается на 40-й день после Пасхи и всегда выпадает на четверг. По значимости этот праздник приравнивается к Пасхе и Рождеству Христову, и очень важно провести этот день правильно.

Вознесение Господне — событие, описанное в Новом Завете. Оно свидетельствует о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо через 40 дней после Пасхи. Все эти 40 дней Христос являлся своим ученикам и рассказывал о Царствии Божием, после чего завещал апостолам разойтись по свету и проповедовать.

Спустя 40 дней Иисус Христос вознесся на Небеса на глазах учеников на горе Елеон. После вознесения апостолам явились два ангела и провозгласили, что Спаситель придет на землю во второй раз, чтобы судить живых и мертвых.

В день Вознесения Господня не рекомендуется заниматься работой по дому — убираться, шить, готовить и даже выносить мусор. Категорически запрещено сквернословить, ругаться с близкими людьми, брать и давать деньги в долг. Кроме того, нельзя отказывать в милостыне. Люди, которые имеют дурную привычку плевать на землю, должны отказаться от этого — таким поведением можно очень оскорбить высшие силы. Верующие в этот день обязательно идут на утреннюю службу в церковь или молятся дома о здравии и благополучии своих близких.

Поста сейчас нет, поэтому никаких ограничений в еде тоже нет. Более того, вечером рекомендуется приготовить праздничный ужин и собраться всей семьей за одним столом. Чем больше будет на столе выпечки собственного приготовления, тем обеспеченнее будет жизнь семьи в ближайшем будущем. Женщины, которые хотят забеременеть, должны приготовить дрожжевой пирог с мясом. Примета гласит, что это блюдо поможет хозяйке в скором времени стать мамой. Алкоголя на столе быть не должно. Употреблять спиртное в этот день — тяжкий грех.

Существует поверье, согласно которому любое желание, задуманное на Вознесение Господне, сбудется. Важно загадать его правильно. Для этого напишите свое желание на бумаге и положите ее перед иконой Иисуса Христа. Три дня подряд повторяйте слова: «С Божьей милостью да с Божьей помощью помыслы мои в жизнь воплотятся. Желание заветное в скором времени исполнится, счастье в жизнь придет». При этом, конечно, нужно искренне верить в исполнение задуманного.






День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля